Сейчас вы читаете газету за 07.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Арабские революции и их европейские "клоны"
Среда, 07.09.2011


Р.ГУСЕЙНОВ
размер шрифта  

Начиная с февраля этого года мировая общественность, когда внимательно, а когда и "вполглаза", но, несомненно, регулярно наблюдает за событиями на Ближнем Востоке. Обилие видеоматериалов, на которых видны обезумевшие от ярости люди, искаженные лица полицейских и военных, беспощадно избивающих и даже стреляющих в своих граждан, не сходит с экранов телевизоров. Речь идет о съемках событий во время народных протестов в Бахрейне, Тунисе, Египте и ряде других арабских стран, которые, несмотря на очевидное сходство, как ни странно, мало у кого ассоциируются с августовскими событиями этого года в Великобритании или Франции 6 лет назад. Арабские революции больше сравнивают с совершенно бескровными социальными протестами в Израиле - видимо, исключительно по принципу региональной принадлежности.

Может, такому двоякому восприятию общественности способствует тот факт, что ни Францию в 2005 году, ни Великобританию месяц назад не только никто не стал бомбить или оккупировать, а даже не осудили толком ни ООН, ни другие международные организации? Но совершенно точно, что столь поразительный эффект, сравнимый с плодами мастерства циркового иллюзиониста, - во многом результат господства двойных стандартов в освещении событий западными СМИ.

Николя Саркози, бывший в то время министром внутренних дел, за беспощадное подавление массовых беспорядков в Париже водометами и резиновыми пулями, не был не только заклеймен сатрапом или тираном за насилие против своих граждан, но даже избран впоследствии президентом Франции. Более зримая причина столь внушительного успеха Саркози у французских избирателей в том, что в парижских беспорядках участвовали в основном жители беднейших пригородов столицы арабского и африканского происхождения.

И, тем не менее, во Франции СМИ неоднократно и настойчиво упирали на то, что события не носят религиозной или расовой окраски, поскольку, по данным некоторых исследований, живущие во Франции дети и внуки иммигрантов из мусульманских стран почти не религиозны, мало соблюдают обряды ислама и редко посещают мечеть.

Недавние события в Лондоне протекали также по парижскому сценарию. Там поводом для беспорядков и погромов стала смерть чернокожего юноши, повлекшая за собой нападения на полицию маргинальных группировок из беднейших районов британской столицы, известных высоким уровнем преступности.

Несмотря на столь явное сходство, события на Ближнем Востоке по многим признакам отличаются от своих европейских "клонов". В первую очередь тем, что инспирированы они были извне. Вопреки утверждениям в стиле большевистской идеологии о том, что "верхи уже не могли управлять по-старому, а низы - жить", стремительная череда революций в целом ряде стран одного региона, хотя бы по причине их явных социальных, экономических и политических отличий, просто не могла произойти стихийно. Различные ресурсы в силу своих политических и иных интересов и целей объявляют злодеями-провокаторами самые различные силы. Одни винят западные правительства и стоящих за ними олигархов, алчущих нефти и стремящихся ввергнуть мир в хаос, чтобы затем легко им управлять, другие - "Аль-Каиду", "по определению" сеющую террор и разрушение, а некоторые даже связывают их воедино как тайных союзников.

Однако, независимо от "триггеров", вместо обещанной демократии и либерализации, регион угодил в пучину насилия, из которой сможет выбраться нескоро. Даже если Запад получит нефтяное богатство, к которому так настойчиво стремится, дисбаланс и дестабилизация надолго поселились в регионе, а значит, и энергоресурсы потекут не завтра. Сомневаться в реальности успеха планов западных стран заставляет неожиданное усиление исламистов после падения авторитарных режимов в регионе. В Египте сегодня прогнозируется победа на предстоящих выборах "Братьев-мусульман", в секторе Газа уже у власти "демократически" избранные экстремисты ХАМАС, в Ливане правительство нередко вынуждено плясать под дудку радикальной шиитской группировки "Хезболлах". Одна только потеря контроля над судоходством по Суэцкому каналу создаст мировой экономике немалые проблемы.

Распространение такой тенденции по всему Ближневосточному региону в условиях дефицита власти и экономической разрухи вполне способно свести планы Запада на нет. Вспомним, что исламская революция в 1979 году, сбросившая режим шаха в Иране, стала впоследствии причиной вытеснения западных компаний из страны. Больше всего беспокойство вызывает возможная дестабилизация в Саудовской Аравии, на долю которой приходится четверть мировой нефтедобычи. Тогда мир неминуемо столкнется с резким взлетом цен на нефтепродукты.

Такие страшные катаклизмы могут вызвать дальнейший обвал экономики в США и ЕС, экономическая ситуация в которых уже долгие годы продолжает ухудшаться. Многие аналитики не исключают даже новый мировой экономический кризис - явление, известное своим пагубным влиянием на уровень жизни и благосостояние населения. Какой будет реакция резко обедневших жителей западных демократических государств, предугадать крайне сложно, и может стать темой для бесконечных спекуляций. Напомню лишь, что любая вспышка насилия в любой стране мира чревата эффектом снежной лавины, а как доказали трагические события в Париже и Лондоне, революции отнюдь не уникальный продукт "ближневосточной культуры".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Смерть у порога
В ближайшие 4 месяца в Сомали от голода погибнут 750 тыс. человек

Расплата за расправы
Экс-глава Генштаба армии Югославии осужден на 27 лет тюрьмы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика