Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
От "Пантеры" до "Леопарда"
От "Пантеры" до "Леопарда"
Немцы превосходили союзников и в силе оружия
Суббота, 26.09.2009


Тогрул Тагизаде
размер шрифта  

(часть 1)

Ревизия итогов Второй мировой войны, видимо, никогда не прекратится, как и обсуждение политических и военных событий тех лет. Вторая мировая до сих пор активно влияет на мировую политику. Примером могут служить противоречия между Польшей и Россией относительно Катынского дела, несогласие Румынии признать нынешние границы Молдовы как наследие пакта Риббентропа-Молотова, резолюция парламентской ассамблеи ОБСЕ "Воссоединение разделенной Европы", уравнивающей сталинизм и нацизм, противостояние России попыткам пересмотра реальных причин Второй мировой войны и пр.

Однако, как правило, страсти кипят вокруг политических нюансов войны. Техническая составляющая не удосуживается пристального внимания, что не совсем справедливо. Нужно учесть, что без совершенного оружия немецкие войска не могли бы добиться успехов на фронтах и столь долго вести боевые действия против намного превосходящих их союзнических войск. Крайне мало уделяется внимание немецким достижениям в области разработок оружия и тому, какую основу они заложили для развития военной науки на следующие десятилетия.

Официальной пропагандой советского времени и нынешней России принято считать, что СССР обладал лучшими образцами оружия Второй мировой войны. Показатели немецкого вооружения, которые, как правило, значительно превосходили советские аналоги, или умалчивались, или же скрывались. Поэтому возникло ложное представление о том, что СССР добился успеха не только "волею отца народов", но и техническими достижениями. Но в реальности все было наоборот.

По мнению советских и российских историков, лучшим танком войны был "Т-34", который по боевым характеристикам и новаторству намного опередил свое время. В действительности преимущества этого танка заключались в простоте производства, дешевизне и новом типе брони с увеличенными углами наклона - до 60 градусов в лобовой и 45 градусов в боковой проекции. Но из-за склонения листов брони внутрь уменьшился забронированный объсм корпуса и башни. В результате 28-тонный танк оказался тесным даже для четверых членов экипажа. Преимущество в защите "Т-34" обеспечивалось также и малым количеством эксплуатационных и рабочих люков.

Каждый член экипажа немецкого танка имел свой собственный люк, в то время как в советском танке было всего два люка на четверых. Излишне говорить, что это означало в условиях боя. Низкое качество и конструктивные изъяны приборов наблюдения, связи, систем приводов управления с многократно увеличенным усилием на рычагах управления, невозможность из-за раскачивания стрельбы на ходу и даже то, что советский танк элементарно протекал под дождем, не подтверждают тезис о том, что "Т-34" был лучшим танком войны.

ArrayЕщс в начале октября 1941 года Гудериан в письме руководству танковых войск утверждал:"Советский танк "Т-34" является типичным примером отсталой большевистской технологии".

Появившийся после "Т-34" немецкий танк "Пантера" намного улучшил показатели "34"-ки. В 1942 году Адольфу Гитлеру был продемонстрирован принципиально новый танк "Тигр", ("Der Tiger") который был представлен как подарок фюреру на день рождения от немецкого народа. Преимущества "Тигра" были в мощной пушке, высокой бронезащите. Он был больше, мощнее и намного защищсннее, чем советский танк.

"Тигр" мог пробивать броню "Т-34" с расстояния 1,5-2 км, в то время как "Т-34" мог поражать "Тигр" только сзади или в борт. Приблизительно аналогичные данные можно привести в сравнении и с американским средним танком "Шерман". Исходя из этого, при боестолкновениях экипажи "Тигров" могли уничтожать вражеские танки до того, как сами оказывались в пределах досягаемости башенных орудий противника. В одном из боев, который длился 6 часов, "Тигр" получил 227 попаданий и, несмотря на поврежденную трансмиссию и гусеницы, благополучно проехал еще 65 километров. Немецкие войска обладали не только лучшими танками, но и лучшими экипажами.

Самый лучший танкист Второй мировой войны Михаэль Витманн сумел подбить 138 танков. Наиболее излюбленной его тактикой было уничтожение колонны: подбивал сначала первую машину, а затем замыкающую, морально сломив экипажи всех оставшихся танков, которые осознавали, что им не выйти из зоны поражения. Война на два фронта, недостаток ресурсов, сложность производства "Тигра" не позволяли поставлять на фронт танки в большом количестве. Всего было создано почти 1355 экземпляров танка "Тигр", в то время как танков "Шерман" и "Т-34" было произведено приблизительно по 50 тыс. штук.

В битве на Курской дуге, где в составе немецких танков были "Пантеры", "Тигры" и "Королевские тигры", немцы потеряли 100 000 человек против четверти миллиона советских солдат. Преимущество немецких танков заключалось и в том, что панцерваффе было оснащено ротными радиосетями, танковыми приемо-передающими УКВ радиостанциями и просто приемниками, обеспечивающими качественную радиосвязь, что давало возможность командирам подразделений управлять боевыми действиями.

Советские танкисты были лишены этой возможности. Из-за этого командирам танковых подразделений приходилось во время боя высовываться из башенного люка, махать флажками и, отдавая приказы, управлять подразделением. Можно вести долгую полемику о преимуществах танков противостоящих войск. Но общепризнанным фактом является то, что при танковых столкновениях потери боевых машин союзников были значительно выше потерь немецких, что и является главным показателем преимущества военной техники Германии. Военные историки не подвергают сомнению тот факт, что в танковых дуэлях у "Шерманов" и "Т-34" не было никаких шансов против "Тигров".

Всемирно известный автомат Калашникова, известный как "АК-47", сконструированный Михаилом Калашниковым в 1947 году, и был основан на механизме немецкого автомата "Штурмгевер" (Sturmgewehr), конструктора Хуго Шмайссера и владельца одноименной фирмы Schmeisser. Последнее наименование этого автомата Sturmgewehr 44 - штурмовая винтовка, она дала название для данного класса стрелкового оружия.

Даже внешнее сходство выдает в "АК-47" немецкий автомат. 3 апреля 1945 года американские войска заняли город Зуль и взяли под арест Хуго Шмайссера и его брата Ханса, которые были допрошены американскими оружейными экспертами и представителями британских спецслужб. В июле 1945 года, после взятия Красной армией города Зуль под свой контроль, в СССР для экспертизы отправляется 50 автоматов Sturmgewehr 44 и 10785 листов технических чертежей.

В 1946 году Хуго Шмайссер в принудительном порядке высылается на Урал как специалист по стрелковому оружию. Прибыв 24 августа в особом поезде в Ижевск вместе с другими немецкими оружейными специалистами, Шмайссер приступает к работе в КБ завода "Ижмаш" и с 1946 по 1952 г. проживает по адресу: ул.Советская, 2.

Если задаться целью выяснить, кому же все-таки принадлежит идея автомата "АК-47", стоит рассмотреть следующее: над автоматом работали создавший новый тип стрелкового оружия лучший конструктор своего времени Хуго Шмайссер и 27-летний Михаил Калашников, даже не имеющий специального образования. Проработав в СССР 7 лет над разработкой "новых образцов пехотного оружия", Шмайссер был освобожден в 1952 году. На родине, находясь под неусыпным контролем спецслужб ГДР, он скоропостижно скончался через год. Связанный подписками о неразглашении тайн, на вопросы о его участии в создании советского автомата, Шмайссер печально улыбался и говорил:"Я дал русским несколько советов".

Единый немецкий пулемст "MG-42" был лучшим пулемстом своего времени.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Саркисяну не позавидуешь...
Армянский президент начинает обсуждения с диаспорой

Масоны в Баку?
Масонская символика имеет место на национальной валюте

У "враждебных" радиоголосов нет шансов
А наши журналисты еще "не доросли" до принятия Закона о диффамации

Возможности для маневра сужаются
Как для Турции и Армении, так и для Азербайджана

Сона Ахмедли пишет историю нашего спорта
Впервые азербайджанка завоевала серебро на чемпионате мира по вольной борьбе

Гуантанамо и военные базы - два в одном
В Азербайджане американский эскадрон появится намного раньше, чем в Грузии, полагают грузинские эксперты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика