Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Путин пытается воссоздать Советский Союз"
"Путин пытается воссоздать Советский Союз"
Американский ученый считает, что это может привести к распаду России
Суббота, 26.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"Америка больше не вторгается в чужие страны", - такое заявление сделал на состоявшейся в Институте безопасности и свободы репортеров пресс-конференции американский исследователь, доктор философии Джири Валента. На вопрос журналистов о том, как же тогда объяснить присутствие американских войск в Ираке и Афганистане, он ответил, что они присутствовали в этих странах до принятия нового курса. "Там наши руки связаны", - отметил ученый.

Д.Валента заметил, что для США очень важны нефтяные и газовые запасы Азербайджана.

"Одновременно с потоком нефти и газа на Запад происходит и обратный процесс. Это поток западных идей в Азербайджан", - заявил он.

Ученый напомнил присутствующим о том, что в свое время существовала доктрина Брежнева, суть которой сводилась к лимитизированному суверенитету. Он напомнил, что именно в период правления Брежнева произошло вторжение в Чехословакию.

"Теперь Россия пытается воспроизвести эту доктрину", - заявил он. В подтверждение своих слов он указал на пример Грузии. По мнению Д.Валента, нынешняя Россия является ортодоксальным и националистическим государством. "Принятый в России новый закон позволяет ей использовать войска для защиты своих граждан", - отметил ученый. Он считает, что Россия вовсе не собирается отказываться от Абхазии и Южной Осетии.

По мнению Д.Валента, Россия висит над Украиной. "Восточная часть этой страны поддерживает Россию", - считает доктор философии. Он отметил, что ситуация с Крымом напоминает ему ситуацию с Карабахом. "Но надо помнить о том, что Украина обладает достаточной военной силой для того, чтобы обеспечить свою безопасность", - полагает ученый.

Он отметил, что удовлетворен поддержкой, оказанной Грузии Азербайджаном. "Я бы очень хотел, чтобы эта поддержка приобрела еще большие объемы", - заявил исследователь.

Д.Валента также заметил, что ему очень бы не хотелось, чтобы происшедшие в Абхазии и Южной Осетии события имели бы место и в других регионах Грузии.

"Ведь Россия имеет большой опыт в устройстве таких дел. Вспомните Карабах", - напомнил он.

По мнению ученого, если русские войска и дальше будут оставаться в Абхазии и Южной Осетии, то президенту Азербайджана придется пересмотреть свою стратегию.

В своем выступлении он также коснулся нагорно-карабахского конфликта. "В свое время покойный президент России Ельцин говорил мне о том, что он хочет решить эту проблему. Но в России существуют силовые структуры, которые очень заинтересованы в продолжении конфликта",- уверен ученый.

Он считает, что оказание Соединенными Штатами материальной поддержки Карабаху было большой ошибкой. "Сегодня Америка, будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ, активно ищет компромиссный вариант решения этой проблемы", - заявил исследователь.

Д.Валента заметил, что в то время, когда Владимир Путин был президентом России, в Чечне была ликвидирована местная организация "Аль-Каиды". "Это говорит о том, что США могут совместно с Россией бороться с терроризмом", - заявил доктор философии.

В своем выступлении он коснулся также ситуации в Венесуэле и Никарагуа. "В этих странах правят диктаторы Уго Чавес и Даниэль Ортега. Они пришли к власти в результате манипуляций на выборах. Обе эти страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии", - заявил он. Он напомнил журналистам о том, что Ортега заявляет о том, что он может открыть посольство в Абхазии. "Ведь завтра он может открыть посольство и в Карабахе", - заметил ученый.

На пресс-конференции также выступила супруга Джири Валента Лени Валента. Она считает, что Путин пытается воссоздать Советский Союз. "Фактически он его уже воссоздал", - считает она.

Джири Валента заметил, что в свое время доктрина Брежнева привела к распаду Советского Союза. "Ее повторение может также привести к распаду России", - заявил он.

После этого Джири Валента ответил на интересующие журналистов вопросы. На вопрос о том, считает ли он Армению агрессором, ученый ответил, что прежде чем прийти к какому-либо мнению, он должен выслушать и позицию армянской стороны. "Но для меня является бесспорным то, что конфликт был начат Ереваном", - заметил он. Ученый отметил, что армяне придают большое значение общественному мнению в Америке. "А вашу позицию американцы не знают", - заметил он.

По мнению Д.Валента, проблема также заключается в том, что Азербайджан является мусульманской страной. В конце своего выступления он заявил, что будет писать о Карабахе только правду.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования

К нам едет американский продюсер

В Баку будут продемонстрированы фильмы об истории американского джаза

Азербайджанские и армянские школьники сняли совместные фильмы

Новый элемент "оси зла"

Другие новости раздела
 
Комитет против пыток готовит альтернативный отчет в ООН
и не нуждается в помощи международной организации

Большая злоба маленьких этносов,
или Хайская закомплексованность, пеpеходящая в нездоpовое воспевание "Великой Аpмении"

"Яблоко от яблони недалеко падает"
Аферистам одной крови придется ответить

"Военная доктрина" Азербайджана будет готова до начала следующего года
"Военная доктрина" Азербайджана будет готова до начала следующего года.

Азербайджан вручил ноту Турции
Вчера со стороны Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана в Посольство Турции в Баку была представлена нота.

Правящие партии Азербайджана и Казахстана подпишут соглашение о сотрудничестве
Правящие партии Азербайджана и Казахстана "Ени Азербайджан" и "Нур Отан" подпишут соглашение о сотрудничестве.

Неверная информация или зондаж?
Статья в тбилисской газете "Резонанси" о планах США создать в Грузии две военные базы до 2015 года, не соответствует действительности.

Президент сменил главу Геранбоя
Президент Ильхам Алиев своим распоряжением назначил Низамеддина Мухаммед оглу Гулиева главой исполнительной власти Геранбойского района.

20 миллионов манатов для Бакинской мэрии
В целях реконструкции, благоустройства и озеленения Баку глава государства выделил из своего Резервного фонда на 2009 год 20 млн. манатов.

Встреча руководителей спецслужб СНГ
В казахском городе Актау проходит заседание Совета глав спецслужб стран СНГ с участием представителя от Азербайджана.

Руководители еврейских организаций США уважают Азербайджан
В рамках визита в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров накануне встретился с руководителями еврейских организаций США.

Один из пяти
Эйнулла Фатуллаев награжден премией "Свобода слова"

Новый Тарифный План от Nar Mobile - CavanNar!
Специальный тарифный план для молодежи с огромным количеством бонусов и скидок.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика