Сейчас вы читаете газету за 11.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Харашти обнадежил блоггеров
Харашти обнадежил блоггеров
Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ надеется, что они не будут лишены свободы
Пятница, 11.09.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Молодые блоггеры Эмин Абдуллаев (Милли) и Аднан Гаджизаде не будут лишены свободы, полагает спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти. Об этом он сообщил вчера во время пресс-конференции по итогам визита в Азербайджан.

К такому выводу М.Харашти пришел после встречи с заведующим общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасановым. По его словам, А.Гасанов считает, что блоггеры "не будут лишены свободы".

Другой "хорошей вестью" М.Харашти назвал настрой властей Азербайджана отменить уголовную ответственность за клевету. Это должно сопровождаться отказом от уголовного преследования журналистов по сфабрикованным обвинениям. По итогам беседы с А.Гасановым у М.Харашти появились надежды на это.

Касаясь судьбы осужденных журналистов, М.Харашти выразил желание, чтобы проблема была решена на основе президентских помилований. А на вопрос "Туран", можно ли ожидать такого помилования в ближайшее время, М.Харашти не смог дать однозначного ответа. "Вопрос остается открытым, мы продолжаем настаивать на освобождении осужденных журналистов", - сказал он.

М.Харашти также высказался за возобновление вещания на местных частотах программ радиостанций "Голос Америки", "Свобода" и Би-би-си. "Без этого очень сложно будет говорить об улучшении ситуации с плюрализмом медиа в этой сфере", - сказал М.Харашти.

На вопрос "Туран" об отношении М.Харашти к призывам госчиновников усилить государственное регулирование в Интернете, спецпредставитель ОБСЕ ответил так: "Ужесточение регулирования Интернета может привести к еще большим негативным последствиям. Интернет в Азербайджане является последним источником плюралистической информации". М.Харашти заявил о недопустимости внедрения разрешительной системы и ограничений в Интернете. Ограничения в Интернете технически невозможны и могут иметь только локальный характер. "Можно ограничить доступ на один блог, но эта же информация пойдет по другим блогам", - сказал М.Харашти.

Отметим, что в ходе нынешнего визита М.Харашти встретился также с заместителем главы МИД Махмудом Мамедгулиевым, омбудсманом Эльмирой Сулеймановой, а также с представителями СМИ и журналистских организаций. Он посетил также в тюремном заключении журналистов Эйнуллу Фатуллаева и Ганимата Захидова. Во встрече с подследственными блоггерами ему отказали, заявив, что это запрещено законом.

Начнем с последнего, то есть с отказа на встречу с арестованными блоггерами. Господина Харашти ввели в заблуждение.

ArrayВ УПК Азербайджана нет прямого запрета на встречи посторонних лиц с арестованными по завершении следствия. Подобные встречи могут состояться с разрешения органа, в распоряжении которого находятся арестованные. В данном случае арестованные блоггеры находятся в распоряжении Сабаильского суда, так как предварительное следствие завершено.

Кроме того, М.Харашти нельзя считать "посторонним" человеком. Ведь он является чем-то вроде омбудсмана по свободе слова, притом в масштабе ОБСЕ, в рядах которой состоит и Азербайджан. То есть это вполне официальное лицо и по своей значимости для Азербайджана уж точно не меньшая величина, чем уважаемая Эльмира Сулейманова, срок полномочий которой в качестве омбудсмана истек более чем два месяца назад. А М.Харашти, в отличие от Э.Сулеймановой, - действующий спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ, то есть официальный представитель международной организации, перед которой Азербайджан имеет конкретные обязательства, в том числе в сфере обеспечения свободы слова. А многие международные правозащитные организации расценили арест молодых блоггеров именно как попытку органичения свободы слова.

Далее, как и предполагал автор этих строк в одном из предыдущих своих материалов, в отличие от предыдущих визитов, на этот раз М.Харашти не был принят на высоком уровне. Кстати, по словам самого А.Гасанова, спецпредставитель ОБСЕ высоко оценил создание Фонда господдержи СМИ при президенте Азербайджана. "На встрече с Миклошем Харашти были обсуждены перспективы принятия в Азербайджане закона "О диффамации", а также создание Фонда господдержки СМИ и проведенный им грантовый конкурс. Харашти высоко оценил создание этого фонда", - сказал он.

А.Гасанов сказал, что также была обсуждена реальная ситуация со СМИ. "Мы коснулись тех тем, которые его беспокоили. Особую обеспокоенность он выразил по факту ареста двух журналистов", - сказал он. По словам завотделом администрации президента, причин для беспокойства в связи с этой ситуацией нет, поскольку она соответствует законодательству Азербайджана.

В целом на встрече существующая ситуация со СМИ Азербайджана была оценена нормальной, сказал завотделом администрации президента. "Были также отмечены некоторые проблемы в этой сфере и важность совместной деятельности Азербайджана с ОБСЕ и международными европейскими институтами в этом направлении", - сказал А.Гасанов.

...Как стало известно "Зеркалу" из информированных источников, в правящей элите существуют разногласия по поводу мер, используемых для нейтрализации политических оппонентов. Одна группа считает, что Азербайджан должен копировать опыт России, т.е. использовать право на "суверенную демократию" и полностью подавить любое инакомыслие и любую оппозицию, кроме "карманной". Другая часть выступает против жестких методов, т.е. предлагает хотя бы частично учитывать позицию демократических международных организаций, по двум причинам: во-первых, не хочется окончательно и бесповоротно оказаться в упряжке, в которую Россия "запрягла" ряд стран СНГ. Во-вторых, они отмечают, что жесткие методы борьбы с инакомыслием наносят урон по международному имиджу государства.

Впрочем, в свое время в Чехословакии пытались создать "социализм с человеческим лицом". Все кончилось "Пражской весной". Все же нельзя быть наполовину демократичными...

Однако в любом случае, как стало известно "Зеркалу", именно эта "либерально настроенная группа" лоббирует освобождение арестованных блоггеров, считая, что так перегибать палку нельзя. Они полагают, что в случае, если блоггеры будут осуждены на тюремное заключение, Европейский суд по правам человека, учитывая повышенный международный интерес к судьбе блоггеров, ускорит рассмотрение этого дела. И возникнут проблемы, которых и так немало во взаимоотношениях с Евросудом.

Однако председатель Верховного суда Рамиз Рзаев считает, что во взаимоотношениях между Азербайджаном и Евросудом нет никаких проблем. "Решения, принятые в отношении Азербайджана Европейским судом по правам человека, своевременно исполняются", - заявил он (АПА).

По его словам, с момента вступления Азербайджана в Совет Европы ЕСПЧ принял 16 решений относительно нашей страны: "Это не очень большая цифра. Есть страны, в отношении которых принимаются 200-300 решений в год.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Юбилей Муневвер Рзаевой

Cвой среди чужих, чужой среди своих

Миклош Харашти предупреждает

Будет ли "праздничное помилование"?

Суд над блоггерами будет фарсом,

Другие новости раздела
 
Официальная Анкара ждет от Еревана определенных шагов,
чтобы иметь возможность убедить свою оппозицию

Готовится законопроект о подотчетности муниципалитетов
Но, как считают местные эксперты, в нем нет никакой необходимости

"Иран помогает Армении развивать военную сферу"
Тогда как Ереван опасается предательства со стороны России, считает политолог Мубариз Ахмедоглу

Очередной "геноцид"
Это еще большой вопрос, кто кого целенаправленно истреблял

"Вопрос статуса Каспия решен на 80 процентов",
- утверждает посол Ирана в Азербайджане Мухаммед Багир Бахрами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика