Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Выводы Комиссии Палмера
Выводы Комиссии Палмера
не понравились ни Турции, ни Израилю
Суббота, 03.09.2011


Р.ГУСЕЙНОВ
размер шрифта  

Отчет комиссии ООН, расследовавшей обстоятельства инцидента, известного под названием "Флотилия Свободы", наконец-то, увидел свет. Еще до его официальной публикации отчет был частично напечатан в газете "Нью-Йорк Таймс".

Вердикт комиссии во главе с отставным премьер-министром Новой Зеландии Джеффри Палмером вкратце можно охарактеризовать так - израильские военные действовали законно, но превысили допустимые меры самообороны. Авторы документа также подтвердили легитимность израильской морской блокады сектора Газа - с целью предупреждения транспортировки оружия радикальной группировке ХАМАС.

"Вооруженные группировки в секторе Газа представляют реальную угрозу для безопасности Израиля. Морская блокада с целью предотвращения поставок оружия морем - легитимная мера безопасности, а ее осуществление полностью соответствует требованиям международного права", говорится в документе.

Напомним, что в ночь на 31 мая 2010 года в Средиземном море шесть турецких кораблей были задержаны израильскими военными судами, осуществлявшими блокаду сектора Газа. Поднявшиеся на борт "флагмана" флотилии "Мави Мармара" израильские коммандос для положенного в таких случаях досмотра были атакованы людьми, сопровождавшими гуманитарный груз, да еще и с применением холодного оружия. В ответ коммандос открыли огонь. В ходе столкновения погибли 9 человек. Позже военные по заведенному в израильской армии правилу предоставили подробные видеоматериалы об этой операции.

Авторы отчета резко раскритиковали организаторов морского похода в Газу, называя их поведение безответственным и настаивая, что в ходе расследования возникли очень серьезные вопросы к организации IHH относительно истинных целей акции, ее участников и самих организаторов. Критике подверглись и турецкие власти, которые "пытались отговорить организаторов от акции, однако могли сделать гораздо больше".

Кстати, "серьезные вопросы", упомянутые в отчете, возникли еще задолго до его публикации. В самом деле, для чего нужно было отправлять миссию, объявленную "гуманитарной и миротворческой", в зону, которую военные объявили запретной для судоходства? Разве организаторы флотилии не знали, что израильская армия на границе с сектором Газа находится в постоянном состоянии повышенной готовности и в случае угрозы стреляет не раздумывая?

Немало вопросов возникло и по поводу поведения самих участников миссии. С какой стати "миротворцы" с холодным оружием яростно набросились на военных, поднявшихся на борт корабля, если в условиях блокады намерение осмотреть судно на предмет наличия оружия и боеприпасов видится вполне резонным? Почему общественность так возмущенно порицает израильских военных? Кого бы это возмутило, если б на какой-либо границе пограничники открыли бы огонь на поражение в людей, напавших на них, причем не с кулаками, а с ножами и топорами? Стал бы тогда статус "гражданских правозащитников" доводом для оправдания нападавших? Хотя один из возможных мотивов прослеживается в заявлениях турецкого руководства о незаконности израильской блокады. Но, даже допуская, что блокада незаконна, ведь очевидно, что в реальности она есть. Насколько разумно и гуманно было разрешить флотилии выход в море, зная, что в пункте назначения ее перехватят вооруженные военные?

Впрочем, этот вопрос наравне с организаторами миссии уместно было бы задать и турецким властям, которые имели реальную возможность запретить выход судов в море, но не сделали этого.

Впрочем, в отчете Палмера Израилю тоже досталась своя порция критики. Согласно документу, израильские военные "непропорционально" применили силу при захвате судна. Подчеркивается, что солдаты столкнулись с организованным сопротивлением со стороны группы пассажиров и вынуждены были защищать свою жизнь.

ArrayТем не менее, по мнению членов комиссии, дело не должно было дойти до гибели девяти участников акции.

Сразу после инцидента международное сообщество, в том числе Совбез ООН, дружно осудили действия Израиля в ходе этой операции. Один только Вашингтон выразил сожаление по поводу гибели людей, но воздержался от официального осуждения. По сообщениям, ряд неправительственных организаций, включая турецкие, готовят иски против Израиля и намерены обратиться в различные судебные инстанции, в том числе и международные.

В Израиле тоже создана специальная группа юристов-международников, чтобы защитить военных от возможного судебного преследования. Закончив расследование, комиссия ООН предлагает Израилю выразить сожаление по поводу гибели турецких граждан и выплатить компенсации семьям погибших. Израиль такая формулировка устраивает, однако Турция продолжает настаивать на извинениях "в полном объеме".

Напомню, что после инцидента израильский МИД в своем заявлении полностью оправдал действия военных и оценил нападение на них как "бандитское". Турецкое руководство, наоборот, не только резко осудило агрессию израильских коммандос, но и объявило незаконной саму блокаду сектора Газа. Анкара потребовала извинений и финансовой компенсации и пригрозила санкциями в случае отказа.

Позиция Израиля остается неизменной: военные действовали в рамках закона и в полном соответствии с ситуацией.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что принести извинения под давлением турецкой стороны было бы недопустимым проявлением слабости. Тем не менее, компенсации семьям погибших Израиль выплатить готов.

Срок ультиматума, озвученного главой турецкого МИД Ахметом Давутоглу, уже истек в четверг, а в пятницу он заявил, что Анкара решила понизить уровень дипломатических отношений с Израилем и приостановить действие всех военных договоров.

Перед этим выступлением в Париже госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала главу турецкого МИД не допустить дальнейшего ухудшения отношений с Израилем. Однако, несмотря на уговоры Вашингтона, Анкара решилась на столь громкий политический демарш. По словам А.Давутоглу, израильскому послу предписано покинуть Турцию на следующей неделе. Дипломатическое представительство Израиля в Анкаре будет осуществляться даже не на уровне консула, а второго секретаря, что означает самую низкую ступень по табели о рангах дипломатического мира.

По словам А. Давутоглу, вскоре в Совете Безопасности ООН Анкара намерена поднять вопрос о легитимности израильской блокады сектора Газа, а также принять надлежащие меры по защите турецких судов в восточной части Средиземного моря.

Однако, несмотря на столь решительный тон, последнее утверждение звучит совсем уж несерьезно. Означает ли это, что уже следующая "гуманитарная миссия" в Газу пойдет вооруженной, или, что для ее охраны будут посланы турецкие военные суда? Намерены ли правозащитники и миротворцы пушками прорывать израильскую военную блокаду? Эти утверждения, логически вытекающие из слов турецкого министра, скорее всего, относятся к "ура-патриотической" браваде и ничего общего с конкретными планами Анкары не имеют.

Однако санкции, объявленные главой турецкого МИД, в случае претворения в жизнь обещают Израилю вполне реальные проблемы. До последнего времени Турция считалась самым надежным союзником Израиля во всем мусульманском мире, включая ближневосточный регион. Страны-союзницы проводили совместные военные учения в воздухе и на море, израильский горный спецназ раз в год тренировался в Турции, израильский ВПК поставлял турецкой армии самое современное электронное снаряжение и оборудование. Полный разрыв отношений с Анкарой фактически грозит Израилю изоляцией в регионе после свержения дружественного режима Хосни Мубарака в Египте.

Однако примечательно, что, резко хлопнув дверью, Анкара все же оставила просвет. Ведь, по словам главного турецкого дипломата, объявление санкций вовсе не означает, что нормализация отношений невозможна. "Мы восстановим отношения до прежнего уровня, если Израиль извинится. Ведь наша цель не рвать отношения, а наоборот, сделать возможным их улучшение", - отметил в своем выступлении А.Давутоглу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Они празднуют "независимость"
А мы отмечаем черные даты потерь

Конец эпохи самообмана
По мнению Ильгара Мамедова, Баку многое напомнит Москве

Ливия: что дальше?
Очередной диктатор или радикальные исламисты?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика