Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Возможности для маневра сужаются
Возможности для маневра сужаются
Как для Турции и Армении, так и для Азербайджана
Суббота, 26.09.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Вчера поздно вечером по бакинскому времени планировалась встреча участвующего в работе 64-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с сопредседателями Минской группы ОБСЕ: Юрием Мерзляковым, Бернаром Фасье и Робертом Брадтке.

Об этом АПА сообщил пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов. Отвечая на вопрос о встрече Э.Мамедъярова с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном, Э.Полухов отметил, что информации об этом у него пока нет.

Напомним, что российский посредник Ю.Мерзляков сообщил ранее АПА, что в Нью-Йорке состоится встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении.

Он отмечал, что министры обсудят встречу между президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном, которую предложено провести в Кишиневе в начале будущего месяца.

А накануне министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках 64-й сессии Генассамблеи ООН встретился с ливанским коллегой Фаузи Саллухом (Fawzi Salloukh). Во время этой встречи Э.Мамедъяров заявил, что без решения нагорно-карабахского конфликта установление мира и безопасности в регионе невозможно, говорится в пресс-релизе МИД. Об этом сообщает "Тренд".

Министры обсудили общие интересы и взгляды Азербайджана и Ливана на различные проблемы на Ближнем Востоке и Южном Кавказе.

Азербайджанский министр довел до своего ливанского коллеги позицию страны в вопросе разрешения нагорно-карабахского конфликта и сказал, что пока этот конфликт не будет решен, невозможно установить мир и безопасность в регионе.

В последнее время официальный Баку все чаще утверждает, что без урегулирования армяно-азербайджанского конфликта невозможно решить другие проблемы региона, как бы каждый раз намекая на то, что автономная нормализация армяно-турецких отношений не даст желаемых результатов.

Именно с этой точки зрения представляло большой интерес выступление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на Генеральной Ассамблее ООН. Как сообщает АПА со ссылкой на CNN Turk, Р.Т.Эрдоган много говорил в ООН о вопросах, касающихся израильско-палестинской проблемы, но не затронул оккупацию азербайджанских земель. Он отметил, что в Турции с болью воспринимают палестинскую проблему, и подчеркнул необходимость построения независимого с точки зрения достижения регионального и глобального мира палестинского государства: "Турция всегда находилась рядом с палестинским народом и в дальнейшем будет стремиться к этому". Премьер-министр напомнил о военных операциях, проводившихся в секторе Газа в конце 2008 года: "Нападение Израиля за короткое время превратилось в человеческую драму. Фосфорные бомбы положили конец жизни около 1 400 человек - детей, женщин, стариков, более 5 тыс. человек были ранены. Была разрушена инфраструктура сектора Газа, даже пострадали здания ООН. Уважаемый Пан Ги Мун сам увидел эти разрушения и выразил протест. Прошло 6 месяцев после того, как международная общественность в Шарм эш-Шейхе договорилась выделить миллиарды долларов на восстановление Газы.

Однако с горечью должен признать, что трагедия в Газе все еще продолжается. Люди живут в палатках, испытывают трудности с питьевой водой. Можем ли мы сказать, что выполняем нашу главную человеческую задачу на фоне этой картины? Чем занимается ООН или Совет Безопасности? Мы должны быть очень чуткими в этом вопросе. Не выполнены обещания насчет Газы, которая отдана на волю судьбы.

ArrayПалестинская проблема не может быть решена, если брать за основу требования только одной стороны. Безопасность палестинцев важна настолько, насколько и безопасность Израиля. Как и требование Израиля о стабильности, требование палестинского народа о свободе и мире легитимно". Напомнив об осуществлении стратегии "ноль проблем с соседями", Р.Т.Эрдоган затронул в этой связи и шаги на пути налаживания отношений с Арменией: "За последнее время наши попытки нормализовать отношения с Арменией начинают давать свои плоды. Настало время решить конфликты на Кавказе во главе с конфликтом между Азербайджаном и Арменией на основе защиты территориальной целостности стран региона". Стоит отметить, что, несмотря на то, что Р.Т.Эрдоган неоднократно во время своих выступлений в Турции заявлял, что границы с Арменией не будут открыты до тех пор, пока не будет положен конец оккупации азербайджанских территорий, во время выступлений в США и на двусторонних встречах он ни разу не коснулся этого момента, поскольку в парафированных с Арменией протоколах такого условия нет.

Кроме того, по словам Р.Т.Эрдогана, подписанные между Турцией и Арменией при посредничестве Швейцарии протоколы турецкий парламент обсудит 10-11 октября. "В турецко-армянских отношениях наступил ответственный этап. Подписанный протокол будет обсужден в парламенте 10-11 октября", - сказал Эрдоган.

"Мы хотим, чтобы наши связи с Арменией были добрососедскими", - сказал турецкий премьер.

Хотя, выступая в самой Турции и в Азербайджане, Р.Т.Эрдоган увязывает нормализацию отношений с Арменией с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха. "В настоящее время Турция не планирует открывать границы с соседней Арменией", - заявил ранее министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу.

Примерно с таким же по содержанию заявлением буквально вчера выступил в Баку председатель Великого национального собрания Турецкой Республики Мехмет Али Шахин:"Турция стремится к решению проблем, установлению мира на Южном Кавказе". Как сообщает АПА, об этом журналистам в аэропорту имени Гейдара Алиева заявил председатель Великого национального собрания Турции Мехмет Али Шахин.

Находившийся сегодня с визитом в Азербайджане председатель ВНСТ отметил, что отношения между Турцией и Арменией являются только частью решения всех проблем на Южном Кавказе. С этой точки зрения Турция смотрит на вопрос в целом, стремясь к решению проблем в регионе. "Президент, премьер-министр и министр иностранных дел Турции ежедневно информируют в связи с этой темой официальных представителей Азербайджана во главе с президентом Ильхамом Алиевым. Турция не предпримет каких-либо шагов, противоречащих интересам Азербайджана. Хочу сказать всем азербайджанцам, что Турция будет проявлять к вам исключительно дружеские отношения", - заявил он.

Отметим, что целью визита, осуществляемого по официальному приглашению спикера Милли Меджлиса Октая Асадова, является участие в очередном собрании Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран. Планируются встречи Мехмета Али Шахина с премьер-министром Артуром Расизаде, спикером парламента Октаем Асадовым, президентом Ильхамом Алиевым. Затем председатель парламента Турции примет членов правления ТУСИАБ.

Также в воскресенье ожидается однодневный визит Мехмета Али Шахина в Гянджу. 28 сентября он примет участие в заседании в Баку Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, выступит на этом мероприятии, а после церемонии подписания итоговой декларации 29 сентября возвратится в Турцию.

Стоит отметить, что между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года.

Не хотелось бы думать, что единственной причиной выступления Р.Т.Эрдогана и его окружения в Турции и в Азербайджане с подобных позиций является стремление уклониться от давления со стороны общественности страны, неравнодушной к азербайджанскому вопросу, и успокоить их. Стоит также добавить, что турецкие исламисты (или пользующиеся исламской верой в политических целях) всегда проявляют больше внимания и чуткости к палестинской проблеме, чем к вопросам, связанным с Азербайджаном и тюркским миром.

И все же вряд ли можно считать случайным то, что обсуждение парафированных протоколов в турецком парламенте назначено на 10-11 октября. К тому времени официальная Анкара будет в курсе результатов переговоров между Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном, которые предположительно состоятся в начале месяца в Кишиневе. И в зависимости от результатов этих переговоров премьер-министру Р.Т.Эрдогану не составит особого труда внести серьезные коррективы в ход обсуждения уже парафированных протоколов в турецком парламенте. Не исключено, что в случае провала переговоров в Кишиневе именно с его молчаливого согласия произойдет бунт в правящей АКП, которую возглавляет сам Р.Т.Эрдоган и которая имеет подавляющее большинство в турецком парламенте.

Хотя даже в этом случае вряд ли стоит ожидать полного отказа от ратификации парафированных протоколов. Дело в том, что, как выше отмечено, в парафированных протоколах нормализация отношений с Арменией не обусловлена с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха. И как следствие - официальная Анкара не может отказаться от ратификации этих протоколов из-за отсутствия прорыва в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. С точки зрения реакции международного сообщества срыв процесса нормализации двусторонних отношений не выгоден и Армении. Все дело в том, что та сторона, которая пойдет на этот шаг, окажется под перекрестным огнем на международной арене.

Однако, по мнению большинства экспертов, которые чаще всего ссылаются на некие дипломатические источники, существует устное многостороннее джентльменское соглашение о том, что во время встречи в Кишиневе президенты Армении и Азербайджана парафируют предложенные сопредседателями Минской группы ОБСЕ мадридские принципы урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Эту версию подтверждает и заявление уже бывшего сопредседателя МГ ОБСЕ от США Мэтью Брайза о том, что концептуально все принципы урегулирования уже согласованы и осталось договориться по деталям. Скорее всего, Р.Т.Эрдоган надеется на развитие событий по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта именно по этому сценарию. Тогда ему намного проще будет убедить турецкий парламент ратифицировать эти протоколы.

Но в любом случае, - возможности для маневра сужаются как для Турции и Армении, так и для Азербайджана...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Определена дата концерта EMINа в Баку

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Комитет ООН по правам человека осуждает

Представитель ООН заинтересована проблемами медиа в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Саркисяну не позавидуешь...
Армянский президент начинает обсуждения с диаспорой

Масоны в Баку?
Масонская символика имеет место на национальной валюте

От "Пантеры" до "Леопарда"
Немцы превосходили союзников и в силе оружия

У "враждебных" радиоголосов нет шансов
А наши журналисты еще "не доросли" до принятия Закона о диффамации

Сона Ахмедли пишет историю нашего спорта
Впервые азербайджанка завоевала серебро на чемпионате мира по вольной борьбе

Гуантанамо и военные базы - два в одном
В Азербайджане американский эскадрон появится намного раньше, чем в Грузии, полагают грузинские эксперты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика