Сейчас вы читаете газету за 11.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Готовится законопроект о подотчетности муниципалитетов
Но, как считают местные эксперты, в нем нет никакой необходимости
Пятница, 11.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Вчера вечером в Баку прибыл исполняющий обязанности президента Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Ян Микалеф. Цель визита, который продлится до 14 сентября, заключается в ознакомлении с состоянием демократии в стране после конституционного референдума 18 марта 2009 года.

Согласно агентству АПА, запланированы встречи Я.Микалефа со спикером парламента Октаем Асадовым, главой президентской администрации, главами МИД и Минюста, другими официальными лицами. Намечаются встречи Я.Микалефа с представителями оппозиции, НПО, СМИ и дипкорпуса. По итогам своего визита Я.Микалеф планирует выступить с докладом на заседании бюро Конгресса в Страсбурге 21 сентября.

Напомним, что еще накануне референдума Конгресс местных и региональных властей Совета Европы дважды обращался в адрес азербайджанских властей с призывом отложить всенародное голосование. В Конгрессе СЕ посчитали, что предлагаемые изменения и дополнения в Конституцию ограничивают и без того не такие уж существенные полномочия азербайджанских муниципалитетов. Однако, как и следовало ожидать, призывы Конгресса были проигнорированы.

Помнится и то, что в 2002 году данный Конгресс проводил обширный мониторинг по состоянию местного самоуправления в Азербайджане. В том же году на основании результатов мониторинга был подготовлен ряд рекомендаций в адрес азербайджанских властей. Как заявил в беседе с нами координатор альянса НПО "За развитие муниципалитетов" Абиль Байрамов, несмотря на то, что с тех пор прошло достаточно времени, большая часть рекомендаций все еще остается на бумаге. Власти Азербайджана прислушались только к незначительной части этих рекомендаций, и то носящих больше технический характер. К примеру, Конгресс рекомендовал четче определить задачи и обязанности муниципалитетов.

"Как известно, у нас отсутствует четкое распределение обязанностей между муниципалитетами и исполнительными органами власти. Фактически местные власти занимаются тем, чем по сути должны заниматься муниципалитеты", - рассказал Байрамов. Еще одна рекомендация, добавил он, сводилась к расширению материальных возможностей органов самоуправления: "Проблема в том, что материальные возможности муниципалитетов, если даже таковые определены на уровне законодательства, всячески ограничиваются, что приводит к ослаблению их самостоятельности и независимости".

Примечательно, что после 2002 года Конгресс местных и региональных властей СЕ больше не проводил никаких мониторингов. "Честно говоря, мне самому до конца не понятны истинные причины того, что данный Конгресс больше не проводит мониторингов", - заметил А.Байрамов. "Думаю, и на этот раз не стоит возлагать особых надежд на проведение мониторинга и тем более подготовку отчета, поскольку последнее требует как минимум прибытия в страну европейских экспертов, изучения ими ситуации на месте и проведения оценочных работ. Ничего подобного не происходит, видимо, Ян Микалеф решил просто навестить страну в преддверии выборов и лично самому ознакомиться с ситуацией, что также можно считать положительным шагом", - сказал эксперт.

Кстати, главная причина, по которой местные эксперты и вышеотмеченный Конгресс противились принятию конституционных изменений, связанных с муниципалитетами, упиралась в вопрос подотчетности органов самоуправления парламенту, а вернее, в отсутствие механизмов этой подотчетности.

ArrayКак заметил Байрамов, пробелы в определении механизмов, по которым муниципалитеты должны будут отчитываться перед парламентом, сулят в будущем массу проблем.

Но похоже, что визит Я.Микалефа уже ознаменовал первый сдвиг в этой ситуации. Как стало известно, в Азербайджане уже разрабатывается законопроект о представлении муниципалитетами отчетов в Милли Меджлис. "В результате проведенного в марте этого года референдума в Конституцию был внесен пункт, по которому местные органы самоуправления должны представлять отчет парламенту. В разрабатываемом законопроекте будут отражены механизм, правила представления отчета", - сказал в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" председатель парламентского комитета по региональным вопросам Ариф Рагимзаде ("Тренд").

В результате процесса объединения некоторых муниципалитетов в Азербайджане их число сократилось с 2760 до 1720. Согласно существующему законодательству, муниципалитеты не представляют отчета о своей деятельности. Эксперты считают, что для прозрачности деятельности муниципалитетов отчет представлять необходимо. По словам Рагимзаде, если процесс подготовки документа завершится в ближайшее время, он будет вынесен на обсуждение в ходе осенней сессии парламента.

Как считает зампред организации "Содействие экономическим инициативам" Ровшан Агаев, не было никакой необходимости в проведении конституционных изменений, а тем более и ныне подготавливаемого законопроекта о представлении муниципалитетами отчетов в парламент. По его мнению, это обстоятельство противоречит Европейской хартии по местному самоуправлению, принятой ранее Азербайджаном. Проблема в том, как считает эксперт, что азербайджанские муниципалитеты и без того уже отчитываются перед Министерством юстиции. Это предусмотрено принятым ранее законом, который и предполагает механизм административного контроля, то есть контроля, определяющего степень соответствия деятельности муниципалитетов в рамках законодательства. "Не понимаю, для чего надо было вносить изменения в Конституцию и таким образом запускать механизм подотчетности одного избирательного органа перед другим. Это же абсурд! А уж тем более абсурдно принимать новый законопроект", - заметил он.

Еще одна проблема, вызывающая беспокойство у местных НПО и Конгресса местных и региональных властей СЕ, сводится к до сих пор не решенному вопросу избрания столичного мэра, то есть мэра Баку. Между прочим господин Я.Микалеф во время своего визита в Баку в очередной раз призвал правительство Азербайджана обратить внимание на данный вопрос. По его словам, наступило самое время избирать мэра. Более того, Микалеф намекнул, что в соседней Грузии уже есть подобный прецедент, а потому на предстоящих муниципальных выборах, подчеркнул он, было бы позитивным шагом взять пример избрания мэра. К тому же, добавил он, это отвечало бы духу ратифицированной Азербайджаном в 2002 году Европейской хартии по местному самоуправлению, говорится на сайте Совета Европы.

Отметим, что очередные муниципальные выборы в Азербайджане пройдут в середине декабря нынешнего года. Подготовка к ним, как считает заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов, проходит в атмосфере конкурентности и стабильности. "Считаю, что выборы пройдут при активном участии политических партий и кандидатов. Азербайджанский избиратель выберет членов муниципалитета и сформирует муниципалитеты, которые ему нужны. Кандидаты, которые будут избраны, должны обеспечивать права избирателей местного самоуправления", - сказал в четверг журналистам А.Гасанов, передает "Тренд".

Гасанов считает, что объединение муниципалитетов отражает требования существующей реальности. "Объединение муниципалитетов принесет динамизм в их развитие, увеличит эффективность больших муниципалитетов и создаст условия для развития и усовершенствования системы муниципалитета", - сказал он. Завотделом администрации президента уверен, что все политические партии примут участие в муниципальных выборах. "У политической партии, которая не будет принимать участия в этих выборах, нет перспектив. Как же эта политическая партия может принимать участие в президентских и парламентских выборах?" - сказал Гасанов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Тунзаля Агаева продолжает покорять мир

"Ребята смогут заменить Рашада",

Cольные концерты Фаика Агаева

Другие новости раздела
 
Харашти обнадежил блоггеров
Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ надеется, что они не будут лишены свободы

Официальная Анкара ждет от Еревана определенных шагов,
чтобы иметь возможность убедить свою оппозицию

"Иран помогает Армении развивать военную сферу"
Тогда как Ереван опасается предательства со стороны России, считает политолог Мубариз Ахмедоглу

Очередной "геноцид"
Это еще большой вопрос, кто кого целенаправленно истреблял

"Вопрос статуса Каспия решен на 80 процентов",
- утверждает посол Ирана в Азербайджане Мухаммед Багир Бахрами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика