Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
У "враждебных" радиоголосов нет шансов
У "враждебных" радиоголосов нет шансов
А наши журналисты еще "не доросли" до принятия Закона о диффамации
Суббота, 26.09.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Глава общественно-политического отдела президентской администрации Али Гасанов в эксклюзивном интервью "Туран" сделал ряд важных политических заявлений, касающихся вопросов свободы слова и деятельности СМИ.

В частности, он заявил, что власти не намерены возвращать радиостанциям "Свобода", "Голос Америки" и ВВС местные частоты.

На вопрос, каков ответ властей на письменное предложение американской стороны по восстановлению вещания, А.Гасанов сказал, что предложения изучены различными структурами. Вывод таков, что вещание иностранных радиостанций на частотах FM будет невозможно.

Власти Азербайджана и Национальный совет по телерадиовещанию готовы предоставить любые другие возможности для вещания этих станций", - отметил А.Гасанов.

Представитель президентской администрации уклонился от прямого ответа на вопрос, намерены ли власти услышать многочисленные призывы международных организаций и правительств и освободить осужденных журналистов и арестованных блоггеров.

"Я не могу ничего сказать по этому поводу. Вы знаете, что арестованных и осужденных судом лиц, включая журналистов, можно помиловать решением главы государства по представлению Комиссии по помилованию. Соответствующие обращения были собраны и переданы в эту комиссию. Но что будет дальше, я сказать не могу", - сказал А.Гасанов.

На вопрос, какие меры готовит правительство для улучшения положения прессы, А.Гасанов напомнил о принятии в прошлом году Государственной концепции развития прессы. В рамках этого был создан Фонд господдержки развития СМИ, проведены тендеры, выделены гранты.

"Это начало, думаем, что в этом и будущем году будут приняты шаги по укреплению независимых СМИ, их материально-технической базы и углублению политического плюрализма.

Суть политики властей в этом вопросе такова: независимая пресса должна развиваться, ни от кого не зависеть. В настоящее время состояние прессы стабильно, и она успешно развивается", - сказал А.Гасанов.

Каков ответ властей на многочисленные призывы принять Закон о диффамации и отменить уголовное наказание за клевету?

На этот вопрос А.Гасанов ответил, что в последние годы число журналистов, осужденных за клевету, уменьшилось. "Часто осужденные по данному обвинению освобождаются распоряжением главы государства. По мере роста профессионализма журналистов и соблюдения ими норм этики и морали мы приблизимся к тому, чтобы принять Закон о диффамации. Однако сегодня этот вопрос не стоит в повестке дня", - отметил А.Гасанов.

По его словам, журналисты пока "не готовы" к тому, чтобы принять такой закон.

Что делается для формирования свободного рынка рекламы?

На этот вопрос А.Гасанов сказал, что нынешнее состояние рекламного рынка власти не устраивает. "Доля рекламы в печатных и электронных СМИ должна возрасти. Этот вопрос в центре внимания властей, Фонда господдержки СМИ, Совета прессы. Для принятия шагов в этом направлении правительство ждет предложений. Мы уже обратились в различные структуры с призывом дать такие предложения", - сказал А.Гасанов.

К сожалению, приходится отметить, что многие заявления господина Гасанова противоречат как существующей практике, так и предыдущим обещаниям самих властей.

Начнем с заявления о том, что вещание иностранных радиостанций на частотах FM будет невозможно. Сразу возникает вопрос: "Почему?" На этот вопрос вряд ли удастся получить аргументированный ответ.

ArrayВо-первых, существует практика предоставления национальной частоты иностранной компании, притом телевещательной. Турецкая ТРТ-1 вещает на Азербайджан на нашей национальной частоте. Чем же так "не вышли рылом" ВВС, "Голос Америки" и "Свобода"?

Во-вторых, еще недавно официальный Баку допускал вещание иностранных радиостанций на национальных FM-частотах в случае заключения межгосударственных соглашений с предоставлением со стороны соответствующих государств аналогичных возможностей для азербайджанских вещателей. Кстати, подобные переговоры на официальном уровне велись с российской стороной. Однако предложенные российской стороной условия не устроили официальный Баку.

Примерно такие же условия были поставлены перед американцами. Скорее всего, забыли о том, что США, в отличие от России, являются свободной страной, в отношении всего того, что касается обеспечения свободы обмена информацией, и ожидали отказа. Но американцы приняли все условия азербайджанской стороны. Ведь в США не существует законодательных ограничений на вещание на национальных частотах. Заплати и вещай сколько твоей душе угодно, естественно, при условии соблюдения определенных требований американского законодательства. Именно поэтому сегодня официальному Баку очень сложно обосновать отказ от американских предложений по взаимному вещанию.

В-третьих, формально независимых телерадиовещательных компаний в Азербайджане достаточно. Однако, к сожалению, не все имеют одинаковый доступ к эфиру не только этих независимых телерадиовещательных компаний, но и по сути государственного АзТВ и Общественного телевидения. Хотя ради справедливости надо отметить, что Общественное ТВ в сравнении с другими на сегодняшний день является более открытым информационным полем. Но в целом все телерадиокомпании вещают в унисон.

Именно в этом состоит ценность для азербайджанского слушателя вещания иностранных радиостанций, которые доступны всем - как представителям правящей партии, так и оппозиции. Монолога, в отличие от национальных телерадиовещательных компаний, тут по определению быть не может. Но зачем осложнять себе и другим жизнь дискуссиями, которые, с одной стороны, заставляют слушателя думать, сравнивать аргументы сторон, и в которых всегда есть победитель и побежденный. И поэтому решили все упростить и заставить всех слушать один и тот же монолог по всем каналам, лишив иностранные радиостанции аудитории.

Перейдем к утверждению о том, что наша пресса не готова к принятию Закона о диффамации из-за низкого уровня профессионализма журналистов и из-за того, что они не соблюдают норм этики и морали.

Наши государственные чиновники также ко многому не готовы, даже если их сравнить с российскими коллегами. Например, в течение уже нескольких лет они не могут решить вопрос с публичным декларированием собственных доходов и имущества. А что касается уровня профессионализма, соблюдения норм этики и морали, то все мы одинаковы - и журналисты, и государственные чиновники, и предприниматели. Все получили одинаковое образование и воспитание. Поэтому если следовать логике господина Гасанова, то наших государственных чиновников давно надо было разогнать.

Проблема заключается в другом. Почти со стопроцентной уверенностью могу утверждать, что если обеспечить прессе полный доступ к информации, то сразу повысится уровень профессионализма и соблюдения норм этики и морали не только у журналистов, но и у чиновников. Просто незачем будет "кормить" аудиторию дешевыми слухами, сенсационной клеветой. Просто наши чиновники не готовы к такому развитию событий.

И, наконец, проблему расширения рекламного рынка также можно решить очень просто: необходимо соблюдать все правила либеральной рыночной экономики, отказаться от монополизма и освободить предпринимателей от неформальной опеки.

В условиях свободной рыночной экономики для предпринимателя по большому счету не имеет никакого значения политическая ориентация того или иного средства массовой информации. Для него важны другие параметры: популярность, тираж и адресность аудитории в зависимости от рекламируемого товара. Вот и все. А у нас даже исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов как-то признал, что предприниматели не желают давать рекламу оппозиционным и некоторым независимым изданиям из-за критики на их страницах политики властей.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нужен ли нам закон "О диффамации"?

Будет ли "праздничное помилование"?

Утвержден состав коллегии ГКИВ

Харашти обнадежил блоггеров

Обещанного три года ждут

Другие новости раздела
 
Саркисяну не позавидуешь...
Армянский президент начинает обсуждения с диаспорой

Масоны в Баку?
Масонская символика имеет место на национальной валюте

От "Пантеры" до "Леопарда"
Немцы превосходили союзников и в силе оружия

Возможности для маневра сужаются
Как для Турции и Армении, так и для Азербайджана

Сона Ахмедли пишет историю нашего спорта
Впервые азербайджанка завоевала серебро на чемпионате мира по вольной борьбе

Гуантанамо и военные базы - два в одном
В Азербайджане американский эскадрон появится намного раньше, чем в Грузии, полагают грузинские эксперты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика