Сейчас вы читаете газету за 30.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 30.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ситуация в Армении накаляется
В армянском обществе доминирует чувство повального недоверия властям
Вторник, 30.03.2010

размер шрифта  

Сегодняшняя внутриполитическая ситуация в Армении характеризуется высокой степенью напряженности. Пожалуй, процесс налаживания турецко-армянских отношений является лишь кульминационной точкой в нагнетании и без того непростой ситуации в стране. Дело в том, что нынешний президент Серж Саркисян возглавил страну в условиях общественно-политической дестабилизации, которая возникла после президентских выборов и ознаменовалась кровавыми событиями на улицах Еревана в марте 2008 года. Тогда в условиях социально-экономической и внутриполитической нестабильности Саркисян был вынужден предпринять внешнеполитические инициативы, в частности, процесс налаживания отношений с Турцией. Однако вместо того, чтобы отвлечь общественное внимание от положения в стране, данная инициатива, наоборот, обнажила противоречия внутри Армении.

Одним словом, считается, что армянские власти на такие действия во внешней политике подтолкнуло отчаяние. Им было необходимо отвлечь внимание от своих собственных внутренних проблем и недостатков, которые возникли в результате нерешенного в стране политического кризиса.

Показательно, что сегодня армянская оппозиция обвиняет действующую власть страны в переориентации на западный вектор во внешней политике в ущерб сбалансированной политике в отношении двух геополитических полюсов - России и Запада. По мнению ряда лидеров оппозиции, если Армения отвернется от России и все надежды вознесет к Западу, США и Турции, этим она сама приведет к одностороннему решению самого важного внешнеполитического вопроса - карабахского конфликта. Одним словом, действующая власть в Армении сегодня находится в чрезвычайно сложной ситуации. Ибо произошедшее снижение регионального влияния США сломало всю конструкцию внешней политики Армении, которая была построена на балансировании между интересами глобальных игроков в регионе - Москвы и Вашингтона. С другой стороны, в Армении подогревается мнение, что Россия готова пожертвовать ею в пользу более крупных и богатых стран региона, коими являются Азербайджан и Турция, чтобы, налаживая с ними взаимовыгодные экономические отношения, добиваться политического влияния в регионе. Азербайджан также является выгодным партнером России в нефтегазовой сфере. России также важно, чтобы такая сильная держава в регионе, как Турция, была у нее в партнерах. И, пожертвовав дружбой с Арменией, благоприятствуя возвращению Карабаха Азербайджану, Россия будет решать геополитические задачи, укреплять свои позиции в данном регионе. При этом ясно, что стагнация процесса нормализации армяно-турецких отношений снижает интерес Запада и к фигуре Сержа Саркисяна, и к армянской власти в целом.

Более того, по утверждению представителей армянской оппозиции, в настоящее время расстановка сил в высших органах власти вступила в серьезные и непреодолимые противоречия с политическими настроениями общества. Об этом заявил в интервью lragir.am координатор центрального офиса Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян.

ArrayК слову сказать, АНК требует в течение мая реформировать избирательное законодательство Армении, а с июля по сентябрь провести внеочередные президентские и парламентские выборы. По мнению Зурабяна, внешняя политика нынешних властей Армении оказалась провальной. "Процесс инициативы "цюрихского отречения" не дал результатов, заложенных в расчетах Сержа Саркисяна - ослабить давление по карабахской проблеме путем уступок в армяно-турецких отношениях и создать возможность для маневрирования. Все произошло наоборот: Армению принуждают к такому решению карабахской проблемы, которое вовсе не отвечает нашим интересам. С каждым днем усугубляется социально-экономическая ситуация. Экономику душит, закрываются магазины, предприятия, люди теряют работу. И все это сопровождается кошмарным подорожанием. Анализы показывают, что все это является следствием олигархической системы. Одного только социально-экономического кризиса достаточно для семи смен правительства", - заявляет координатор АНК. "Даже люди, находящиеся во власти, понимают, что все идет к катастрофе. В недрах режима началась борьба за направления, которые могут обеспечить будущее режима", - сказал Зурабян. Более того, заявление Сержа Саркисяна, сделанное им в Дамаске в ходе визита в Сирию, о возможной передаче территорий вокруг "НКР" вызвало бурную реакцию в политических кругах Армении. "Заявление президента Армении о возможной передаче территорий вокруг "НКР" Азербайджану для меня лично неприемлемо", - заявил Panarmenian.Net депутат парламентской АРФ "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян.

А представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян не исключил возможности проведения досрочных выборов. "АРФ "Дашнакцутюн" не исключает такой перспективы, но для нас важнее то, какая политическая сила и с какой программой приходит к власти в результате выборов", - заявил он. Обращает на себя внимание и то, что все это происходит на фоне мирового экономического кризиса, который очень серьезно повлиял на экономику Армении, что создает социальную напряженность. Сегодня противники властей говорят о скором крахе системы и близости "социального бунта". Прогнозы подкрепляются печальной статистикой, зафиксированной по итогам 2009 года и первых месяцев текущего года, а также ростом тарифов на газ, который повлек подорожание всего спектра товаров и услуг по цепной реакции.

2009 год стал для Армении годом обвального падения экономики. Республика побила рекорды СНГ по темпам спада ВВП, промышленного производства, экспорта - основных макроэкономических показателей. Министры экономического блока были вынуждены признать, что столь мощное воздействие мирового экономического кризиса на Армению было мотивировано и внутренними проблемами, которые носили структурный характер. По общему признанию, экономика страны оказалась ущербной перед лицом грядущего кризиса в силу своей сверхцентрализации, монополизации, недостаточной защищенности от огромной долларовой массы, поступающей по линии частных трансфертов и т.д.

Между тем эксперты отмечают, что некоторые попытки правительства страны по обеспечению контроля над оборотом средств монополистов увенчались крахом. Засевшие в парламенте страны опять же в период правления Кочаряна крупные бизнесмены, не имеющие никакого отношения к законотворчеству, успешно валят инициативы правительства, позволяющие вывести из тени их бизнес. Столкнувшись с нарастающим дефицитом ликвидности и острейшим бюджетным кризисом, правительство было вынуждено усилить налоговый прессинг на население.

Эксперты отмечают, что в армянском обществе доминирует чувство несправедливости и повального недоверия властям. Подавляющее большинство граждан живут за счет частных трансфертов, половину которых путем манипуляций курса национальной валюты отбирает государство.

Теперь же всех интересует одно: сколько команда Саркисяна сможет удержаться у власти?



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
Москва проснулась от взрывов. Баку и ухом не повел
От теракта в московском метрополитене погибли 37 человек, пострадали 73

Армения отклонила Мадридские принципы
устами российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова

"Азербайджанская молодежь - будущее Грузии"
Михаил Саакашвили призвал своих граждан азербайджанского происхождения не покидать страну



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика