Сейчас вы читаете газету за 30.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 30.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Азербайджанская молодежь - будущее Грузии"
"Азербайджанская молодежь - будущее Грузии"
Михаил Саакашвили призвал своих граждан азербайджанского происхождения не покидать страну
Вторник, 30.03.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

21 марта текущего года стал поистине радостным днем для азербайджанцев, компактно проживающих в Грузии. Этот день запомнился не только одной из самых теплых за последнее время встреч местных азербайджанцев со своим президентом Михаилом Саакашвили, но и тем, что Новруз вошел в разряд общенациональных праздников Грузии. Заявить об этом во всеуслышание грузинский президент специально прибыл в неофициальную столицу Борчалы - Марнеули на празднование Новруза.

Люди начали стекаться к площади с рассветом, так что к полудню улицы были заполнены толпой ярко одетых мужчин, женщин и детей. Встретить президента пришли и местные ашуги, и барабанщики, и фольклорные персонажи в образе Коса и Кечала, а также девушки и парни в красивых азербайджанских национальных нарядах. В обустроенных там же полуоткрытых палатках с богато убранными столами со всякими сладостями и национальными блюдами, куда потом заглянет Саакашвили в знак принятия гостеприимства, то и дело красовались искусные мастерицы шекербуры и пахлавы. Одним словом, в атмосфере ощущался праздник, и было видно, как местное население с нетерпением ожидало приезда президента, дабы поделиться с ним кусочком этого праздника.

"Новруз байрамыныз мубаряк! Мы будем вместе и в плохие дни, и в хорошие. Вместе бок о бок мы будем строить наше государство, чтобы оно процветало", - как бы чувствуя эту радость, под громкие приветствия толпы "Миша, салам", заявил в своем выступлении наконец-то прибывший президент. "Я помню, какой был Марнеули, когда я только стал президентом. Не было ни газа, ни электричества, вовсю процветала коррупция. Сейчас это один из красивейших городов Грузии. Благодаря помощи братского Азербайджана здесь появился газ, решилась проблема с электричеством. Коррупция и взяточничество искоренились. И эта борьба должна быть продолжена. Я горжусь, что сегодня в полиции есть азербайджанские полицейские, азербайджанцы защищают Грузию под грузинским флагом. Я горжусь, что сегодняшняя азербайджанская молодежь активно подключена к политике и участвует в политических решениях".

По его словам, он принес азербайджанцам Грузии три радостные вести.

ArrayВо-первых, как было отмечено выше, Новруз отныне будет справляться в Грузии как общенациональный праздник. Во-вторых, с этого года азербайджанские школьники смогут поступить в университеты на очень льготных условиях, в упрощенном порядке: "Цель этого заключалась в том, чтобы азербайджанцы Грузии не уезжали отсюда для поступления в вузы в другие страны, а учились и работали на благо Грузии здесь, в своем государстве. Я не хочу, чтобы азербайджанская молодежь покинула Грузию, поскольку эта молодежь - будущее Грузии".

Ну и, в-третьих, через несколько месяцев, как пообещал глава Грузии, начнет свою деятельность школа административного управления имени Жвания, где азербайджанцы Марнеули, Болниси и других районов могут получить образование и стать ценными кадрами по госуправлению. "Цель этого в том, чтобы больше наших граждан азербайджанского происхождения могли в будущем управлять страной и занимать должности. Я очень рад, что сегодняшняя азербайджанская молодежь знает грузинский язык. Я хочу поблагодарить за то, что вы изучаете язык своего государства, своей родины", - добавил президент.

"Грузия - государство не только грузин, это государство проживающих здесь азербайджанцев, осетин, абхазов и других этнических меньшинств. Грузино-азербайджанская дружба навеки, и я хочу вам сказать спасибо, дорогие мои. Я еще раз хочу поблагодарить Азербайджан за дружбу, братство и оказание поддержки в трудные для Грузии времена. Всегда так было. Где воевал грузин, там всегда был азербайджанец, где азербайджанец - грузин. И так всегда будет", - под шумные аплодисменты, в свойственной ему жестикуляции продолжал говорить Саакашвили, рядом с которым стояла гость из Азербайджана, депутат Милли Меджлиса и, по словам самого Саакашвили, его личный друг Ганира Пашаева.

"Ганира Пашаева - мой личный друг, и с этого дня она стала почетным гражданином Марнеули. Ганира ханум была журналистом, которая наряду с интересами Азербайджана всегда защищала национальные интересы Грузии", - подчеркнул Саакашвили, при этом вручив орден почетного гражданина Марнеули азербайджанскому депутату.

Не осталась в долгу и сама Пашаева. "Вы действительно самый хороший президент для своих граждан. Вы своим решением сделать Новруз байрамы государственным праздником обрадовали не только проживающих здесь азербайджанцев, но и тех, кто проживает в Азербайджане и в других странах. Я знала вас, когда еще вы не были президентом. Но хочу заверить всех здесь, что с вашим приходом в Грузии произошли коренные изменения. Грузия изменилась невероятным образом", - сказала Ганира Пашаева, пожелав при этом, чтобы следующий Новруз байрамы был отмечен в Грузии и Азербайджане с возвращенными землями Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха.

Праздник завершился обменом подарками и выступлением прибывшей из Азербайджана певицы грузинского происхождения Мананы. Без внимания не остались и азербайджанские журналисты, на вопросы которых второпях ответил Саакашвили. Хотя общение с прессой оказалось пятиминутным, но, как говорится, и на том спасибо президенту, что он ответил на интересующие их вопросы, первый из которых был посвящен недавнему открытию пограничного пункта "Ларс":

- Три года как был закрыт пограничный пункт "Ларс". И вот он открыт. В Баку появились опасения, что с открытием этого пункта из России в Армению может поступить оружие...

- Ничего подобного. Этого не может произойти. Никаких опасений не должно быть, все там прозрачно. Тем более что поток людей, переходящих через него, очень слабый. Я интересовался, за две недели его перешли порядка 60-70 человек, а это очень мало.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Желанный гость

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Ухудшилось состояние здоровья Фархада Алиева и Новрузали Мамедова

Спецпредставитель Совета Европы посетила Новрузали Мамедова

Вашингтон не уступит Москве Южный Кавказ

Другие новости раздела
 
Москва проснулась от взрывов. Баку и ухом не повел
От теракта в московском метрополитене погибли 37 человек, пострадали 73

Армения отклонила Мадридские принципы
устами российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова

Ситуация в Армении накаляется
В армянском обществе доминирует чувство повального недоверия властям



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика