Сейчас вы читаете газету за 05.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
База данных о детях
Речь о тех, кто нуждается в защите
Среда, 05.10.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

В Азербайджане будет создана база данных о детях, нуждающихся в специальном уходе и защите. В нее будет заноситься информация о детях, совершивших правонарушения, подвергшихся насилию, живущих на улице, лишенных родительской опеки, имеющих инвалидность, сообщили вчера Trend в молодежной организации "Надежда на будущее". Работа ведется в рамках сотрудничества между Госкомитетом по делам семьи, женщин и детей и Альянсом НПО по правам детей.

Для создания информационной базы был изучен международный опыт, подготовлена специальная компьютерная программа, разработаны инструкции, закуплено оборудование, проведены тренинги для специалистов. Также было проанализировано законодательство, связанное с детьми, предприняты шаги по внесению некоторых изменений в законодательные акты для широкого применения информационной базы.

На основе рекомендаций Госкомитета по делам семьи, женщин и детей Наримановский, Сураханский и Хазарский районы Баку были отобраны Кабинетом министров для осуществления пилотного проекта по сбору данных и системе управления этой базой.

В настоящее время проводятся тренинги для представителей исполнительных органов и различных реабилитационных центров в этих районах. После их завершения информация о детях в этих районах, нуждающихся в специальном уходе и защите, будет занесена в базу данных, затем с этими детьми и их семьями будет проводиться социальная работа.

Отметим, что в ближайшие дни ожидается принятие закона "О социальных услугах". Он предполагает, что детям, нуждающимся в специальном уходе и защите, будут оказываться социальные услуги, а также проводиться мониторинг качества этих услуг. Создание же информационной базы данных поможет успешному выполнению этого закона.

Не так давно на одной из международных конференций в Баку отмечалось, что сегодня в Азербайджане 419 тысяч 598 детей с инвалидностью, в том числе 59 тысяч 207 детей до 18 лет с ограниченными физическими возможностями. При этом госорганы информируют, что сегодня осуществляются последовательные меры в области социально-медицинской реабилитации и интеграции их в общество. В реабилитационных центрах ежегодно обслуживают более 8 тысяч детей с инвалидностью. А ратификация в октябре 2008 года в нашей стране Конвенции ООН "О правах инвалидов" и Факультативного протокола и вступление их с 2009 года в действие в нашей республике, а также налаживание активного сотрудничества с Комитетом социального единства Совета Европы говорят о намерении изучать и использовать современный международный опыт в этой сфере.

Кроме того, по некоторым данным, на сей день в отечественных детских домах и интернатах проживают около 26 тысяч детей. Из них круглыми сиротами являются чуть больше тысячи человек. У остальных есть один или два родителя, которые по тем или иным причинам от своих детей решили отказаться.

Отказ матери от ребенка - явление, существующее и у нас в стране, и за рубежом. Между тем отказ заботиться о детях сопровождается целым комплексом проблем как для детей на всех стадиях их развития, так и для государства и общества, на которые родители возложили ответственность за заботу и воспитание отвергнутых ими детей.

Вообще же, по числу брошенных детей в мире первое место занимает Россия. Согласно данным Общественного совета Федерального центрального округа, в этой стране каждый 38-й ребенок живет в государственных учреждениях, патронатных семьях или у опекунов. "Даже в культурно близких восточноевропейских странах, где ситуация также неблагополучная, этот показатель ниже.

ArrayДля сравнения: в Украине доля таких детей в два раза меньше, в Сербии, Кыргызстане и Азербайджане - в пять раз" (ОСФЦО).

В России "ежегодно в детдома попадают около 100 тыс. детей, а каждый шестой ребенок в России - социальный сирота", то есть ребенок без семьи при живых родителях. Только "по официальной статистике, в России в детских домах находятся более 750 000 детей-сирот". Количество ежегодных отказов от детей в России - 10-11 тысяч.

"Согласно опросу Института социологии РАН среди молодежи, 55%, то есть большинство, готовы преступить через моральные нормы для того, чтобы добиться успеха. Для большинства молодежи допустимы уклонение от службы в армии, присвоение найденных денег, дача и получение взятки, аборт, супружеская измена, неуплата налогов. Значительный процент (от 50% до 30%) молодежи в России считает приемлемыми проституцию, обогащение за счет других, хамство, пьянство и алкоголизм, проявление неприязни к представителям других национальностей и гомосексуализм" (ОСФЦО).

Если присоединить к этому данные о проблеме разводов, алкоголизма, наркотиков и самоубийств, каждая из которых имеет отношение к проблеме брошенных детей, то мы сможем приблизиться к пониманию колоссального размера и сложности проблемы отказа от детей.

Обзор публикаций показывает, что отказ от ребенка может быть вызван целым рядом экономических, социальных и психологических факторов и причин: 1. Отсутствие мужа или отказ мужа от ребенка; 2. Безработица и низкий уровень доходов; 3. Отсутствие жилья и его высокая стоимость; 4. Другие формы экономического давления; 5. Изнасилование и сопровождающий его психологический барьер перед принятием ребенка; 6. Рождение нездорового ребенка; 7. Отсутствие своевременной поддержки матери (послеродовая депрессия); 8. Страх, неуверенность в себе и чувство неготовности перед задачей воспитания ребенка; 9. Стыд и боязнь осуждения; 10. Алкогольная и наркотическая зависимость; 11. Незнание методов контрацепции или пренебрежение ими; 12. Стремление к карьерному росту и самореализации; 13. Эгоизм и безответственность.

Из публикаций и видеосюжетов очевидно, что люди винят в проблеме отказа от детей прежде всего матерей и отцов, потом критика перебрасывается на государство, потом на СМИ, потом на общество, но редко когда услышишь призвание заглянуть себе в душу и взять личную ответственность за происходящее. Безусловно, прямая ответственность лежит на отце и матери, разные степени ответственности лежат на родных и близких, на государстве и существующих экономических и социальных структурах в обществе и СМИ.

Итак, часто дети растут сиротами при живых родителях. Психологи говорят, что материнство - не только биологическое, инстинктивное чувство, но прежде всего духовное призвание женщины. В основе отказа от ребенка лежит глубинный духовно-нравственный конфликт, отторжение человеком духовного. У женщин это отторжение проявляется в отказе от материнства. Профессионалы пытаются помочь им преодолеть этот конфликт, прислушаться к голосу совести, к голосу материнского призвания. Отторжение духовного приводит к подавлению материнского чувства, привязанности к ребенку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика