Сейчас вы читаете газету за 28.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 28.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Военнопленные - враги народа
Что дороже - жизнь плененного солдата или мифическая государственная тайна?
Четверг, 28.01.2010

Э.Мустафаев размер шрифта  

"Международный Комитет Красного Креста в условиях конфликта интересуется судьбой всех, кто взят в заложники противоположной стороной, в том числе помогает осуществлять контакты с семьей и взятому 28 декабря в заложники армянскими военными Эльдару Тагиеву". Об этом вчера заявил журналистам глава миссии МККК в Азербайджане Тун Ванденхов, передает АПА.

По его словам, в полномочия Красного Креста входят не только обеспечение связи взятых в заложники людей с их семьями, но и налаживание контактов с властями: "Представители МККК навестили Эльдара Тагиева и передали информацию о нем семье и властям". Комментируя вопрос относительно армянской семьи, перешедшей на сторону Азербайджана, и их легальном статусе, глава миссии МККК в Азербайджане отметил, что организация не вправе определять их легальный статус или их виновность в совершении преступления.

"Выполняемая комитетом работа заключается в посещении заложников, взятых в плен с обеих сторон конфликта, в проведении мониторинга того, содержатся ли пленные и заложники в нормальных условиях, соответствующих нормам национального законодательства и международного права. Их юридический статус определяется со стороны Азербайджана и Армении на основе как соответствующих правовых норм, так и международного права. Наша организация не вправе вмешиваться в вопрос правового статуса", - подчеркнул он.

Напомним, что в результате нарушения режима прекращения огня 28 декабря прошлого года житель Товузского района Тагиев Эльдар Гейдар оглу подвергся обстрелу недалеко от линии соприкосновения огня близ села Алибейли Товузского района, после чего был взят в заложники армянскими военнослужащими.

Как стало известно в первые дни текущего месяца, сотрудники МККК посетили находящихся в армянском плену азербайджанских военнослужащих и приняли у них письма для их семей. Так, сотрудники представительств МККК в Армении и Нагорном Карабахе 29 декабря посетили содержащегося в плену в Ереване азербайджанского солдата Рафига Рахман оглу Гасанова и находящегося в плену в Ханкенди Анара Ханбаба оглу Гаджиева. По словам пресс-секретаря азербайджанского представительства МККК Гюльназ Гулиевой, встреча с военнопленными состоялась с глазу на глаз, был проведен мониторинг условий их содержания. Письма семей военнослужащих были переданы пленным, у них были взяты письма для передачи их семьям.

Отметим, что солдат "N"-ской воинской части Министерства обороны Азербайджана Рафиг Рахман оглу Гасанов 8 октября 2008 года при неизвестных обстоятельствах был взят в плен армянскими военнослужащими на линии соприкосновения войск на территории Газахского района, а Анар Ханбаба оглу Гаджиев был пленен 10 мая 2009 года на Физулинском направлении.

Итак, вопреки заявлениям некоторых чиновников о том, что ведутся работы по возвращению военнопленных, реальных подвижек в этом вопросе не наблюдается. Тому наглядный пример содержание в плену у армян Р.Гасанова свыше года.

Азербайджанские реалии показали, что наши солдаты, которые находились в плену у армян, после возвращения на родину подвергались гонениям, судебным волокитам и обвинялись в разглашении государственной тайны. Так, рядовые солдаты Вусал Гарачаев и Эльданиз Нуриев, возвращенные азербайджанской стороне, были арестованы и привлечены к уголовной ответственности.

Понятное дело, что измена Родине является высшей степенью разложения личности. Всегда изменники презирались обществом, а их поступки никогда не оправдывались. До какой же степени надо было довести издевательства над военнопленными, чтобы они совершили такой поступок? Армения продолжает нарушать права человека в отношении военнопленных и заложников, содержащихся в самой стране и Нагорном Карабахе, при этом нарушая все пункты Женевской конвенции о военнопленных. Наши солдаты подвергаются пыткам, телесным наказаниям...

Однако существуют страны, например Израиль, где солдатам дозволено выдавать государственные тайны в случае, если они попадают в плен. После освобождения эти солдаты не арестовываются, как это принято делать у нас. Было бы неплохо, если бы и в нашей стране был принят аналогичный закон.

Наш корреспондент решил поинтересоваться "работой" Государственной комиссии по делам пленных, заложников и без вести пропавших. Однако в комиссии нам заявили, что вопросы им нужно предварительно выслать по электронной почте, а через насколько дней будут даны ответы. Своими мыслями по вопросу такой задержки поделился с нами военный эксперт Узеир Джафаров, который не верит в скорое возвращение пленных.

По его словам, потеряно много времени, и если бы вовремя была проявлена принципиальность, то эти солдаты давно были бы освобождены.

"Интересно одно: почему представители комиссии по делам пленных, заложников и без вести пропавших не интересуются у соответствующих государственных структур, в частности Минобороны, каким образом наши граждане попадают в плен? Мне известно, что эти люди были захвачены в плен военнослужащими Армении и, соответственно, военное командование должно нести ответственность за это. Опасаться надо того, что и эти военнопленные последуют примеру Самира Мамедова, который отказался возвращаться в Азербайджан", - подчеркнул эксперт.

Комментируя вопрос о том, что солдаты, которые при пытках выдают гостайну, освобождаются от уголовной ответственности, У.Джафаров сказал, что такое положение существует во многих странах. По его словам, человеческая жизнь в этих странах стоит больше какой-либо государственной тайны.

"Каким образом рядовой или просто человек, который не имеет доступа к военным или государственным тайнам, может выдать врагу секретную информацию? Судебные дела в отношении бывших солдат, которые сидят на тюремных нарах, должны быть пересмотрены", - считает У.Джафаров.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Раскрываемость преступлений в Гяндже составила более 97%

В жару работа отменяется?

Армения не досчиталась еще одного солдата

Кpизис пpовоциpует pост пpеступности

Дело Пирали Оруджева поступило в Евросуд

Другие новости раздела
 
Важно, чтобы США не отдали Азербайджан,
предупреждает член Конгресса от Республиканской партии Джон Шадег

Наплыв иностранцев в Азербайджан
ожидается в случае отмены визового режима с Ираном и Турцией, не исключают эксперты

"Друг, испытанный в плохие дни, является хорошим и в благополучные"
Саркисян и Моттаки обменялись "любезностями"

"Помогите демократам в Азербайджане"
Правозащитники провели ряд встреч в Страсбурге



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика