Сейчас вы читаете газету за 11.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Очередной "геноцид"
Очередной "геноцид"
Это еще большой вопрос, кто кого целенаправленно истреблял
Пятница, 11.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

4 сентября парламентская комиссия по внешним связям Армении обсудила проект заявления "О признании геноцидом преступлений азербайджанских властей в отношении армянского населения в многочисленных населенных пунктах Азербайджанской ССР и НКАО (в дальнейшем "НКР") в 1988-1992 годах". Как сообщили Panorama.am в пресс-службе парламента Армении, автором проекта выступила депутат оппозиционной фракции "Наследие" Лариса Алавердян. Председатель комиссии Армен Рустамян сообщил, что он также готовится представить альтернативный проект по данному вопросу. А.Рустамян предложил Л.Алавердян сотрудничество и в случае согласия выступить с совместным проектом, что было принято депутатом.

Наша справка: термин "геноцид" был впервые введен в обиход в 1943 году польским юристом еврейского происхождения Рафаэлем Лемкиным. На Нюрнбергском процессе 1945 года над руководителями фашистской Германии геноцид был описан как "преднамеренное и систематическое истребление расовых или национальных групп гражданского населения с целью уничтожить определенные расы и слои наций и народностей, расовых и религиозных групп..."

В отличие от войны, где организованные вооруженные солдаты сражаются друг с другом, геноцид - это одностороннее массовое убийство, в котором государство или другая преобладающая сила, намеренно уничтожает значительную часть национального, этнического или религиозного сообщества или группу (меньшинство), в то время как принадлежность к ней иногда произвольно определяется самим исполнителем. Данный термин получил международный правовой статус после Второй мировой войны в декабре 1948 г. (Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него) как понятие, определяющее тягчайшее преступление против человечества.

В статье I Конвенции отмечается, что геноцид, независимо от того, совершается ли он в мирное или военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права и против которого государства, присоединившиеся к данному документу, обязуются принимать меры. В статье II Конвенции подчеркивается, что под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

Хотя в документе, который собираются принять армянские депутаты, говорится о событиях 1988-1992 годов, мы решили затронуть в данном материале события, произошедшие в Сумгайыте в феврале 1988 года и в январе 1990 года в Баку. Напомним о том, что действительно во время этих событий армяне - жители Азербайджана подверглись нападениям. Но в качестве нападающих выступали отдельные уголовные элементы, которые впоследствии предстали перед судом и ответили за свои преступления. Кроме того, сами армяне в Сумгайыте грабили и убивали своих же армян, что уже не требует доказательств.

Это дало повод для утверждений о том, что сумгайытские события были спровоцированы для того, чтобы обвинить азербайджанцев в преследовании армян. Также отметим, что общественные и политические организации Азербайджана неоднократно выступали с осуждением этих преступлений. Более того, они всячески пытались предотвратить преследования армян. Так, во время январских событий 1990 года многие армяне спаслись лишь благодаря членам Народного фронта Азербайджана.

Напомним о том, что и в 1988, и в 1990 годах Азербайджан входил в состав Советского Союза. Власти республики не проводили собственную политику, а лишь осуществляли волю, диктуемую центральным правительством.

ArrayМожно ли считать в таком случае избиения и убийства армян в 1988 и 1990 годах геноцидом?

Как заявил лидер партии "Милли истиглал", который являлся одним из руководителей Народного фронта Азербайджана в 1989-1990 годы, Этибар Мамедов, в Азербайджане не осуществлялось массового уничтожения армян. Одновременно он отметил, что в отдельных местностях Азербайджана имели место нападения на армян. "Но они носили эпизодический характер и к тому же организовывались агентами Комитета государственной безопасности", - полагает лидер партии. Он также заметил, что местные отделения Народного фронта предприняли все необходимые меры для предотвращения этих нападений. Лидер партии считает, что во время январских событий 1990 года власти Азербайджана вообще не принимали участия в управлении республикой. "Власть всецело находилась в руках представителей Москвы", - подчеркнул Э.Мамедов. По мнению политика, в отличие от Азербайджана, в Армении избиения и убийства азербайджанцев организовывались государственными структурами. "Поэтому действия армянской стороны больше подходят к понятию геноцида", - заявил политик.

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана, заместитель председателя проправительственной партии "Ана Вэтэн" Захид Орудж считает, что исследование событий 1988-1990 годов предоставляет большие возможности для разоблачения армянской политики. Депутат заметил, что на различных международных мероприятиях армяне поднимают именно вопрос о событиях в Сумгайыте 1988 года и в Баку 1990 года. "Этим они пытаются прикрыть факты собственного вандализма в Ходжалы", - заявил он. По мнению политика, целью армян также является преуменьшение внешнеполитических успехов Азербайджана.

З.Орудж отметил, что сумгайытские события неоднократно обсуждались в парламенте страны. "Во время этих обсуждений отмечалась безосновательность утверждений противной стороны о том, что армяне в Ходжалы якобы лишь взяли реванш за Сумгайыт", - отметил депутат. Парламентарий считает, что на самом деле сумгайытские события были спровоцированы самими армянами. "Тому есть неопровержимые доказательства", - заявил З.Орудж.

Политик также заметил, что имеющиеся факты дают основания утверждать о том, что убийства и погромы в Сумгайыте были осуществлены самими армянами. "А январские события 1990 года в Баку в были организованы с целью недопущения создания Азербайджаном своих вооруженных структур и осуществления организованной борьбы за Карабах", - заявил З.Орудж. Депутат считает, что глупо объявлять геноцидом потери армянской стороны во время столкновений в Карабахе в 90-е годы прошлого столетия. "Для этого нет никаких оснований", - считает депутат.

Он полагает, что под понятие "геноцид" скорее можно подвести убийства азербайджанцев, осуществленные армянами начиная с 1988 года. "Безоружных людей убивали только потому, что они были азербайджанцами", - заявил заместитель председателя партии. Он считает, что в случае создания какой-либо межгосударственной комиссии Азербайджан может предъявить достаточно документов для того, чтобы доказать всему миру, кто на самом деле подвергся геноциду. Депутат заметил, что у Азербайджана существует достаточно информации о каждом азербайджанце, убитом армянами.

Как отметил юрист-международник Рауф Гараев, когда речь идет о геноциде, то имеется в виду массовое убийство, проводимое государством или правящей элитой. "С точки зрения международного права до 1991 года существовал единый субъект под названием СССР. Выходит, что советская элита во главе с руководством, состоящим из представителей русской национальности, проводила политику геноцида против армянского населения. Это же просто глупо", - заявил Р.Гараев. Он также отметил, что факт геноцида против определенной этнической группы должен проявиться в определенных документах. "Это является одним из условий признания геноцида", - полагает юрист. Он напомнил о том, что армяне заявляют о так называемом "геноциде армян в Османской империи в 1915 году" потому что существовали официальные документы о переселении армян из приграничных районов в глубь территории турецкого государства. "В нашем случае вы не найдете решений государственных или же общественных организаций о применении насильственных действий в отношении армян", - заявил Р.Гараев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Старикам" пора на покой

Одна проблема - неволя

Другие новости раздела
 
Харашти обнадежил блоггеров
Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ надеется, что они не будут лишены свободы

Официальная Анкара ждет от Еревана определенных шагов,
чтобы иметь возможность убедить свою оппозицию

Готовится законопроект о подотчетности муниципалитетов
Но, как считают местные эксперты, в нем нет никакой необходимости

"Иран помогает Армении развивать военную сферу"
Тогда как Ереван опасается предательства со стороны России, считает политолог Мубариз Ахмедоглу

"Вопрос статуса Каспия решен на 80 процентов",
- утверждает посол Ирана в Азербайджане Мухаммед Багир Бахрами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика