Сейчас вы читаете газету за 05.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
База данных о детях
Речь о тех, кто нуждается в защите
Среда, 05.10.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

В Азербайджане будет создана база данных о детях, нуждающихся в специальном уходе и защите. В нее будет заноситься информация о детях, совершивших правонарушения, подвергшихся насилию, живущих на улице, лишенных родительской опеки, имеющих инвалидность, сообщили вчера Trend в молодежной организации "Надежда на будущее". Работа ведется в рамках сотрудничества между Госкомитетом по делам семьи, женщин и детей и Альянсом НПО по правам детей.

Для создания информационной базы был изучен международный опыт, подготовлена специальная компьютерная программа, разработаны инструкции, закуплено оборудование, проведены тренинги для специалистов. Также было проанализировано законодательство, связанное с детьми, предприняты шаги по внесению некоторых изменений в законодательные акты для широкого применения информационной базы.

На основе рекомендаций Госкомитета по делам семьи, женщин и детей Наримановский, Сураханский и Хазарский районы Баку были отобраны Кабинетом министров для осуществления пилотного проекта по сбору данных и системе управления этой базой.

В настоящее время проводятся тренинги для представителей исполнительных органов и различных реабилитационных центров в этих районах. После их завершения информация о детях в этих районах, нуждающихся в специальном уходе и защите, будет занесена в базу данных, затем с этими детьми и их семьями будет проводиться социальная работа.

Отметим, что в ближайшие дни ожидается принятие закона "О социальных услугах". Он предполагает, что детям, нуждающимся в специальном уходе и защите, будут оказываться социальные услуги, а также проводиться мониторинг качества этих услуг. Создание же информационной базы данных поможет успешному выполнению этого закона.

Не так давно на одной из международных конференций в Баку отмечалось, что сегодня в Азербайджане 419 тысяч 598 детей с инвалидностью, в том числе 59 тысяч 207 детей до 18 лет с ограниченными физическими возможностями. При этом госорганы информируют, что сегодня осуществляются последовательные меры в области социально-медицинской реабилитации и интеграции их в общество. В реабилитационных центрах ежегодно обслуживают более 8 тысяч детей с инвалидностью. А ратификация в октябре 2008 года в нашей стране Конвенции ООН "О правах инвалидов" и Факультативного протокола и вступление их с 2009 года в действие в нашей республике, а также налаживание активного сотрудничества с Комитетом социального единства Совета Европы говорят о намерении изучать и использовать современный международный опыт в этой сфере.

Кроме того, по некоторым данным, на сей день в отечественных детских домах и интернатах проживают около 26 тысяч детей. Из них круглыми сиротами являются чуть больше тысячи человек. У остальных есть один или два родителя, которые по тем или иным причинам от своих детей решили отказаться.

Отказ матери от ребенка - явление, существующее и у нас в стране, и за рубежом. Между тем отказ заботиться о детях сопровождается целым комплексом проблем как для детей на всех стадиях их развития, так и для государства и общества, на которые родители возложили ответственность за заботу и воспитание отвергнутых ими детей.

Вообще же, по числу брошенных детей в мире первое место занимает Россия. Согласно данным Общественного совета Федерального центрального округа, в этой стране каждый 38-й ребенок живет в государственных учреждениях, патронатных семьях или у опекунов. "Даже в культурно близких восточноевропейских странах, где ситуация также неблагополучная, этот показатель ниже.

ArrayДля сравнения: в Украине доля таких детей в два раза меньше, в Сербии, Кыргызстане и Азербайджане - в пять раз" (ОСФЦО).

В России "ежегодно в детдома попадают около 100 тыс. детей, а каждый шестой ребенок в России - социальный сирота", то есть ребенок без семьи при живых родителях. Только "по официальной статистике, в России в детских домах находятся более 750 000 детей-сирот". Количество ежегодных отказов от детей в России - 10-11 тысяч.

"Согласно опросу Института социологии РАН среди молодежи, 55%, то есть большинство, готовы преступить через моральные нормы для того, чтобы добиться успеха. Для большинства молодежи допустимы уклонение от службы в армии, присвоение найденных денег, дача и получение взятки, аборт, супружеская измена, неуплата налогов. Значительный процент (от 50% до 30%) молодежи в России считает приемлемыми проституцию, обогащение за счет других, хамство, пьянство и алкоголизм, проявление неприязни к представителям других национальностей и гомосексуализм" (ОСФЦО).

Если присоединить к этому данные о проблеме разводов, алкоголизма, наркотиков и самоубийств, каждая из которых имеет отношение к проблеме брошенных детей, то мы сможем приблизиться к пониманию колоссального размера и сложности проблемы отказа от детей.

Обзор публикаций показывает, что отказ от ребенка может быть вызван целым рядом экономических, социальных и психологических факторов и причин: 1. Отсутствие мужа или отказ мужа от ребенка; 2. Безработица и низкий уровень доходов; 3. Отсутствие жилья и его высокая стоимость; 4. Другие формы экономического давления; 5. Изнасилование и сопровождающий его психологический барьер перед принятием ребенка; 6. Рождение нездорового ребенка; 7. Отсутствие своевременной поддержки матери (послеродовая депрессия); 8. Страх, неуверенность в себе и чувство неготовности перед задачей воспитания ребенка; 9. Стыд и боязнь осуждения; 10. Алкогольная и наркотическая зависимость; 11. Незнание методов контрацепции или пренебрежение ими; 12. Стремление к карьерному росту и самореализации; 13. Эгоизм и безответственность.

Из публикаций и видеосюжетов очевидно, что люди винят в проблеме отказа от детей прежде всего матерей и отцов, потом критика перебрасывается на государство, потом на СМИ, потом на общество, но редко когда услышишь призвание заглянуть себе в душу и взять личную ответственность за происходящее. Безусловно, прямая ответственность лежит на отце и матери, разные степени ответственности лежат на родных и близких, на государстве и существующих экономических и социальных структурах в обществе и СМИ.

Итак, часто дети растут сиротами при живых родителях. Психологи говорят, что материнство - не только биологическое, инстинктивное чувство, но прежде всего духовное призвание женщины. В основе отказа от ребенка лежит глубинный духовно-нравственный конфликт, отторжение человеком духовного. У женщин это отторжение проявляется в отказе от материнства. Профессионалы пытаются помочь им преодолеть этот конфликт, прислушаться к голосу совести, к голосу материнского призвания. Отторжение духовного приводит к подавлению материнского чувства, привязанности к ребенку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика