Сейчас вы читаете газету за 28.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 28.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Помогите демократам в Азербайджане"
Правозащитники провели ряд встреч в Страсбурге
Четверг, 28.01.2010

размер шрифта  

Ситуация с правами человека и демократией в Азербайджане стала предметом обсуждений в ходе встреч 25-27 января в Страсбурге членов Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана с представителями различных структур Совета Европы.

Так, правозащитники Новелла Джафароглу, Саида Годжаманлы, Саадат Бананьярлы и Чингиз Ганизаде провели встречи с Комиссаром СЕ по правам человека Томасом Хаммербергом, содокладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ Андресом Херкелем и Джозефом Грехом, с главой Мониторинговой группы "Аго" Стелианом Стояном, руководителем Венецианской комиссии СЕ Джанни Букиккио, председателем Комитета против пыток Петьей Нестеровой и др.

Как сообщила "Туран" Саида Годжаманлы, правозащитники предоставили представителям СЕ обстоятельную информацию о положении дел с правами человека. При этом особое внимание было уделено аресту блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде и новому уголовному делу против журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Представителям СЕ был представлен общий список политзаключенных в Азербайджане из 24 человек.

"Мы представили также документ о последних нововведениях в Законе об НПО, которые направлены на парализацию деятельности гражданского общества", - сказала Годжаманлы. (Речь идет о законодательной норме, по которой НПО не могут реализовать проекты без утверждения грантовых соглашений в Минюсте). Кроме того, правозащитники акцентировали внимание на ужасающей ситуации в Нахчыванской Автономной Республике и, в частности, на последних событиях в селе Бенанъяр, где группа местных жителей была арестована за участие в религиозной церемонии Ашура.

Отдельно была обсуждена тема предстоящих парламентских выборов. С целью повышения общественного доверия к выборам правозащитники предложили формировать избирательные комиссии на паритетной основе между властью и оппозицией. Кроме того, необходимо обеспечение свободы слова и собраний. Еще одним важным моментом для демократичности выборов является обеспечение независимости судов.

"Мы особо говорили о том, что нарушение прав человека и демократии подрывает в Азербайджане доверие к европейским институтам и в целом к Западу. Мы подчеркивали, что на сегодняшний день в отношениях Запада с Азербайджаном демократия и права человека по важности идут после вопросов энергетики и безопасности", - сказала Годжаманлы.

По ее словам, представители СЕ разделили обеспокоенность правозащитников. Особую тревогу они выражали за судьбу блоггеров и журналиста Э.Фатуллаева. Годжаманлы назвала обнадеживающими планы представителей СЕ в течение 2010 года периодически посещать Азербайджан и таким способом в преддверии выборов держать ситуацию под постоянным контролем.

Так, уже в феврале в Баку прибудут содокладчики Мониторингового комитета Херкель и Грех, в марте - Комиссар СЕ по правам человека - Хаммерберг, в апреле - докладчик по политзаключенным Кристоф Штрассер, запланированы также визиты группы "Аго", главы Венецианской комиссии и др.

28 января азербайджанские правозащитники встретятся со спецдокладчиком по политзаключенным в Азербайджане Криштофом Штрассером.

Отметим, что комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг намерен в ходе предстоящего в марте визита в Азербайджан посетить Нахчыванскую Автономную Республику (НАР). Об этом Хаммерберг сообщил в ходе вчерашней встречи с правозащитниками и журналистами из Нахчывана - Малахат и Ильгаром Насибовыми.

Как сообщила "Туран" Малахат Насибова, Хаммерберг был подробно информирован о состоянии прав человека и демократии в НАР. В частности, он получил информацию о давлении на активистов гражданского общества и журналистов.

Хаммерберг был проинформирован и о событиях в селе Бенаньяр, где местные жители подверглись арестам и полицейскому произволу за участие в религиозной церемонии Ашура.

Хаммерберг выразил тревогу в связи с этими фактами и заявил, что обязательно посетит НАР в ходе своего визита в Азербайджан 1-5 марта.

Представители гражданского общества Нахчывана встретились также с депутатами ПАСЕ от Норвегии. Норвежские парламентарии интересовались ситуацией с правами человека в НАР и заверили, что поднимут в Мониторинговом комитете вопрос о проведении специальных слушаний по Азербайджану, где будет обсуждена ситуация в Нахчыване.

Визит главы Ресурсного центра развития НПО и демократии Малахат Насибовой и Ильгара Насибова в Страсбург осуществляется по приглашению СЕ и при поддержке норвежского фонда Рафто.

В ходе визита представителей НАР сопровождают главный советник Норвежского хельсинкского комитета Берет Линдерман и программный директор международного фонда "Дом прав человека" Анне Бонде.

Малахат и Ильгар Насибовы занимаются также журналистской деятельностью. Насибова является региональным корреспондентом агентства "Туран" и азербайджанской службы радио "Свобода". Ильгар Насибов является региональным корреспондентом азербайджанской службы радио "Свобода".

Планируются также встречи представителей гражданского общества НАР с представителями различных структур СЕ.

Глава Бакинского офиса ОБСЕ Бильге Джанкорель посетит 28-29 января Нахчыванскую Автономную Республику. Как сообщили "Туран" в пресс-службе офиса, Джанкорель встретится с главой Верховного меджлиса Васифом Талыбовым, а также министрами внутренних дел, юстиции, омбудсманом, председателем Верховного суда, главой Коллегии адвокатов и представителями НПО.

Во время встреч Джанкорель информирует власти Нахчывана о проектах Бакинского офиса ОБСЕ в Азербайджане и обсудит возможность реализации ряда проектов в Наxчыване, сообщил тот же источник.

Примечательно, что Джанкорель едет в Нахчыван тогда, когда там нет представителей единственного независимого НПО - Ресурсного центра. Несколько дней назад стало известно, что миссия ОБСЕ отложила поездку и будет дожидаться, когда руководство Ресурсного центра вернется из Страсбурга. Однако теперь представители ОБСЕ передумали. Почему - не ясно.

Вчера же спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти провел пресс-конференцию в Страсбурге.

"Ситуация в Азербайджане со свободой прессы продолжает ухудшаться. В Азербайджане существует практика преследования правоохранительными органами журналистов по сфабрикованным обвинениям в совершении уголовных преступлений", - заявил он.

Одним из примеров этого Харашти назвал уголовное дело против молодых блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. "Несмотря на то, что они стали жертвами инцидента и пострадали, их же привлекли к уголовному наказанию", - сказал Харашти.

Он отметил, что за 6 лет работы на посту спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ он многократно посещал Азербайджан и трижды встречался с президентом Ильхамом Алиевым, но ситуация со свободой СМИ в стране ухудшалась.

Харашти убежден, что президент Алиев может остановить уголовное преследование журналистов. Более того, правоохранительным органам следует напомнить, что они призваны не наказывать журналистов, а защищать их.

На просьбу корреспондента радио "Свобода" прокомментировать ситуацию со свободой прессы в Нахчыване Харашти сказал, что информирован "о тяжелом положении".

"Ситуация в этом регионе с географической и политической точек зрения очень сложная, - сказал Харашти. - Если в целом в Азербайджане есть элементы авторитарных методов управления, то в Нахчыване - полный авторитаризм".

В свою очередь докладчик ПАСЕ по свободе СМИ, британский парламентарий Эндрю Макинтош сказал, что 2 года назад был в Баку и встречался с президентом Алиевым. По его словам, Алиев его заверил, что "никаких проблем нет и в течение 6 месяцев все остающиеся вопросы будут решены". "Прошло два года, а ситуация не изменилась", - сказал Макинтош.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Комитет ООН по правам человека осуждает

Один из арестованных в связи с убийством азербайджанского генерала отпущен на свободу

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

"Мы прекрасны, спору нет"

Другие новости раздела
 
Важно, чтобы США не отдали Азербайджан,
предупреждает член Конгресса от Республиканской партии Джон Шадег

Наплыв иностранцев в Азербайджан
ожидается в случае отмены визового режима с Ираном и Турцией, не исключают эксперты

"Друг, испытанный в плохие дни, является хорошим и в благополучные"
Саркисян и Моттаки обменялись "любезностями"

Военнопленные - враги народа
Что дороже - жизнь плененного солдата или мифическая государственная тайна?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика