Сейчас вы читаете газету за 24.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
По pекомендациям ВОЗ, младенцам следует давать пpикоpм в дополнение к гpудному молоку только с шести месяцев
Суббота, 24.09.2011

Л.Байрамова
А.АХМЕДОВА
размер шрифта  

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (UNICEF) совместно разработали стратегию по питанию детей грудного и младенческого возраста для улучшения выживаемости, здоровья, полноценного роста и оптимального питания детей. Руководитель программы UNICEF по здравоохранению Тахмина Таги-заде, рассказывая о мировой практике, отметила, что оптимальное кормление детей грудным молоком могло бы ежегодно предотвратить до 2 миллионов смертных случаев среди детей во всем мире. А это значит, что и в Азербайджане такая практика может спасти почти тысячу младенцев.

Практически любая мать может кормить своего ребенка грудью при условии, что она получает точную информацию и поддержку как от медицинских работников, так и со стороны своей семьи.

Оптимальное грудное вскармливание защищает от распространенных инфекций, особенно от желудочно-кишечных и респираторных заболеваний. Даже в самых лучших, самых гигиеничных условиях искусственно вскармливаемые дети имеют в пять раз больше вероятности заболеть желудочно-кишечным расстройством. Когда нарушено снабжение водой и топливом, инфекции распространяются очень быстро. Искусственно вскармливаемые младенцы имеют в 14 раз больше вероятности умереть от желудочно-кишечных заболеваний и в 3 раза больше вероятности умереть от респираторных заболеваний, чем дети, вскармливаемые грудью.

На вопрос, что означает оптимальное питание для детей в возрасте до двух лет, наша собеседница ответила, что это означает следующее: "Прежде всего молозиво, вырабатываемое в конце беременности, рекомендуется ВОЗ/ЮНИСЕФ в качестве совершенного продукта питания для новорожденных детей, а к кормлению необходимо приступать в течение первого часа после родов.

Для обеспечения наилучшего роста, развития и здоровья младенцев в течение первых шести месяцев жизни они должны находиться исключительно на грудном вскармливании, то есть получать только грудное молоко". "Исключительно грудное вскармливание" подразумевает исключение из рациона младенца любой другой пищи и напитков, даже воды, помимо грудного молока. Однако при этом младенцам можно давать капли и сиропы (витамины, минералы и лекарства). Грудное молоко является идеальной пищей для обеспечения здорового роста и развития младенцев; оно также является составной частью репродуктивного процесса, имеющего большое значение для здоровья матерей.

Исключительное (эксклюзивное) грудное вскармливание рекомендуется проводить в течение первых шести месяцев, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше. По рекомендациям ВОЗ, младенцам в возрасте шести месяцев (180 дней) в дополнение к грудному молоку следует начинать давать прикорм. Эти кормления должны быть достаточными, то есть снабжать растущий организм ребенка достаточным количеством энергии, белков и питательных микроэлементов. Вскормленные молоком матери дети становятся намного уравновешеннее, увереннее в себе и спокойнее. Переход от исключительно грудного вскармливания к кормлению обычными продуктами питания, употребляемыми всей семьей, является очень сложным периодом. В это время многие дети недополучают питания, что значительно влияет на высокую распространенность неполноценного питания среди детей в возрасте до пяти лет во всем мире. Поэтому крайне важно, чтобы младенцы получали правильный и безопасный прикорм в достаточном количестве для обеспечения надлежащего перехода от грудного вскармливания к питанию обычными пищевыми продуктами.

Матери же кормление грудным молоком помогает наладить контакт со своим малышом.

ArrayСокращается и восстанавливается и матка женщины. В ходе медицинских исследований было выявлено, что среди женщин, кормящих детей грудью, меньше всего наблюдаются такие заболевания, как анемия, остеопороз, а также нет причин для возникновения онкологических заболеваний груди и других женских органов.

Нелишне также отметить, что, несмотря на то, что дети, вскормленные грудным молоком до двухлетнего возраста, реже болеют респираторными заболеваниями и диареей, хотя все еще существуют люди, скептически настроенные против грудного вскармливания.

Т.Тагизаде утверждает, что UNICEF делает все возможное для того, чтобы популяризировать грудное вскармливание. Детский фонд проводит долгосрочные информативные кампании, тренинги для медработников, а также просветительскую работу среди населения. Наша собеседница также не забыла отметить, что UNICEF совместно с Фондом Гейдара Алиева в настоящее время проводит просветительскую кампанию среди населения о грудном вскармливании детей до двух лет. В рамках этой кампании был проведен ряд семинаров, а также pазpаботаны матеpиалы для медицинских pаботников и матеpей, pазъясняющие важность гpудного вскаpмливания, и снят документальный фильм на эту тему.

Однако интересно, что даже в крупных городах, где были проведены семинары на эту тему и существуют клиники под названием "Мамин друг", все еще находятся врачи, настроенные скептически против грудного молока. Они утверждают, что наш климат слишком теплый, и поэтому детям необходимо, помимо молока, давать пить воду. "В ответ на это я хочу сказать, что ВОЗ провела исследования во многих жарких странах мира, таких, как Индия, Индонезия, и некоторых странах Африки. В ходе исследований выяснилось, что в материнском молоке есть все необходимые питательные вещества, в том числе вода. А значит, нет необходимости давать грудным детям дополнительно воду. Никто не может утверждать, что в Азербайджане климат жарче, чем в Африке", - сказала она.

Наша собеседница также отметила, что Министерство здравоохранения Азербайджана проводит большую работу в этом направлении. В нашей стране принят закон "О грудном вскармливании новорожденных детей". Стоит также отметить, что в 2004 году UNICEF совместно с Минздравом Азербайджана провел ряд мероприятий по поводу грудного вскармливания. Так, например, розданы сертификаты "Мамин друг" клиникам, где оказывается помощь во время родов. За время проекта 67 клиникам были даны такие сертификаты, поскольку они отвечали 10 основным принципам грудного вскармливания.

В завершение беседы наша собеседница привела 10 основных принципов успешности грудного вскармливания для того, чтобы донести их до широкой общественности. Те, кто помогает маленькому человечку родиться на свет, а затем должен заботиться о его здоровье и благополучии (речь идет о клиниках), должны обеспечить следующее: 1. Строго придерживаться установленных правил грудного вскармливания и регулярно доводить эти правила до сведения медицинского персонала и рожениц. 2. Обучать медицинский персонал необходимым навыкам для осуществления практики грудного вскармливания. 3. Информировать всех беременных женщин о преимуществах и технике грудного вскармливания. 4. Помогать матерям начинать грудное вскармливание в течение первого получаса после родов. 5. Показывать матерям, как кормить грудью и как сохранить выработку молока, даже если они временно отделены от своих детей. 6. Не давать новорожденным никакой другой пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями. 7. Практиковать круглосуточное нахождение матери и новорожденного рядом в одной палате. 8. Поощрять грудное вскармливание по требованию младенца, а не по расписанию. 9. Не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, никаких успокаивающих средств и устройств, имитирующих материнскую грудь (соски и др.). 10. Поощрять организацию групп поддержки грудного вскармливания и направлять матерей в эти группы после выписки из родильного дома или больницы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Снижение показателей грудного вскармливания
Эксперты свидетельствуют, что число кормящих грудью матерей сократилось на 50%. Однако они считают, что это не только проблема нынешнего здравоохранения

8 мифов о грудном вскармливании


"Женщины, у которых есть малолетние дети, не должны работать более 36 часов в неделю"
А женщин, которые кормят детей грудью, через каждые три часа должны отпускать с работы на 30 минут, считает юрист Минздрава



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика