Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Семейное и гендерное насилие
Семейное и гендерное насилие
далеко не искоренено
Суббота, 17.09.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

На этой неделе в Баку состоялось мероприятие, посвященное обсуждению вопросов бытового насилия и совершаемых в их результате убийств. Как сообщила руководитель общественного объединения помощи женщинам "Чистый мир" Мехрибан Зейналова, по последним данным, в результате насилия в Азербайджане убито 109 женщин, 173 женщины были подвергнуты особо жестокому внутрисемейному насилию со стороны членов семьи - мужчин, 57 женщин покончили жизнь самоубийством в результате психологических травм, полученных от бытового насилия, передает abc.az.

"Закон о бытовом насилии, принятый в Азербайджане в 2010 году, предполагает принятие профилактических мер для предотвращения бытового насилия в семьях, а меры пресечения по состоявшимся фактам бытового насилия в ряде случаев недостаточно справедливы. Так, нередко совершившие в отношении женщин и детей преступления мужчины в итоге остаются безнаказанными, потому как по непросвещенности пострадавшие не вовремя обратились в правоохранительные органы, и у них нет требуемых доказательств, или же их признают невменяемыми, тем самым освобождая от уголовной ответственности и т.д.", - отметила она.

В ходе мероприятия были также затронуты вопросы физического и психологического состояния малолетних детей, подвергшихся насилию, открытия социальных центров оказания помощи в устранении причин внутрисемейного насилия, подготовки специалистов, которые будут работать в этих центрах.

Кроме того, были обсуждены вопросы, связанные с внесением поправок и дополнений в Закон о бытовом насилии, просветительской работой по подготовке обращений женщин, подвергшихся насилию, в полицию, а также касающиеся совместной с полицией работы по оказанию женщинам, обратившимся в полицию, бесплатной юридической помощи.

Есть также необходимость определить роль полиции в предотвращении бытового насилия. Как сообщила Мехрибан Зейналова, в настоящее время достаточно часты случаи, когда полиция не имеет права предотвращать психологическое бытовое насилие.

"Законодательство предусматривает возможность вмешательства полиции только по факту нанесения физических повреждений и при наличии соответствующего ордера, разрешающего войти в дом, где зафиксирован факт бытового насилия. Поэтому необходимо внести соответствующие поправки в законодательство, которые бы увеличили полномочия полиции в предотвращении бытового насилия и обеспечили их совместную деятельность с неправительственными организациями, функционирующими в этом направлении, с тем чтобы защитить пострадавших от бытового насилия в центрах временного проживания пострадавших", - отметила М.Зейналова.

Она также считает, что необходимо обеспечить устранение на 30 дней лица, совершившего бытовое насилие в отношении членов своей семьи, от места их совместного проживания, с тем чтобы обеспечить безопасность членов семьи и наказать нарушителя.

В нашей стране необходимо разработать индикатор уровня психологического насилия, которому было подвержено пострадавшее лицо. По словам Мехрибан Зейналовой, в Законе о бытовом насилии данный фактор не предусмотрен, в связи с чем дети, наблюдающие семейные конфликты, и женщины, подвергаемые психологическому насилию, не могут защитить свои права и доказать факт применения к ним психологического насилия.

"В результате психологического и физического насилия женщины приобретают целый ряд болезней. Но, так как у них не бывает справки о состоянии здоровья на начало семейной жизни, доказать факт насилия, примененного в их отношении, невозможно. Поэтому при создании семьи необходимо представление обеими сторонами справки о состоянии здоровья на момент заключения брака, а также брачного контракта, формы которых практически невозможно найти в загсах страны", - отметила М.Зейналова.

По ее словам, в Азербайджане необходимо вывести вопрос защиты женщин и детей от бытового насилия за пределы семейной опеки в соответствии с менталитетом. "Нередко женщины становятся пожизненными жертвами бытового насилия под давлением близких и родственников, не желающих расторжения брака из ментальных соображений. Мы не за то, чтобы азербайджанские семьи разрушались, а за то, чтобы безопасность женщин и детей в семье обеспечивалась на государственном уровне", - сказала М.Зейналова.

По ее мнению, в стране необходимо создать центры по реабилитации детей, на глазах которых было совершено убийство одного из родителей, передает Trend.

"На сегодня у нашего объединения нет информации о существовании в Азербайджане центров по реабилитации детей, на глазах которых в результате бытового или прочего насилия было совершено убийство одного из родителей, - сказала М.Зейналова. - Такие центры оказали бы помощь и тем детям, в семьях которых часты случаи бытового насилия". По ее словам, чаще всего насилием в семье занимается муж или отец. Поэтому есть необходимость в создании психологических центров, где психологи работали бы с такими мужьями, добавила она. По сообщению из объединения, в течение нынешнего года 107 человек погибли в результате применения в их отношении насилия. Из них 53 - женщины.

ArrayВ прошлом году 109 женщин скончались на почве бытового насилия. 68 женщин пытались покончить свою жизнь самоубийством. В целом в 2010 году 110 человек совершили самоубийство.

Напомним, летом стало известно, что в связи с принятием Закона о бытовом насилии будут внесены изменения в ряд законов. По информации из парламента, в Гражданско-процессуальный кодекс будет включена глава, определяющая правила ведения судопроизводства по делам о выдаче ордера на долгосрочную охрану пострадавшего от бытового насилия лица.

В изменениях в кодекс отмечается, что если лицо, совершившее бытовое насилие, не подчинится предупреждениям и требованиям ордера на краткосрочную охрану, пострадавшее лицо либо же орган исполнительной власти сможет обратиться в суд для получения ордера на долгосрочную охрану.

Заявление о получении этого ордера дается по месту жительства пострадавшего. В заявлении должны быть разъяснены факты, подтверждающие нанесение в результате бытового насилия морального или физического ущерба пострадавшему лицу, и указана просьба о применении запретов и других мер. Заявление о получении долгосрочного ордера на охрану должно быть рассмотрено судом в течение трех дней с подачи самого заявления. Заявление рассматривается при участии лица, совершившего бытовое насилие, и лица, пострадавшего в результате этого. При этом также обязательно участие представителя государственного органа, проводившего расследование по факту бытового насилия. С целью сохранения личной и семейной тайн, а также для обеспечения интересов несовершеннолетних дело о выдаче долгосрочного ордера на охрану рассматривается на закрытом заседании суда. Резолюцией о выдаче долгосрочного ордера на охрану лицу, совершившему бытовое насилие, будет запрещено повторно совершать в отношении пострадавшего лица действия, которые могут его обеспокоить. Резолюцией суда определяются правила общения с несовершеннолетними, пользования жилплощадью и совместным имуществом. Кроме того, в резолюции указываются условия возмещения лицом, совершившим бытовое насилие, расходов на медицинскую и юридическую помощь пострадавшему лицу. Долгосрочный ордер на охрану выдается на срок от 30 до 180 дней. Суд рассматривает дела о выдаче такого ордера в особом производстве. В изменениях к Закону о судопроизводстве указывается, что краткосрочные ордеры на охрану, выданные органами, уполномоченными рассматривать дела о бытовом насилии, будут включены в список документов судопроизводства, предназначенных для незамедлительного исполнения. Ясно, что бытовое насилие является проблемой не только отдельных семей, но и всего общества, которое должно объединить свои усилия для ее решения. Как говорила ранее председатель Государственного комитета АР по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, общество шаг за шагом начинает понимать значение принятого в Азербайджане Закона о бытовом насилии. Но даже после принятия закона остаются проблемы, для решения которых нужно создавать новые механизмы с целью доведения этого законодательного акта в рамки, необходимые для решения данного вопроса.

Многие часто думают, что бытовое насилие - это только социальная проблема. Однако опыт показывает, что подобные случаи часто встречаются и в благополучных семьях, вне зависимости от степени интеллигентности и уровня воспитанности людей. Бытовое насилие - это еще и психологическая проблема.

По словам Х.Гусейновой, эта проблема встречается и в семьях беженцев и вынужденных переселенцев. "Вынужденные в результате развязанной Арменией против Азербайджана Карабахской войны покинуть свои дома семьи беженцев и вынужденных переселенцев столкнулись с бытовыми проблемами, горем, неустроенностью, пережив в результате сильнейший стресс, вызвавший у них психологический дискомфорт", - отметила она. С целью решения проблемы бытового насилия в регионах страны создаются реабилитационные центры, центры психологической помощи.

Общеизвестно, что это проблема не одного Азербайджана. Яркий пример тому - вчерашнее выступление члена парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Ирана Фатмы Алии, передает Salamnews со ссылкой на IRNA.

"В Иране принят ряд законов по предотвращению насилия в отношении женщин", - заявила она в своей речи на заседании регионального семинара азиатских парламентов, проходящего в Дели.

Фатма Алия заявила, что "некоторые декларируют полное равенство между мужчинами и женщинами, не учитывая их биологические и эмоциональные различия. Правосудие не всегда совпадает с равенством. Мужчины и женщины созданы Аллахом равными, но не одинаковыми. Различия между полами требуют различного подхода к их роли и обязанностям в обществе. Правительство Ирана уделяет пристальное внимание этой проблеме. Исламский уголовный кодекс предусматривает строгое наказание за похищение женщин, насилие против женщин, в особенности беременных, гендерное преследование в общественных местах, преступления против прав и обязанностей в семье. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом во всех судебных инстанциях допросы женщин-правонарушительниц и детей до 15 лет проводятся женщинами-офицерами".

Иранский парламентарий перечислила ряд законов, принятых в Иране в связи с этой проблемой. Это ратификация Конвенции о правах инвалидов, законы о торговле людьми, закон о телефонных домогательствах, закон, запрещающие угрозы убийства и угрозу репутации, и т.д.

"Необходимо повысить роль НПО в защите прав насилия. В случаях, когда насилию подвергаются в семье, потребность в реабилитации усиливается. Необходимо изменить отношение общества к жертвам насилия и проводить мониторинги оценки исполнения этих законов. Необходимо объединить усилия и осуществлять сотрудничество. Только так мы сможем искоренить эту форму дискриминации в обществе", - заключила Ф.Алия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Материнская смертность идет на убыль
В этом году зарегистрировано 27 случаев смерти при родах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика