Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Стратегическая концепция НАТО
Стратегическая концепция НАТО
Юридический анализ
Суббота, 17.09.2011


Азад Асланов, третий секретарь, Представительство Азербайджанской Республики при НАТО
размер шрифта  

На проведенном в ноябре 2010 года саммите государств-членов НАТО была утверждена новая Стратегическая концепция Альянса. Концепция считается основным документом, регулирующим деятельность организации в течение соответствующего периода. Хотя не совсем ясно, какое место в иерархии документов занимает эта Концепция с юридической точки зрения, отмечается, что по политической значимости она уступает лишь Североатлантическому договору (Вашингтонский договор). Новая Концепция рассчитана на предстоящее десятилетие.

В этом аналитическом материале предпринята попытка показать юридически значимые моменты, прослеживаемые тенденции, на основе сравнения принятой в 1999 году старой Стратегической концепции и нынешнего документа.

Случаи вмешательства, предусмотренные 5-й статьей Вашингтонского договора

Одно из крупных изменений, отраженных в новой Концепции, - это качественное и количественное расширение случаев, обусловливающих, согласно 5-й статье Вашингтонского договора, право Альянса перейти к активным действиям для защиты/охраны государств-членов.

Итак:

- во Ведении и других частях документа, ссылающихся на 5-ю статью, написано не "вооруженная атака" (armed attack), как в 5-й статье и 51-й статье Устава ООН, а "атака" (attack). Таким образом, под эту категорию подпадают, наряду с вооруженной атакой, кибер-атака (12-й пункт), атака на энергетическую инфраструктуру (13-й пункт), а также такие виды ограничений и агрессии экономической и экологической направленности (15-й пункт), как изменение климата, сокращение водных ресурсов и т.д. В пунктах Концепции 4.a и 16 также вместо "вооруженное нападение" написано "нападение". Концепция 1999 года предусматривала вмешательство НАТО, согласно 5-й статье, лишь в случае "угрозы агрессии" (threat of aggression).

Приведенное во введении Концепции выражение "защищать друг друга от нападения, в том числе от новых угроз безопасности наших граждан", дает возможность Альянсу проводить операцию против любой угрозы. С одной стороны, зона охвата "новых угроз" в Концепции не указывается, с другой, - документ предусматривает, что НАТО может вести операции в любое время и в любом месте. На наш взгляд, выражение "любое место" должно гармонировать с ограничениями, определенными приведенным ниже пунктом 1 статьи 52 Устава ООН.

В пункте 4.а Концепции, в котором отражены основные задачи Альянса, отмечено вмешательство НАТО как при "угрозе агрессии", так и при "возникающих вызовах безопасности". В результате анализа Концепции эти новые угрозы и вызовы можно классифицировать следующим образом: традиционная (вооруженная) атака на НАТО или государства-союзники, распространение оружия, терроризм, нестабильность или конфликт за пределами границ НАТО, которые могут непосредственно угрожать безопасности Альянса, в т.ч. путем поддержки экстремизма, терроризма и транснациональной незаконной деятельности, такой, как незаконная торговля оружием, наркотиками и людьми, кибер-атаки и атаки на важные энергетические инфраструктуры, технологическое развитие, способное помешать планированию и операциям НАТО.

В Концепции 1999 года условия вмешательства на основе 5-й статьи были более ограничены, в целом документ в большей степени признавал роль международного права. Так:

- в документе вмешательство допускалось лишь в случае "угрозы агрессии" или "вооруженной атаки";

- выражение "агрессия" полностью охватывало вооруженную атаку, отмеченную в 5-й статье;

- в других случаях, в том числе при терроризме, саботаже, организованной преступности, в соответствии с 4-й статьей, предполагались консультации. Наряду с этим 51-я статья Устава ООН, на которую ссылается 5-я статья, не разрешает вмешательства в случае "угрозы". Потому что, с одной стороны, наличие угрозы безопасности может определять только Совет Безопасности ООН, а с другой, - 51-я статья Устава разрешает вмешательство только в случае вооруженной атаки. Словом, несмотря на споры экспертов международного права, литеральная трактовка текста 51-й статьи исключает право преимущественной самообороны (preemptive self defense).

НАТО и СБ ООН

В Концепции Альянс отмечает приверженность принципам и целям Устава ООН и подтверждает главную ответственность Совета Безопасности за поддержание международного мира и безопасности.

ArrayНаряду с этим следует обратить внимание на главу VIII Устава ООН, где отражены принципы и цели. Здесь интересны следующие моменты:

- 1-й пункт 52-й статьи Устава гласит, что этот документ ни в коей мере не препятствует существованию региональных соглашений или органов для разрешения таких вопросов, относящихся к поддержанию международного мира и безопасности, которые являются подходящими для региональных действий, при условии, что такие соглашения или органы и их деятельность совместимы с Целями и Принципами Организации;

- 1-й пункт 53-й статьи Устава гласит, что региональные организации не имеют права на проведение операций без согласия СБ. Однако в Концепции ничего не сказано о необходимости получения разрешения СБ ООН. В Концепции 1999 года роль СБ ООН признавалась в большей степени, и отмечалось желание НАТО участвовать в операциях, санкционированных СБ;

- В пункте 4.c. указано три пути вклада Альянса в международную безопасность:

- партнерство с другими государствами;

- контроль над вооружениями, вклад в нераспространение и разоружение;

- политика открытых дверей для европейских демократий.

Наряду с этим в документе не указано участие в операциях под мандатом СБ ООН. В Концепции 1999 года также признавалась главная ответственность Совета Безопасности за поддержание международного мира и безопасности. Кроме того, в этом документе отмечалось, что СБ вносит вклад в безопасность на евроатлантическом пространстве. А новая Концепция, независимо от места, предполагает лишь совместную деятельность НАТО и ООН в предотвращении кризисных и конфликтных ситуаций.

Кризисы

В документе отмечается, что нестабильность или конфликт за пределами границ НАТО могут непосредственно угрожать безопасности Альянса. Но здесь не указывается, на основе каких критериев и кем осуществляется оценка уровня угрозы. Что касается радиуса конфликта, то, как и в других частях документа, и здесь, судя по всему, подразумевается любое место.

Выражение, что НАТО может вмешиваться в "необходимых случаях", указывает на то, что выражение "в возможных случаях" подразумевает не юридический мандат, а собственные возможности Альянса.

22-й пункт Концепции гласит: НАТО будет осуществлять постоянное наблюдение и анализ международной среды для предвосхищения кризисов и в случае необходимости предпринимать активные шаги для предотвращения более крупных конфликтов. Здесь "активные шаги" следует понимать и как меры с применением оружия. В данном случае актуализируются правомерности применения оружия при отсутствии вооруженной атаки. Ведь, как уже было отмечено, 52-я статья Устава ООН разрешает самооборону только в случае фактической вооруженной атаки. Словом, "ожидаемая" или "преимущественная" самооборона запрещена.

Партнерство НАТО

Новая Концепция наряду с такими механизмами, как, например, Совет Евроатлантического партнерства, обращается к новой терминологии "новые партнеры", "партнеры во всем мире". Безусловно, это не только вопрос терминологии. Речь идет о расширении географии партнерства, а точнее отказе от ее ограничения. С другой стороны, у этого расширения есть не только количественные, но и содержательные параметры. Так, документ подразумевает более тесную работу с партнерами в деле предотвращения кризисов, участие партнеров в планировании совместных операций с НАТО, участие в обеспечении глобальной безопасности, расширение консультаций в сфере предотвращения терроризма и энергетической безопасности. Как видно, все это не означает предоставления партнерам право голоса в процессе принятия решений. Предоставление партнерам статуса, подобного статусу наблюдателей в международных организациях, понятно.

Более важный вопрос - определить гарантии безопасности, которые сулят партнерам их приверженность решениям (и инициируемым на их основе операциям) и внутренней оценке НАТО, главная цель которой заключается в обеспечении безопасности исключительно своих членов (28 государств). В данном случае должно быть принято во внимание то, что НАТО не является организацией, ответственной за обеспечение международного мира и безопасности, - вынуждающий фактор, а также то, что НАТО не гарантирует безопасности свои партнеров, - поощряющий фактор. Хотя принцип территориальной целостности является одним из основных принципов, отраженных в Рамочном документе Партнерство во имя мира, НАТО до сих пор не предприняла реальных шагов по восстановлению территориальной целостности Азербайджана, который одним из первых присоединился к этому документу. Хотя в известных резолюциях СБ ООН, принятых во время оккупации Арменией азербайджанских территорий, отмечено, что такое положение создает угрозу миру и безопасности региона, входящего в евроатлантическое пространство, ситуация остается прежней.

Вывод

Пункты, отраженные в Концепции, определяют направления деятельности и основы расширения пространственного радиуса НАТО на ближайшие 10 лет. Она расширяет и углубляет сферу применения 5-й статьи, охватывает новые и имеющиеся ранее в системе международных отношений угрозы. С другой стороны, можно сделать вывод, что НАТО намерена действовать в отношении кризисов не только в регионе, но и во всем мире, с юридической точки зрения автономно, но в условиях сотрудничества с другими акторами, в частности, с ООН. В документе подтверждается отраженная в Вашингтонском договоре позиция и признается главная ответственность Совета Безопасности за поддержание международного мира и безопасности.

Примечание. Мнение, выраженное в этой статье, является личным мнением автора и не выражает официальной позиции Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики и Представительства Азербайджанской Республики при НАТО.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Нияз Ягублу: "Проведение любой сбалансированной политики неэффективно"
"Сотрудничество с НАТО в сфере безопасности следует поднять до уровня стратегического"

Проблемы социального благосостояния в армии
Как можно улучшить социальное благосостояние военнослужащих, их семей, ветеранов войны, семей шехидов и других при существующем военном законодательстве Азербайджана?

Какие изменения необходимо сделать в военном законодательстве?
Эксперты "Доктрины" представляют список предложений

Точка зрения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика