Сейчас вы читаете газету за 26.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 26.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Спортсмен, певец либо подхалим"
"Спортсмен, певец либо подхалим"
Чтобы власти заметили молодежь, нужно стать хотя бы одним из перечисленных, считает активист "Далга" Рамин Гаджилы
Среда, 26.08.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

В понедельник в отеле Park Inn состоялась церемония открытия 5-й летней школы Постоянного комитета Совета Европы по работе с молодежью. СЕ презентует стратегию молодежной политики до 2020 года. Главными направлениями деятельности СЕ в молодежной политике на предстоящие десять лет являются: права человека, межкультурный диалог и определение направления социальной защиты молодежи.

Следует отметить, что нынешние летние школы Совета Европы по различным темам проходят в ряде стран в год 60-летия создания этой организации и НАТО, 20-летия конца коммунизма - падения Берлинской стены и начала воссоединения Европы.

В Бакинской летней школе, которая продлится с 25 по 28 августа, принимают участие молодые люди из Германии, Бельгии, Португалии, Сербии, Чехии, Словакии, Швеции, Швейцарии, Греции, Грузии, Украины и других стран. По мнению открывшего мероприятие министра молодежи и спорта Азада Рагимова, такое участие будет способствовать расширению международного сотрудничества азербайджанской молодежи.

В свою очередь присутствовавший на церемонии открытия директор по делам молодежи и спорта Совета Европы Ральф Рене Вайнгертнер отметил, что Азербайджан является одним из самых активных членов Совета Европы в сфере молодежи и спорта. "Ваша страна всегда организовывает инновационные мероприятия в сфере молодежи и делает конкретные шаги в этой связи. Я надеюсь, что и это мероприятие станет важным шагом в развитии отношений СЕ и Азербайджана", - сказал он (1news.az). Он добавил, что главные направления деятельности СЕ в молодежной политике на предстоящие десять лет - это вопросы прав человека, межкультурный диалог и определение направления социальной защиты молодежи.

Согласно сообщению "Туран", объявление с приглашением на мероприятие не делалось. Участников отбирала официальная азербайджанская сторона по собственному усмотрению. Таким образом, отмечает данное агентство, представители ряда социально активных молодежных организаций страны на мероприятие не попали. Это такие независимые молодежные организации, как: "Ол", "Далга", "АН", "АN", "Гянджляр клубу", "ГЕМИ", "Стимул", "АГАТ", объединяющие порядка двух тысяч молодых людей.

"Видимо, мы не считаемся молодежью, раз уж никого из нас не пригласили на данное мероприятие", - пожаловался "Зеркалу" активист молодежной организации "Далга" Рамин Гаджилы. Совет Европы сотрудничает только с проправительственными молодежными организациями, и это не первый раз, когда несколько тысяч молодых людей остаются за бортом подобных программ, проводимых по линии СЕ, сетовал Гаджилы. Согласно ему, не только представляемая им организация, но и другие молодежные движения не были в курсе, что такая школа будет вообще проводиться в Азербайджане. "Для того чтобы азербайджанские власти нас, молодежь, заметили, нужно стать либо спортсменом, либо певцом, либо же подхалимом", - добавил он.

Между тем, если верить "Туран", по-другому поступили организаторы московской 5-й летней школы. Они объявили набор слушателей для государственных и негосударственных правозащитных организаций, практикующих адвокатов и др. Из числа подавших заявки были отобраны 25 слушателей.

Следует отметить, что молодежь составляет 66% от всего населения Азербайджана, а это около 6 млн. человек. С 2005 года в Азербайджане зарегистрировано свыше 170 молодежных организаций, 101 из них была зарегистрирована за последние три года. До конца же текущего года будет принят обновленный вариант Госпрограммы по молодежной политике на период 2005-2009 гг. Также ведется работа по обновлению программы на 2009-2014 гг. Примечательно, что организатор летней школы молодежи - Совет Европы - так и не выразил официальной позиции в связи с арестом молодых блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

"Ряд азербайджанских агентств, распространивших информацию о Бакинской летней школе Совета Европы, допустил небольшую ошибку. Дело в том, что данная школа проводится не для молодежных организаций и молодежных движений, формат ее ограничивается исключительно участием правительственных структур. То есть данное мероприятие носит государственный характер, на которое приглашены молодые люди, представляющие правительства всех 49 стран-участниц СЕ. Цель мероприятия заключается в том, чтобы они ближе ознакомились с процедурами работы этой организации", - рассказал "Зеркалу" пресс-атташе Совета Европы и глава отдела по мониторингу СМИ Ульви Ахундлу.

По его словам, было бы нелогично упрекать Совет Европы в сотрудничестве с властями, поскольку СЕ так и называется - межправительственная организация, роль и значение которой сводятся к сотрудничеству с правительствами стран-членов этой структуры. "Так что нет ничего предосудительного в том, что СЕ работает с властями Азербайджана", - добавил У.Ахундлу.

Что касается участия в Бакинской летней школе молодых активистов ряда проправительственных, иначе говоря, "зонтичных" организаций, то таковые, как заметил наш собеседник, были приглашены со стороны Министерства молодежи и спорта. Причем, подчеркнул У.Ахундлу, эти активисты принимали участие только в церемонии открытия летней школы. Дальнейшее их участие уже непосредственно в работе школы было ограничено. "Совет Европы не несет ответственности в выборе приглашенных на церемонию открытия. Это было решение азербайджанской стороны, то есть Министерства молодежи и спорта", - отметил он.

На вопрос "Зеркала" относительно причин молчания СЕ в отношении дела арестованных блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли наш собеседник заметил следующее: "Действительно, Совет Европы пока не делал особо громких заявлений по делу арестованных блоггеров. Могу отметить лишь то, что Совет Европы неравнодушен к этому вопросу и будет тщательно отслеживать судебный процесс в отношении этих молодых людей", - заключил У.Ахундлу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
ОДКБ не НАТО
Союзники не уживаются с Москвой

"Мы прекрасны, спору нет"
Депутаты и правозащитники сравнивают ситуацию с правами человека в Азербайджане и Армении

Голубая мечта армян
По словам тюрколога Рубена Сафрастяна, "геноцид армян" будет обсужден в Конгрессе США

У замминистра иностранных дел Армении "амнезия"
Он, как и президент Серж Саркисян, не помнит текста Декларации о государственной независимости Армении



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика