Сейчас вы читаете газету за 24.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Россия не США?
Россия не США?
Попытки Москвы быть похожей на Вашингтон принимают комическую концовку
Пятница, 24.07.2009


Э.Явероглу
размер шрифта  

Россия совсем недавно заявила, что готова предоставить достаточно много денег некоторым странам-союзницам в СНГ в виде субсидий. Но история показывает, что в определенный момент это все легко забывается. Во-первых, нужны очень большие деньги, а во-вторых, и они не всегда способствуют продаже политического суверенитета.

Дело в том, что попытки Москвы хотя бы в чем-то быть похожей на Вашингтон принимают комическую концовку. США тратят на разнообразную помощь за рубежом до 30 млрд. долларов в год. У них есть для этого специальный закон - "Об ассигнованиях на зарубежные операции, финансирование экспорта и связанных с этим программ". Ежегодно США расходуют 100 млн. долларов через фонд, задача которого - продвигать "демократию, правильное государственное управление, права человека, независимые СМИ и верховенство закона по всему миру". Есть еще и другие проекты.

Россия же недавно решила последовать примеру США. К примеру, Армения, Беларусь и Кыргызстан сегодня являются главными союзниками России в СНГ, и вполне естественно, что Москва должна поддерживать своих сторонников. С этим практически никто не спорит, ибо для Москвы кредиты - это способ сохранить свое присутствие в этих странах. Но вопрос совсем в другом: зачем в разгар финансового кризиса, который, по мнению многих экспертов, в России продлится до 2012 года, "дарить" миллиарды долларов некоторым бывшим советским республикам?

А ответ прост: России просто захотелось поиграть в "лидера" на постсоветском пространстве. А страна, которая стремится к этому, должна иметь союзников и сателлитов, в которых, безусловно, тоже нужно вкладываться материально. Иными словами, империи и союзы лидерам обходятся дорого. То есть всякому, кто хочет укрепиться союзниками или сателлитами, придется за это платить, нести значительные расходы на внешнеэкономическую деятельность.

Ко всему прочему, в условиях кризиса Москва создала проект Антикризисного фонда стран Евразийского экономического сообщества.

ArrayСумма фонда - 10 миллиардов долларов. Из них 7,5 миллиарда внесет Россия, еще миллиард - Казахстан, а оставшиеся полтора должны дать Кыргызстан, Беларусь и Таджикистан. При этом фонд предназначен для экстренной помощи каждой из стран-участниц в случае совсем уж катастрофического ухудшения ее экономического положения. Но Кыргызстан с Беларусью сами пытаются получить от России большие кредиты - собственных денег ни на какие фонды у них явно нет. У Казахстана, возможно, еще есть какие-то шансы стать страной-донором, а Таджикистан и до кризиса не был богат.

Что же вышло из всего этого?

Итак, МИД Беларуси порекомендовал гражданам страны ездить в Абхазию и Южную Осетию по грузинским законам, заявил заместитель начальника главного консульского управления министерства Александр Лукашевич. В соответствии с законодательством Грузии въезд иностранцев в Абхазию и Южную Осетию допускается исключительно с направлений Зугдидского и Горийского муниципалитетов страны. "Проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии", - заявил Лукашевич и напомнил, что для посещения Грузии гражданам Беларуси виза не нужна.

Отметим также, что в четверг президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководителями загранучреждений республики заявил следующее: "Коренного пересмотра принципов внешней политики развития Беларуси не будет". "Их правильность доказана на практике", - цитирует его слова БЕЛТА.

Действительно, возникает парадоксальная ситуация: одна часть Союзного государства признает так называемые "новые" государства, оказывает им политическую и военную поддержку. В это же время другая часть Союзного государства сохраняет с Грузией полноценные дипломатические и политические отношения, развивает экономические связи. Грузию посещают высокопоставленные представители белорусских силовых ведомств. Между Минском и Тбилиси отсутствует визовый режим, что позволяет гражданам Грузии беспрепятственно посещать Россию, прежде всего Москву и Санкт-Петербург, через белорусскую столицу.

Дело в том, что непризнание Республикой Беларусь Абхазии и Южной Осетии является жестким условием для вступления республики в "Восточное партнерство" - это центральный пункт плана развития отношений Минска с Западом.

И, наконец, Россия устами замминистра иностранных дел Григория Карасина назвала рекомендацию МИД Беларуси "странной". "Необходимо проверить степень ее серьезности, - сказал он журналистам в Брюсселе. - Для меня это звучит странно. После того, что было ранее сказано нам представителями белорусского правительства, это кажется нелогичным".

Хотя ничего нелогичного в происходящем нет. В последнее время отношения между РФ и Беларусью на фоне отказа Москвы кредитовать белорусскую экономику по схеме Лукашенко и "молочной войны" заметно осложнились. В то же время отношения Беларуси с Евросоюзом, напротив, явно потеплели, причем Брюссель прямо намекал Минску, что признания независимости Абхазии и Южной Осетии по достоинству не оценит.

Неприятность другого характера преподнес Таджикистан, власть в котором фактически держится на российских штыках. Так, в соответствии с проектом нового закона "О государственном языке Республики Таджикистан", теперь общаться с органами государственной власти и управления, предприятиями и учреждениями, получить информацию и документы можно будет только на государственном языке - таджикском. Проект закона находится на рассмотрении парламента. Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов в телевизионном обращении в среду вечером по случаю Дня языка призвал к скорейшему принятию нового закона о языке.

В принятом 22 июля 1989 года законе государственным языком республики определялся таджикский язык, а языком межнационального общения - русский. Закон давал каждому гражданину гарантию самостоятельного выбора языка общения с органами госвласти и управления, с предприятиями, учреждениями и организациями, получать информацию и документы на государственном, русском или другом приемлемом языке. Согласно проекту нового закона, каждый гражданин Таджикистана обязан знать государственный язык, при этом законопроект не регулирует использование языка в личных отношениях, передает РИА "Новости".

Итак, как показывает практика, перспективы развития русского языка на постсоветском пространстве все в меньшей степени будут определяться общей историей народов, то есть совместной жизни в СССР, а в большей степени - практическими потребностями в его владении и применении. Если экономические связи между независимыми странами и Россией будут развиваться и укрепляться, то станет развиваться и расширяться объективная потребность в русском языке и, следовательно, различные формы его изучения. Если практическая необходимость в русском языке в силу сокращения экономической и межгосударственной интеграции будет уменьшаться, то русский язык будет все более выходить из употребления вне зависимости от соответствующей культурной подпитки из России для развития языка внутри той или иной страны. С этой точки зрения, все проекты России на постсоветском пространстве пока терпят неудачу...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Другие новости раздела
 
Нагорный Карабах угрожает
Все вдруг почему-то вспомнили о войне на фоне забрезжившего мира

Новый Народный фронт?
Насколько реальна идея его создания?

Вашингтон против сфер влияния на Кавказе
А МИД России нашел в визите Байдена в Украину и Грузию "подковерную" подоплеку

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка
А бывший депутат парламента Грузии Зумруд Гурбанлы считает эту инициативу "показухой"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика