Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Семейное и гендерное насилие
Семейное и гендерное насилие
далеко не искоренено
Суббота, 17.09.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

На этой неделе в Баку состоялось мероприятие, посвященное обсуждению вопросов бытового насилия и совершаемых в их результате убийств. Как сообщила руководитель общественного объединения помощи женщинам "Чистый мир" Мехрибан Зейналова, по последним данным, в результате насилия в Азербайджане убито 109 женщин, 173 женщины были подвергнуты особо жестокому внутрисемейному насилию со стороны членов семьи - мужчин, 57 женщин покончили жизнь самоубийством в результате психологических травм, полученных от бытового насилия, передает abc.az.

"Закон о бытовом насилии, принятый в Азербайджане в 2010 году, предполагает принятие профилактических мер для предотвращения бытового насилия в семьях, а меры пресечения по состоявшимся фактам бытового насилия в ряде случаев недостаточно справедливы. Так, нередко совершившие в отношении женщин и детей преступления мужчины в итоге остаются безнаказанными, потому как по непросвещенности пострадавшие не вовремя обратились в правоохранительные органы, и у них нет требуемых доказательств, или же их признают невменяемыми, тем самым освобождая от уголовной ответственности и т.д.", - отметила она.

В ходе мероприятия были также затронуты вопросы физического и психологического состояния малолетних детей, подвергшихся насилию, открытия социальных центров оказания помощи в устранении причин внутрисемейного насилия, подготовки специалистов, которые будут работать в этих центрах.

Кроме того, были обсуждены вопросы, связанные с внесением поправок и дополнений в Закон о бытовом насилии, просветительской работой по подготовке обращений женщин, подвергшихся насилию, в полицию, а также касающиеся совместной с полицией работы по оказанию женщинам, обратившимся в полицию, бесплатной юридической помощи.

Есть также необходимость определить роль полиции в предотвращении бытового насилия. Как сообщила Мехрибан Зейналова, в настоящее время достаточно часты случаи, когда полиция не имеет права предотвращать психологическое бытовое насилие.

"Законодательство предусматривает возможность вмешательства полиции только по факту нанесения физических повреждений и при наличии соответствующего ордера, разрешающего войти в дом, где зафиксирован факт бытового насилия. Поэтому необходимо внести соответствующие поправки в законодательство, которые бы увеличили полномочия полиции в предотвращении бытового насилия и обеспечили их совместную деятельность с неправительственными организациями, функционирующими в этом направлении, с тем чтобы защитить пострадавших от бытового насилия в центрах временного проживания пострадавших", - отметила М.Зейналова.

Она также считает, что необходимо обеспечить устранение на 30 дней лица, совершившего бытовое насилие в отношении членов своей семьи, от места их совместного проживания, с тем чтобы обеспечить безопасность членов семьи и наказать нарушителя.

В нашей стране необходимо разработать индикатор уровня психологического насилия, которому было подвержено пострадавшее лицо. По словам Мехрибан Зейналовой, в Законе о бытовом насилии данный фактор не предусмотрен, в связи с чем дети, наблюдающие семейные конфликты, и женщины, подвергаемые психологическому насилию, не могут защитить свои права и доказать факт применения к ним психологического насилия.

"В результате психологического и физического насилия женщины приобретают целый ряд болезней. Но, так как у них не бывает справки о состоянии здоровья на начало семейной жизни, доказать факт насилия, примененного в их отношении, невозможно. Поэтому при создании семьи необходимо представление обеими сторонами справки о состоянии здоровья на момент заключения брака, а также брачного контракта, формы которых практически невозможно найти в загсах страны", - отметила М.Зейналова.

По ее словам, в Азербайджане необходимо вывести вопрос защиты женщин и детей от бытового насилия за пределы семейной опеки в соответствии с менталитетом. "Нередко женщины становятся пожизненными жертвами бытового насилия под давлением близких и родственников, не желающих расторжения брака из ментальных соображений. Мы не за то, чтобы азербайджанские семьи разрушались, а за то, чтобы безопасность женщин и детей в семье обеспечивалась на государственном уровне", - сказала М.Зейналова.

По ее мнению, в стране необходимо создать центры по реабилитации детей, на глазах которых было совершено убийство одного из родителей, передает Trend.

"На сегодня у нашего объединения нет информации о существовании в Азербайджане центров по реабилитации детей, на глазах которых в результате бытового или прочего насилия было совершено убийство одного из родителей, - сказала М.Зейналова. - Такие центры оказали бы помощь и тем детям, в семьях которых часты случаи бытового насилия". По ее словам, чаще всего насилием в семье занимается муж или отец. Поэтому есть необходимость в создании психологических центров, где психологи работали бы с такими мужьями, добавила она. По сообщению из объединения, в течение нынешнего года 107 человек погибли в результате применения в их отношении насилия. Из них 53 - женщины.

ArrayВ прошлом году 109 женщин скончались на почве бытового насилия. 68 женщин пытались покончить свою жизнь самоубийством. В целом в 2010 году 110 человек совершили самоубийство.

Напомним, летом стало известно, что в связи с принятием Закона о бытовом насилии будут внесены изменения в ряд законов. По информации из парламента, в Гражданско-процессуальный кодекс будет включена глава, определяющая правила ведения судопроизводства по делам о выдаче ордера на долгосрочную охрану пострадавшего от бытового насилия лица.

В изменениях в кодекс отмечается, что если лицо, совершившее бытовое насилие, не подчинится предупреждениям и требованиям ордера на краткосрочную охрану, пострадавшее лицо либо же орган исполнительной власти сможет обратиться в суд для получения ордера на долгосрочную охрану.

Заявление о получении этого ордера дается по месту жительства пострадавшего. В заявлении должны быть разъяснены факты, подтверждающие нанесение в результате бытового насилия морального или физического ущерба пострадавшему лицу, и указана просьба о применении запретов и других мер. Заявление о получении долгосрочного ордера на охрану должно быть рассмотрено судом в течение трех дней с подачи самого заявления. Заявление рассматривается при участии лица, совершившего бытовое насилие, и лица, пострадавшего в результате этого. При этом также обязательно участие представителя государственного органа, проводившего расследование по факту бытового насилия. С целью сохранения личной и семейной тайн, а также для обеспечения интересов несовершеннолетних дело о выдаче долгосрочного ордера на охрану рассматривается на закрытом заседании суда. Резолюцией о выдаче долгосрочного ордера на охрану лицу, совершившему бытовое насилие, будет запрещено повторно совершать в отношении пострадавшего лица действия, которые могут его обеспокоить. Резолюцией суда определяются правила общения с несовершеннолетними, пользования жилплощадью и совместным имуществом. Кроме того, в резолюции указываются условия возмещения лицом, совершившим бытовое насилие, расходов на медицинскую и юридическую помощь пострадавшему лицу. Долгосрочный ордер на охрану выдается на срок от 30 до 180 дней. Суд рассматривает дела о выдаче такого ордера в особом производстве. В изменениях к Закону о судопроизводстве указывается, что краткосрочные ордеры на охрану, выданные органами, уполномоченными рассматривать дела о бытовом насилии, будут включены в список документов судопроизводства, предназначенных для незамедлительного исполнения. Ясно, что бытовое насилие является проблемой не только отдельных семей, но и всего общества, которое должно объединить свои усилия для ее решения. Как говорила ранее председатель Государственного комитета АР по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, общество шаг за шагом начинает понимать значение принятого в Азербайджане Закона о бытовом насилии. Но даже после принятия закона остаются проблемы, для решения которых нужно создавать новые механизмы с целью доведения этого законодательного акта в рамки, необходимые для решения данного вопроса.

Многие часто думают, что бытовое насилие - это только социальная проблема. Однако опыт показывает, что подобные случаи часто встречаются и в благополучных семьях, вне зависимости от степени интеллигентности и уровня воспитанности людей. Бытовое насилие - это еще и психологическая проблема.

По словам Х.Гусейновой, эта проблема встречается и в семьях беженцев и вынужденных переселенцев. "Вынужденные в результате развязанной Арменией против Азербайджана Карабахской войны покинуть свои дома семьи беженцев и вынужденных переселенцев столкнулись с бытовыми проблемами, горем, неустроенностью, пережив в результате сильнейший стресс, вызвавший у них психологический дискомфорт", - отметила она. С целью решения проблемы бытового насилия в регионах страны создаются реабилитационные центры, центры психологической помощи.

Общеизвестно, что это проблема не одного Азербайджана. Яркий пример тому - вчерашнее выступление члена парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Ирана Фатмы Алии, передает Salamnews со ссылкой на IRNA.

"В Иране принят ряд законов по предотвращению насилия в отношении женщин", - заявила она в своей речи на заседании регионального семинара азиатских парламентов, проходящего в Дели.

Фатма Алия заявила, что "некоторые декларируют полное равенство между мужчинами и женщинами, не учитывая их биологические и эмоциональные различия. Правосудие не всегда совпадает с равенством. Мужчины и женщины созданы Аллахом равными, но не одинаковыми. Различия между полами требуют различного подхода к их роли и обязанностям в обществе. Правительство Ирана уделяет пристальное внимание этой проблеме. Исламский уголовный кодекс предусматривает строгое наказание за похищение женщин, насилие против женщин, в особенности беременных, гендерное преследование в общественных местах, преступления против прав и обязанностей в семье. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом во всех судебных инстанциях допросы женщин-правонарушительниц и детей до 15 лет проводятся женщинами-офицерами".

Иранский парламентарий перечислила ряд законов, принятых в Иране в связи с этой проблемой. Это ратификация Конвенции о правах инвалидов, законы о торговле людьми, закон о телефонных домогательствах, закон, запрещающие угрозы убийства и угрозу репутации, и т.д.

"Необходимо повысить роль НПО в защите прав насилия. В случаях, когда насилию подвергаются в семье, потребность в реабилитации усиливается. Необходимо изменить отношение общества к жертвам насилия и проводить мониторинги оценки исполнения этих законов. Необходимо объединить усилия и осуществлять сотрудничество. Только так мы сможем искоренить эту форму дискриминации в обществе", - заключила Ф.Алия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Материнская смертность идет на убыль
В этом году зарегистрировано 27 случаев смерти при родах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика