Сейчас вы читаете газету за 26.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 26.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Мы прекрасны, спору нет"
Депутаты и правозащитники сравнивают ситуацию с правами человека в Азербайджане и Армении
Среда, 26.08.2009

Э.Мустафаев размер шрифта  

Вчера в беседе с журналистами глава азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Самед Сеидов заявил, что Армения не придерживается рекомендаций Совета Европы (СЕ). "На каждой сессии Совета Европы, в том числе и в ПАСЕ, обсуждается вопрос относительно Армении. На первый взгляд, Совет Европы очень серьезно занимается вопросами, связанными с ситуацией в Армении, и предоставляет различные рекомендации. Однако в реальности наблюдается очень странная картина. Чем больше эта организация дает Армении рекомендаций, тем больше эта страна их игнорирует. Подобный процес просто недопустим", - отметил он.

По его словам, и правительство, и оппозиция Армении не заинтересованы в том, чтобы в СЕ обсуждалась ситуация в их стране: "Возможно, что на очередной сессии ПАСЕ вновь будет поднят вопрос об Армении. Но это не значит, что после принятия каких-либо резолюций официальный Ереван пойдет на какие-то значимые шаги".

Далее С.Сеидов, касаясь вопроса о работе миссии по мониторингу, связанному с разрушением азербайджанских культурных и исторических памятников на оккупированных Арменией территориях, отметил, что Азербайджан никогда не оставлял в стороне ни одну инициативу ПАСЕ. "Но мы хотим, чтобы все инициативы были осуществлены в рамках международных норм и соответствовали имиджу и интересам нашей страны". Глава делегации подчеркнул, что все международные организации признают Нагорный Карабах территорией Азербайджана, и международные миссии на оккупированных территориях должны добираться туда через территорию нашей страны.

Напомним, что данная миссия создана в 2006 году после обращения Азербайджана к генсеку СЕ Терри Дэвису с просьбой организовать миссию для мониторинга в связи с разрушением азербайджанских культурных и исторических памятников на оккупированных армянами территориях.

То, что Армения игнорирует рекомендации ПАСЕ, спору нет. Однако сразу же возникает вопрос: а руководствуется ли наша страна советами ПАСЕ? Для начала достаточно вспомнить, что ситуация с правами человека в Азербайджане, в особенности состояние свободы СМИ, неоднократно вызывала критику со стороны ряда международных и региональных организаций. Еще в июне прошлого года ПАСЕ приняла жесткую резолюцию, выразив обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации и предложив осуществить до президентских выборов ряд неотложных реформ.

Организация также призвала отменить уголовную ответственность за диффамацию, освободить журналистов и политзаключенных и выполнить решения Европейского суда по правам человека. Резкая критика ситуации со СМИ в 2008 г. звучала также со стороны генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса, докладчика ПАСЕ по Азербайджану Андреса Херкеля, представителя ОБСЕ по свободе СМИ.

В прошлом году верховный комиссар Совета Европы Томас Хаммарберг в беседе с группой азербайджанских журналистов выразил свое отношение к делу Новрузали Мамедова, сказав, что Совет Европы "очень недоволен" приговором в отношении главы Талышского культурного центра. "Мы настаиваем, чтобы наши рекомендации выполнялись, - сказал Хаммарберг. - Страна, не соблюдающая прав человека, не может быть стабильной.

ArrayЧто касается свободы слова, то здесь имеются специальные рекомендации комиссара по правам человека. Мы будем использовать свои контакты для решения этого вопроса".

С тех пор прошло немало времени, однако, как ни прискорбно признавать сей факт, в стране все еще остаются политзаключенные, арестованные журналисты, а Новрузали Мамедов так и вовсе умер в тюремной больнице в этом месяце... Плюс ко всему Азербайджан является единственной страной Совета Европы, по которой назначен спецдокладчик по политзаключенным.

Депутат, член азербайджанской делегации в ПАСЕ Гюльтекин Гаджибейли в беседе с нашим корреспондентом отметила, что Совет Европы никогда не обращался к Азербайджану с какими-либо требованиями. По ее словам, СЕ обращался к Азербайджану лишь из гуманных соображений об освобождении арестованных журналистов. "Такая просьба была. Однако эта организация не вправе требовать этого от нас, потому что Азербайджан является независимым государством, и ни одна организация не имеет права требовать чего-либо от другого, исходя из своих гуманных целей", - подчеркнула она.

Комментируя ситуацию вокруг скончавшегося в тюрьме Новрузали Мамедова, освобождения которого требовали многие международные организации, Г.Гаджибейли отметила, что сожалеет о его смерти, добавив, что все рано или поздно умирают. Касаясь конкретного заявления верховного комиссара СЕ Томаса Хаммарберга относительно дела Н.Мамедова, парламентарий отметила, что следовало бы обратить внимание на иные его заявления.

По ее словам, во время визитов Хаммарберга в нашу страну к нему обращались беженцы и вынужденные переселенцы с многократными просьбами о возвращении их на свои исконные земли или хотя бы освещении проблем беженцев с трибуны Совета Европы. "Если взглянуть на документы, изданные верховным комиссаром, практически ни в одном из них не идет и речи о проблемах наших беженцев и вынужденных переселенцев, в то время как тем же грузинским беженцам уделяется огромное внимание.

В заключение депутат вновь заговорила о применении двойных стандартов к Азербайджану, добавив, что наша страна выполнила практически все взятые на себя обязательства: "Многие объясняют это тем, что Совет Европы имеет симпатию к армянам, учитывая различные сопутствующие факторы, к примеру, религиозные, сильные позиции в странах Европы, а также то, что в этих структурах работает много армян".

Следует также отметить, что вчера в беседе с корреспондентом "Тренд" Г.Гаджибейли заявила, что новый содокладчик Мониторингового комитета СЕ по Азербайджану будет назначен до конца этого года. "На место бывшего содокладчика Евгении Живковой претендуют несколько кандидатов, однако конкретного решения пока не принято". Отметим, что при вступлении в эту организацию Азербайджан взял на себя ряд обязательств, за выполнением которых следит Мониторинговый комитет СЕ. По словам Г.Гаджибейли, в принятии решения о назначении содокладчиков Азербайджан не участвует. "Конечно, мы бы хотели, чтобы содокладчиком стал один из представителей Турции, Грузии или другой близкой нам страны. Однако обсуждения в Мониторинговом комитете проходят за закрытыми дверями, поэтому имя нового содокладчика будет обнародовано только после принятия конкретного решения", - сказала депутат. Она также отметила, что азербайджанская сторона категорически против назначения на пост содокладчика лиц, подобных бывшему содокладчику СЕ по Азербайджану Андреасу Гроссу.

В свою очередь правозащитник Новелла Джафароглу вспомнила пословицу: "В чужом глазу ищут соринку, а в своем бревна не замечают". "Согласно списку Мониторинговой группы по правам человека, в стране насчитывается 27 политзаключенных. Мы говорили неоднократно, что положение Новрузали Мамедова плохое, он умирает и его следует выпустить из тюрьмы. Однако нас никто не услышал", - заявила Н.Джафароглу. По ее словам, нас не должно интересовать, что творится в Армении, игнорирует она или нет рекомендации СЕ: "Главное - чтобы Азербайджан выполнял рекомендации и взятые на себя обязательства".





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Новый Народный фронт?

Азербайджан не готовится к войне,

Другие новости раздела
 
ОДКБ не НАТО
Союзники не уживаются с Москвой

Голубая мечта армян
По словам тюрколога Рубена Сафрастяна, "геноцид армян" будет обсужден в Конгрессе США

"Спортсмен, певец либо подхалим"
Чтобы власти заметили молодежь, нужно стать хотя бы одним из перечисленных, считает активист "Далга" Рамин Гаджилы

У замминистра иностранных дел Армении "амнезия"
Он, как и президент Серж Саркисян, не помнит текста Декларации о государственной независимости Армении



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика