Сейчас вы читаете газету за 24.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка
"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка
А бывший депутат парламента Грузии Зумруд Гурбанлы считает эту инициативу "показухой"
Пятница, 24.07.2009

размер шрифта  

Телекомпания "Марнеули-TV", вещание которой охватывает несколько районов Квемо-Картли, населенных этническими азербайджанцами, приступит в октябре к осуществлению нового проекта. Как сообщает Фонд "Интерньюс-Грузия", речь идет о еженедельных телеуроках грузинского языка для азербайджанцев. "Это будут уроки с участием 10-12 учеников", - отметил директор "Марнеули-TV" Шалва Шубладзе.

Он также сказал, что в советское время подобные учебные передачи выходили на государственном канале, и тогда передавались уроки французского языка. "Телеуроки грузинского языка будут вести специалисты, приглашенные из Института языкознания", - сказал Ш.Шубладзе ("Тренд").

По его словам, азербайджанское население проявляет большой интерес к изучению грузинского языка. "Этническим азербайджанцам региона трудно общаться с грузинами, потому что они не владеют государственным языком. Особенно трудно молодым, которые не знают и русского языка", - отметил Шалва Шубладзе. Проект финансирует Фонд "Открытое общество - Грузия".

Своими мыслями по данному вопросу поделился бывший член грузинского парламента, один из активистов движения "Гейрат" Зумруд Гурбанлы. По словам нашего собеседника, "Марнеули-TV" готова заполнить свой эфир чем угодно, в том числе и преподаванием грузинского языка для этнических азербайджанцев. "Но "Марнеули-TV" не уделяет никакого внимания просветительству среди этнических азербайджанцев", - подчеркнул он.

Как сказал наш собеседник, эти уроки скорее направлены на заполнение телеэфира, нежели на обучение азербайджанцев грузинскому языку. "На данном телеканале нет передач, освещающих социальные, экономические и политические проблемы этнических азербайджанцев. А что касается вопроса обучения этнических азербайджанцев грузинскому языку, то для этого необходимо открыть соответствующие курсы, усилить программу обучения в школах и так далее", - сказал он.

На вопрос, может ли реализация этой инициативы "Марнеули-TV" хотя бы отчасти способствовать обучению этнических азербайджанцев грузинскому языку, З.Гурбанлы сказал: "Я считаю, что обучение грузинскому языку посредством данного телевидения на примитивном уровне не даст никакого положительного результата".

З.Гурбанлы высказал свое недовольство и тем, что для этнических азербайджанцев, которые желают изучать грузинский язык, нет никаких курсов. По словам нашего собеседника, не только инициатива по обучению грузинскому языку, но и все другие передачи на "Марнеули-TV" носят формальный характер. "Все передачи являются не более чем показухой. Владельцы данного телеканала зарабатывают на посылаемых sms, вот и все", - сказал он.

Как сказал З.Гурбанлы, если грузинские власти действительно хотят, чтобы этнические азербайджанцы свободно владели грузинским языком, то этот процесс должен носить поэтапный характер. "Обучение грузинскому языку для этнических азербайджанцев должно начинаться с детских садов, затем продолжаться в школах.

ArrayКроме того, должны быть открыты бесплатные курсы по обучению грузинскому языку", - сказал наш собеседник.

З.Гурбанлы также проинформировал нас о том, что "Марнеули-TV" базируется в административном центре Марнеули. Помимо этого, имеется и радио Марнеульского района. "Все это есть, но дело в том, что наличие телеканала и радио не играет никакой роли в решении социально-экономических проблем населения района", - отметил З.Гурбанлы.

По его словам, данный телеканал, который функционирует за счет западных финансовых источников, лишь пускает пыль в глаза. "А проблемы азербайджанцев, в том числе в сфере изучения грузинского языка, так и остаются нерешенными", - сказал он. Как заявил З.Гурбанлы, "Марнеули-TV" функционирует на протяжении более двух лет. "Ранее функционировал телеканал "Алджети", который передавал передачи на русском и азербайджанском языках", - сказал он.

По словам З.Гурбанлы, появление нового телеканала "Марнеули-TV" было воспринято азербайджанцами с воодушевлением. "Честно вам скажу, наличие этого канала никак не влияет на жизнь этнических азербайджанцев - ни негативно, ни позитивно", - отметил он. З.Гурбанлы также посетовал на то обстоятельство, что за все время функционирования телеканала на "Марнеули-TV" ни разу не были приглашены для обсуждения той или иной проблемы представители неправительственных организаций.

На вопрос, достаточно ли хорошо владеют грузинским языком компактно проживающие этнические азербайджанцы в Грузии, З.Гурбанлы сказал следующее: "В местах компактного проживания азербайджанцев знание грузинского языка является серьезной проблемой. "К примеру, в Садахлинском районе проживают 15 тысяч азербайджанцев. Естественно, в условиях компактного проживания азербайджанцы общаются между собой на родном языке, а не на грузинском", - отметил он.

Однако, по словам З.Гурбанлы, не все так плохо, как это хотят представить грузинские власти. "В некоторых районах мы имеем немало кадров, владеющих в совершенстве грузинским языком. Это я вам говорю с полной ответственностью. По этому показателю Гардабанский район идет на первом месте. Затем следуют азербайджанцы из Болниси и Дманиси. Но даже эти кадры не представлены в различных органах власти. Получается, что, даже если азербайджанцы владеют грузинским языком в совершенстве, им все равно не добиться карьерного роста. И это немаловажный фактор, который не прибавляет интереса к изучению грузинского языка", - заявил в заключение З.Гурбанлы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

"Большие надежды" грузин

Помощь пострадавшим продолжается

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Азербайджанский посол совершил визит в Марнеули

Другие новости раздела
 
Нагорный Карабах угрожает
Все вдруг почему-то вспомнили о войне на фоне забрезжившего мира

Новый Народный фронт?
Насколько реальна идея его создания?

Вашингтон против сфер влияния на Кавказе
А МИД России нашел в визите Байдена в Украину и Грузию "подковерную" подоплеку

Россия не США?
Попытки Москвы быть похожей на Вашингтон принимают комическую концовку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика