Сейчас вы читаете газету за 23.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Наши власти наверняка знают, куда и зачем присоединяются"
Экономист Инглаб Ахмедов рассказал \"Зеркалу\" об инициативе Партнерства \"Открытое правительство\"
Пятница, 23.09.2011

Дж.Байрамова размер шрифта  

На днях власти Азербайджана озвучили намерение страны присоединиться к инициативе Партнерства "Открытое правительство" (Open Government Partnership). Национальная бюджетная группа (НБГ) - коалиция НПО Азербайджана сразу приветствовала подобное намерение властей и выразила надежду, что правительство проявит активность в этом вопросе.

Отметим, что Азербайджан ранее присоединился к международной инициативе "Прозрачность в добывающей промышленности", где, если верить НБГ, уже достигнуты определенные успехи.

Что представляет собой Партнерство "Открытое правительство", и является ли это новым глобальным вызовом для Азербайджана? На этот и другие вопросы "Зеркала" ответил эксперт в области экономики, представитель НБГ Инглаб Ахмедов.

- Данная инициатива призывает правительства всех стран, присоединившихся к ней, быть более открытыми и подотчетными своим обществам, а также быть более ответственными в принятии экономических, социальных и финансовых вопросов. Инициатива эта включает в себя 4 главных условия.

Во-первых, страна должна демонстрировать финансовую прозрачность. Речь идет о прозрачности государственного бюджета, общественных финансов, а в нашем случае и деятельности Нефтяного фонда. Во-вторых, в стране должен быть доступ к государственной информации. Доступ должен быть совершенно открытым, беспрепятственным. Необходимость внедрения электронного правительства (e-government) тесно связана с этим условием. В-третьих, все госчиновники, а также люди, избранные по воле народа на тот или иной пост, обязаны декларировать свои доходы. По сути, речь идет о том, что каждый гражданин имеет право знать о всех без исключения доходах высокодолжностных лиц. И, наконец, четвертое условие заключается в том, что власти должны эффективно сотрудничать с гражданским сектором, то есть при принятии тех или иных государственных решений должно учитываться мнение общественности. Все четыре условия очень важны, поскольку именно на них зиждется суть и значение Партнерства "Открытое правительство".

- Насколько существующие в Азербайджане реалии позволяют выполнение этих условий?

- Насильно никто не толкает правительство Азербайджана присоединиться к этой инициативе, которая, надо отметить, была выдвинута совместно США с Бразилией, хотя известна больше как инициатива Обамы. Ее презентация состоялась летом этого года в США, а буквально на днях ООН официально закрепила ее подписанием соответствующей декларации, присоединиться к которой намерение выразили уже 29 государств, включая Азербайджан, что, конечно же, не может не радовать нас. По сути, данная инициатива не несет в себе жестких критериев, а потому тут не может быть речи о том, что какая-то из стран не соответствует всем или даже одному из ее условий. Тут важно наличие желания самого правительства.

Безусловно, инициаторы "Открытого правительства" не могут не учитывать обстоятельство того, насколько правительства стран близки к критериям реализации этой идеи.

Кстати, не надо думать, что все страны приглашены в эту инициативу. На ее презентацию, где мне также выпала возможность поучаствовать, были приглашены более 60 государств, тогда как хорошо известно, что на глобусе мира значится около 200 стран. К примеру, в числе приглашенных не оказалось Казахстана, хотя мог бы возникнуть вопрос: а почему так, Казахстан менее открыт, чем Азербайджан? С другой стороны, у нас ведь тоже имеются проблемы, особенно это касается декларации высокодолжностных лиц. Но, тем не менее, мы также имеем и успехи.

Например, нельзя не отметить позитивы в другой инициативе - "Прозрачность в добывающей промышленности". Далее, у нас имеются успехи в работе Государственного нефтяного фонда. Кроме того, намерения азербайджанского Министерства связи вложить большие инвестиции в сферу технологий и коммуникаций ставят нас лишь в выигрышное положение. Вполне возможно, что своим коньком в пребывании в рядах "Открытого правительства", Азербайджан выберет технологические новинки.

Так что это настолько многогранный процесс, что тут не может быть речи о каких-то жестких рамках соответствия правительства того или иного государства критериям инициативы. На вопрос соответствия или несоответствия должны ответить, скорее, не инициаторы "Открытого правительства", а общества присоединившихся или же желающих присоединиться к этой инициативе стран. То есть это должна быть внутренняя платформа для проведения работы с правительством, проведения глубоких обсуждений, а не индикатор извне.

Таким образом, странам дана хорошая возможность, и Азербайджан в этом плане должен преуспеть и показать, что мы можем, и мы будем наравне с такими развитыми странами, как США, Великобритания, Норвегия и т.д.

- Лично вы ожидаете глубоких обсуждений, скажем, по теме декларации доходов высокодолжностных лиц?

- Как представитель гражданского сектора могу выразить лишь надежду, что они, эти обсуждения, и дальнейшие результаты по обсуждениям будут. Более компетентно на ваш вопрос ответят, скорее, представители нашего правительства. По крайней мере, Азербайджан на уровне МИД заявил о своем намерении присоединиться к инициативе Партнерства "Открытое правительство", и наши власти наверняка знают, куда и зачем присоединяются, какие там критерии и т.д. Я где-то допускаю мысль, что именно с этим критерием у нас могут возникнуть определенные проблемы, однако в целом не хочу быть пессимистом. Ведь это процесс со своими сложностями, барьерами, но, в конце концов, достигнутыми результатами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Родители солдата отмели версию самоубийства
Неужели был вынужденный суицид?

Академик против Мецаморской АЭС
Глава НАНА выступил на сессии МАГАТЭ в Вене

Журналист просит президента обеспечить безопасность его родных


Что произошло с первым замгенпрокурора Азербайджана?


Кампания "Свободная песня в несвободной стране" получает международную поддержку


В Бадамдаре все спокойно?




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика