Сейчас вы читаете газету за 11.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Вопрос статуса Каспия решен на 80 процентов",
"Вопрос статуса Каспия решен на 80 процентов",
- утверждает посол Ирана в Азербайджане Мухаммед Багир Бахрами
Пятница, 11.09.2009

размер шрифта  

"Сегодня прибрежные страны объединились для определения юридического статуса Каспия. Этот вопрос решен на 80 процентов. Прикаспийские страны дружат между собой и смогут решить этот вопрос без вмешательства со стороны". Как сообщает АПА, об этом заявил журналистам посол Исламской Республики Иран в Азербайджане Мухаммед Багир Бахрами.

Посол также отметил, что Иран участвовал и будет участвовать во всех мероприятиях, связанных с Каспием: "Причина нашего неучастия во встрече в Актау связана с тем, что это мероприятие не имело отношения к Каспию. Нам сообщили, что встреча не связана с Каспием, и поэтому мы не присутствовали в ней. Без участия Ирана не может пройти ни одно мероприятие, связанное с Каспием".

Отметим, что в Москве считают надуманными высказывания иранских представителей, заявивших о неправомерности отдельной встречи глав четырех прикаспийских государств - России, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана. "В данном случае встречаются государства, входящие в СНГ. Подобные встречи в самых разных форматах проводились неоднократно", - заявил "Интерфаксу" дипломатический источник в Москве. Источник подчеркнул, что "никаких документов, касающихся сотрудничества на Каспии, подписание которых было бы невозможно без Ирана, к встрече в Актау не готовится". "У четырех президентов есть немало тем для разговора", - добавил он.

На неформальном саммите президентов Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и России в Актау будут обсуждены вопросы энергетической и каспийской проблематики, предстоящая сессия Генеральной Ассамблеи ООН и заседание глав государств-членов СНГ в Кишиневе. Об этом, как сообщает АПА со ссылкой на ИТАР-ТАСС, заявил помощник президента России Сергей Приходько. По его словам, в рамках неформального общения главы государств обсудят представляющие взаимный интерес вопросы региональной и международной повестки дня. Помощник президента России не исключил также возможности двусторонней встречи президентов России и Азербайджана - Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева - в рамках этой неформальной встречи.

Отметим, что встреча в Актау очень важна для региона, так как в последние месяцы отношения между, скажем, Азербайджаном и Туркменистаном оставляют желать лучшего. Первый должен стать поставщиком газа и важной транзитной страной, а второй - ключевым поставщиком "голубого топлива" для "Набукко". Как отмечают эксперты, без использования газовых ресурсов Ирана, нормализовать отношения с которым Запад пока не готов, и Туркменистана "Набукко" удастся заполнить газом лишь наполовину, что делает проект строительства газопровода в обход России гораздо менее рентабельным.

Напомним, что 30 августа состоялось расширенное заседание Государственного совета безопасности Туркменистана, на котором президент Гурбангулы Бердымухаммедов заявил о планах по усилению военного присутствия на Каспии с целью защитить морскую границу республики "от чужих посягательств".

ArrayПосле этого совещания произошло обострение туркмено-азербайджанских отношений.

Туркменистан планирует построить на Каспии военно-морскую базу постоянного базирования, создать систему локационного и оптического контроля морской акватории, закупить современные скоростные патрульные катера и два корабля, вооруженных ракетами. Для повышения боеготовности туркменских ВМФ планируется регулярно проводить военно-морские учения. Все эти меры, по словам Г.Бердымухаммедова, направлены на борьбу "с контрабандистами, террористами и любыми другими силами, которые будут пытаться нарушать государственную морскую границу Туркменистана или создавать там нестабильную обстановку".

Основные противоречия между Азербайджаном и Туркменистаном касаются принадлежности месторождения "Кяпаз" (туркмены называют его "Сердар"), которое, по оценкам специалистов, содержит до 50 млн. тонн нефти. Спорными Туркменистан считает и месторождения "Азери" и "Чираг", при этом называя их "Осман" и "Омар", разработка которых уже давно ведется консорциумом западных компаний, включая ВР, ExxonMobil и Statoil, и в настоящее время дает Азербайджану основной объем добычи нефти. Кроме того, к числу спорных относится месторождение "Араз-Алов-Шарг", претензии на которое выдвигает Иран.

Некоторые российские аналитики отмечают, что длительный спор по поводу принадлежности нефтегазовых месторождений Каспийского моря складывается пока в пользу Баку, который, располагая довольно внушительными по меркам Каспия военно-морскими силами, имеет гораздо больше "аргументов" для отстаивания своей позиции. Так, разработку месторождений "Чираг" и "Азери" Азербайджан начал, невзирая на мнение Ашгабата, который первое из этих месторождений считал частично, а второе - полностью своим. Вскоре претензии Баку распространились и на "Кяпаз". На разработку этого месторождения Азербайджан даже провел конкурс, победителями которого стали российские "ЛУКойл" и "Роснефть". Однако под давлением Ашгабата Россия от разработки "Кяпаза" отказалась. Провести конкурс на его разработку пытался и Туркменистан, однако победивший в нем американский Mobil также был вынужден отказаться от разработки по все той же причине.

Напомним, что в 1990-х - 2000-х гг. из-за противоречий между Ашгабатом и Баку сорвался еще один крупный проект - строительство газопровода из Туркменистана в Азербайджан по дну Каспийского моря. Проект Транскаспийского газопровода, являвшегося вроде бы аналогом "Набукко", предусматривал ежегодную поставку из Туркменистана через Азербайджан и Грузию в Турцию и далее в Европу 30 млрд. куб. метров газа. Однако после открытия месторождений газа в азербайджанском секторе Каспия Баку потребовал выделить ему квоту в размере 50% пропускной мощности газопровода. Являвшийся тогда президентом Туркменистана Сапармурат Ниязов согласился выделить Азербайджану не более 5 млрд. кубометров, то есть около 1/6 его пропускной способности. Однако Баку это не устроило. В результате проект Транскаспийского газопровода так и остался на бумаге, а Азербайджан с 2007 г. поставляет свой газ в Турцию через территорию Грузии по новому газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Однако даже в случае урегулирования всех разногласий между Туркменистаном и Азербайджаном нерешенной остается проблема правового статуса Каспийского моря. До 1991 г. на его берегах существовали только два государства - СССР и Иран, а само море, в соответствии с заключенными между ними договорами, имело статус внутреннего водного бассейна, закрытого для третьих стран. С распадом СССР на Каспии появились четыре новых независимых государства - Россия, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан, что потребовало корректировки его правового статуса. По этому вопросу в настоящее время сформировались две основные позиции.

Россия предлагает не делить толщу воды на национальные сектора, чтобы не препятствовать свободе судоходства, а в целях регулирования недропользования разделить дно по принципу срединной линии. Против этого выступает Иран, который, располагая всего 14% побережья Каспийского моря, предлагает разделить его на пять равных частей по 20% каждой из стран. Туркменистан и Азербайджан, которым в этом случае придется делиться с Ираном своими секторами, такая перспектива не устраивает. Напомним, что в 2003 г. Россия, Казахстан и Азербайджан подписали соглашение о частичном разделе Каспийского моря по срединной линии, однако проблему его статуса это соглашение не решило.

Неурегулированность статуса Каспия мешает прокладке по его дну газопроводов, поскольку окончательно не ясно, кто и каким участком дна владеет. По мнению аналитиков, Россия и Иран имеют возможности не допустить строительства любых газовых или нефтяных трубопроводов через Каспий, поскольку международное право требует согласия всех стран, которым принадлежат участки морского побережья. В этом контексте последний демарш Ашгабата свидетельствует о его стремлении к скорейшему разделению не только дна, но и водообъема Каспия, что позволит Туркменистану "иметь все юридические и политические возможности для прокладки новой газовой трубы в Европу".

Естественно, что конфликтная ситуация вокруг статуса Каспия и принадлежности его нефтегазовых месторождений снижает шансы на строительство газопровода "Набукко" и улучшает перспективы строительства прикаспийского газопровода. Первоначально газ для него планируется закупать в Азербайджане, Ираке и Египте, которые к 2015 г. смогут обеспечить 15-16 млрд. кубометров. По 78 млрд. кубометров будут поставлять Азербайджан и Ирак и еще 1-2 млрд. - Египет. Иран, располагающий огромными запасами газа, пока не рассматривается на Западе в качестве поставщика для "Набукко" из-за его ядерной программы. То есть без Транскаспийского газопровода ресурсов для заполнения газом "Набукко" хватит не более чем наполовину.

Учитывая, что программа модернизации туркменских ВМФ рассчитана на довольно отдаленную перспективу, а также тот факт, что баланс сил на Каспии она существенно не изменит, в ближайшее время следует ожидать очередного раунда дипломатической борьбы вокруг определения правового статуса Каспийского моря. Возможность для обсуждения каспийских проблем представится весьма скоро - на 13 сентября в казахстанском Актау запланирован неформальный саммит президентов России, Азербайджана, Туркменистана и Казахстана. Однако отсутствие иранского президента наводит на мысль о том, что окончательного решения вопроса о статусе Каспийского моря на этом саммите достичь не удастся, а его наиболее вероятным результатом могут стать двусторонние договоренности в нефтегазовой сфере.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Такой близкий и далекий мир,

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Харашти обнадежил блоггеров
Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ надеется, что они не будут лишены свободы

Официальная Анкара ждет от Еревана определенных шагов,
чтобы иметь возможность убедить свою оппозицию

Готовится законопроект о подотчетности муниципалитетов
Но, как считают местные эксперты, в нем нет никакой необходимости

"Иран помогает Армении развивать военную сферу"
Тогда как Ереван опасается предательства со стороны России, считает политолог Мубариз Ахмедоглу

Очередной "геноцид"
Это еще большой вопрос, кто кого целенаправленно истреблял



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика