Сейчас вы читаете газету за 11.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Книжные страсти
Книжные страсти
Азербайджан принял участие в Международной книжной выставке в Москве
Пятница, 11.09.2009

И.Мухтарова размер шрифта  

Недавно в Москве прошла Международная книжная выставка-ярмарка, в которой приняли участие молодые писатели современного Азербайджана Гюнель Анаргызы и Нателла Османлы. О том, насколько успешным было участие Азербайджана в крупном литературном событии, "Зеркалу" рассказала учредитель первой национальной книжной премии и владелец сети книжных магазинов "Али и Нино" Нигяр Кочарли.

- Как проходила книжная выставка? И в чем заключалась цель поездки?

- 2 сентября в Москве состоялось открытие традиционной книжной выставки-ярмарки. Это самое крупное событие в книжном мире на территории всего СНГ. Традиция и репутация этого мероприятия позволяют говорить об участии в ней молодых писательниц Гюнель Анаргызы и Нателлы Османлы как о заметном событии в литературной сфере страны.

В этой выставке принимают участие все крупнейшие издательства России и не только, что открывает новые возможности для налаживания полезных контактов, набирания опыта, которые никогда не будут лишними. Кстати, Министерство культуры и туризма было представлено на прошлой выставке, но в нынешнем году оно не приняло участия в мероприятии. Дело в том, что на днях Музейном центре состоится I Бакинская международная книжная выставка. И это событие лишний раз доказывает, что литературный процесс в Азербайджане, наконец, заработал. Наше министерство сделало всем беспрецедентный подарок - бесплатное участие в этой выставке. Мы будем представлять уже знакомый многим проект - альманах "Баку и окрестности".

Особыми гостями выставки в этом году стали Индия и Болгария. Такая традиция сложилась на других книжных выставках: каждый год определенная страна прибывает в качестве особого гостя. Выставка длилась со 2 по 6 сентября, и в процессе работы наша делегация приняла участие в организации всех предусмотренных мероприятий: семинаров, конференций, презентаций, торжественных вручений. Что мне особо приятно, нами был презентован альманах "Баку и окрестности".

Федеральное агетство по печати и массовым коммуникациям России изъявило желание, чтобы книга появилась в стране. Кроме того, альманах в скором времени смогут прочитать и в Европе: к нам поступило предложение о переводе этой книги на французский язык и последующем издании во Франции. Кстати, альманах уже пересек пару океанов - книгу покупали и в США, и в Австралии. И я очень рада тому, что книга в скором времени поступит в продажу в крупные московские книжные магазины - нами достигнута договоренность с крупнейшей российской книготорговой компанией о продаже этой книги в России и СНГ.

Цель нашей поездки в Москву по большому счету заключалась в популяризации современной литературы Азербайджана. Моя задача заключается в том, чтобы писатель стал сравни поп-звезде в хорошем смысле этого слова. Чтобы героями интервью, ток-шоу были теперь авторы интересных произведений, чтобы их знали в лицо. Одним словом, чтобы литературная жизнь в стране жила на пределе своих возможностей.

При выходе книги читающая публика должна оживляться, создавая атмосферу для интересных, бурных диалогов и споров. Резонанс во мнениях, думаю, произошел при выходе первого альманаха, отзвуки этих споров слышатся до сих пор. Начались выпуск качественной литературы, издание книг, пускай их тираж не столь велик, как, к примеру, в той же России, но что-то уже происходит.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

Новая выставка в беpлинской галеpее

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

Другие новости раздела
 
Джазовый сюрприз
Известный исполнитель из Польши Гжегож Карнас выступит в Баку

Азербайджанец нарисует Монику Белуччи
Азербайджанскому художнику Сакиту Мамедову предложили нарисовать обнаженную итальянскую актрису Монику Белуччи.

Жертва финансового кризиса
Cпонсоры отказались профинансировать производство турецкого фильма "Триада", в котором должна была сняться актриса Академического национального драмтеатра Вафа Зейналова.

Азербайджанский фильм отправляется в турне по Европе
Азербайджанский фильм "Один шаг" приглашен на ряд кинофестивалей.

Два долгожданных подарка от Бриллиант Дадашевой
Народная артистка Азербайджана Бриллиант Дадашова записала несколько песен.

Благотворительный концерт в Доме для престарелых
13 сентября в Доме для престарелых поселка Бильгя состоится благотворительный концерт в связи с праздником Рамазан.

Неделя международной музыки в Азербайджане
С 17 по 25 сентября в Азербайджане пройдет Неделя международной музыки.

Сезон Иреванского театра будет открыт спектаклем "Хиласкар"
Иреванский государственный азербайджанский драматический театр готовится к театральному празднику, который пройдет 15 сентября.

Проводник в политике развития локальных культур
В этом году по инициативе Фонда европейской культуры, фонда "Интерартс" и ассоциации ECUMEST была издана на английском языке книга "Проводник участия граждан в политике развития локальных культур в европейских городах".

"Кошка с колокольчиком"
Государственный театр кукол готовится к премьере.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика