Сейчас вы читаете газету за 11.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Иран помогает Армении развивать военную сферу"
"Иран помогает Армении развивать военную сферу"
Тогда как Ереван опасается предательства со стороны России, считает политолог Мубариз Ахмедоглу
Пятница, 11.09.2009

Джейран размер шрифта  

Под дулом критики главы Центра политических инноваций и технологий Мубариза Ахмедоглу на этот раз оказались наши соседи с юга. Речь, как, наверное, читатели догадались, идет об Иране и России. В частности, на вчерашнем ежемесячном брифинге в пресс-центре "Новости-Азербайджан" М.Ахмедоглу заявил, что азербайджанский вопрос является серьезной головной болью для иранского руководства. Именно поэтому, считает эксперт, иранские власти с целью ослабления силы азербайджанского государства оказывают всяческую, в том числе и военную, помощь Армении.

Ахмедоглу подчеркнул, что на руках у него имеются конкретные факты о помощи. Причем помощи, оказываемой Армении на самом высоком уровне, подметил он. "Если раньше мы только предполагали, что Иран помогает Еревану развивать военную сферу, то после 15 июля, когда летевший в Ереван иранский самолет потерпел катастрофу, все стало ясно. На борту этого самолета находились 12 военнослужащих Корпуса стражей исламской революции "Сепах". А это уже говорит само за себя - мы приобрели достоверные факты по имевшимся предположениям", - подчеркнул Ахмедоглу.

По его словам, среди погибших есть военнослужащие высокого ранга: генералы Алиреза Зебардарт Барзин и Мехди Барфрошан, полковники Насер Теймури, Мохсен Новпрозпоор и Али Назари Шакиб. Все они по специальности инженеры. Кроме них в том же самолете летели военнослужащие-инженеры Вахид Рафиеммансур, Вахидреза Дехханинья, Хади Бехештинеджа, Казим Сейедалирутех и Моалемангорджи Мегдад. "У нас имеются данные о том, что эти специалисты везли на борту лайнера ракету. Думается, что ее планировалось испытать на территории оккупированного Кяльбаджарского района Азербайджана. Все эти данные об именах военных мы получили из публикаций в армянских СМИ", - сказал политолог.

Далее камни полетели в огород соседней Армении. На взгляд Ахмедоглу, наметившееся военно-стратегическое сближение между Азербайджаном и Россией пугает Армению. По его предположениям, наши соседи уж больно опасаются того, что Москва передаст в Баку данные о координатах расположения систем ПВО Армении.

Как кажется политологу, при поддержке иранцев армяне стремятся поменять месторасположение своих радаров и зенитно-ракетных комплексов. В свою очередь Иран стремится уменьшить зависимость Еревана от Москвы и помешать попыткам армянского руководства решить нагорно-карабахский конфликт, добавил он. "Иран действует против планов международного сообщества, против планов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - подчеркнул политолог.

Под конец изложения своих мыслей политолог еще раз прошелся по Ирану, только на этот раз использовав недавний визит президента Израиля Шимона Переса в Баку. По его словам, официальные лица Ирана выразили протест Азербайджану в преддверии официального визита в Баку Переса, отозвав в Тегеран своего посла. Именно визит главы израильского государства и продемонстрировал открыто всю лживость заявлений иранского руководства, отметил он. "Находясь в Баку, Перес ни одним словом не обмолвился против Ирана. Когда же из Азербайджана он отправился в Казахстан, то в Астане и он, и президент Назарбаев выступили с резкой критикой в адрес политики иранского руководства. Рядом с Шимоном Пересом сидел иранский дипломат, который никоим образом не высказал своего недовольства. Все это лишний раз доказывает, что основной головной болью для руководства Ирана является именно вопрос Азербайджана", - резюмировал Ахмедоглу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Наркотики, предназначенные для Армении, застряли в нашей стране

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Другие новости раздела
 
Харашти обнадежил блоггеров
Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ надеется, что они не будут лишены свободы

Официальная Анкара ждет от Еревана определенных шагов,
чтобы иметь возможность убедить свою оппозицию

Готовится законопроект о подотчетности муниципалитетов
Но, как считают местные эксперты, в нем нет никакой необходимости

Очередной "геноцид"
Это еще большой вопрос, кто кого целенаправленно истреблял

"Вопрос статуса Каспия решен на 80 процентов",
- утверждает посол Ирана в Азербайджане Мухаммед Багир Бахрами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика