Сейчас вы читаете газету за 07.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
О роли женщин в развитии общества
О роли женщин в развитии общества
Пятница, 07.10.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

6-7 октября в Баку в Национальном музее истории Азербайджана проходит международный научный симпозиум, посвященный 110-летию со дня основания первой светской женской школы на мусульманском Востоке. Как сообщает 1news со ссылкой на пресс-службу Национальной академии наук АР, на симпозиуме выступают представители от Азербайджана, Грузии, России, Турции и Украины.

Все доклады посвящены двум научным направлениям: "Роль женщин в общественно-политической и культурной жизни: история и современность" и "История получения образования женщинами: восточный и западный опыт".

На днях председатель Госкомитета АР по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Хиджран Гусейнова приняла находившуюся в стране делегацию во главе с министром по семейным и социальным вопросам Турции Фатмой Шахин. Как сообщает Salamnews, во встрече принял участие посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч.

Х.Гусейнова отметила, что до конца года в Баку планируется провести совместный турецко-азербайджанский женский форум. Председатель комитета отметила, что проведение форума поддерживается супругой посла США в стране Зейно Баран. Х.Гусейнова подчеркнула, что в Азербайджане с каждым годом растет количество занятых в крупном, среднем и малом бизнесе женщин. "Естественно, у Турции большой опыт в этой сфере. В Турции женщины приступили к предпринимательской деятельности раньше, чем в Азербайджане. Мы видим эти достижения и хотим воспользоваться этим опытом в Азербайджане", - заявила она.

Председатель комитета отметила, что в Турции функционирует большое количество центров поддержки семьи. По ее словам, в Азербайджане при комитете функционируют 11 таких центров.

Ф.Шахин выразила удовлетворение от пребывания в Азербайджане. Турецкий министр подчеркнула, что проводимая в Турции в этой сфере целенаправленная политика повторяется сейчас в Азербайджане. После стороны обсудили перспективы сотрудничества.

3 октября в Баку открылась международная конференция "Роль женщин в XXI веке: ответственность женщин-политиков". Она была организована Парламентской ассамблеей тюркоязычных стран (ТюркПА), прошла в Милли Меджлисе и посвящена 20-летию восстановления независимости Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана.

"В Азербайджане нет такой сферы, чтобы там не были представлены женщины", - сказала на конференции Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

По ее словам, в Азербайджане женщины принимают активное участие в общественно-политических процессах, они представлены в политике, предпринимательстве, здравоохранении, образовании, спорте, Вооруженных силах.

"Мы должны приложить усилия для того, чтобы женщины были заинтересованы в своем развитии, в приходе в новые сферы. Гендерное равноправие выходит на новый уровень. Для женщин должны быть созданы такие условия, чтобы они могли использовать весь свой потенциал", - сказала Х.Гусейнова.

По ее словам, в последнее время отношения между тюркоязычными государствами успешно развиваются, и необходимо развивать связи между женщинами-предпринимателями стран, входящих в ТюркПА.

В свою очередь вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова заявила на открытии этой международной конференции, что "женщины должны более активно демонстрировать свою позицию по проблемам современного мира", передает Trend.

"Женщины должны более ответственно подходить к решению проблем, связанных с территориальной целостностью страны. А также занимать более решительную позицию при решении вопросов, связанных с семьей и правами детей", - сказала Мурадова.

По словам вице-спикера, роль женщины и в политике, и в общественной жизни возрастает день ото дня.

ArrayМурадова рассказала также об успехах тюркского единства, подчеркнув, что большую роль в этом играет ТюркПА.

На этой неделе стало известно также, что практика принуждения к абортам из-за нежелательного пола ребенка может стать уголовно наказуемой. Такое положение содержится в обсуждаемом ПАСЕ докладе "Выбор пола ребенка до его рождения" швейцарского парламентария Дорис Штумп. Об этом сообщает РИА "Новости", в распоряжение которого поступил текст доклада. В документе, в частности, говорится, что подобную практику следует считать формой психологического насилия.

"Напоминая о Конвенции Совета Европы о предотвращении и пресечении насилия в отношении женщин и бытового насилия, ассамблея полагает, что давление, оказываемое на женщину в силу социальных причин или со стороны семьи с целью прерывания беременности из-за нежелательного пола эмбриона или плода, следует считать формой психологического насилия, а практика принуждения к абортам должна стать уголовно наказуемой", - пишут авторы доклада.

В документе выражается обеспокоенность тем, что, по статистике, "отбор потомства на основании пола представляет собой огромную проблему не только в ряде азиатских стран, но и в ряде государств-членов Совета Европы".

"В последние годы отклонения от естественного соотношения полов при рождении наблюдаются в ряде государств Совета Европы и вызывают тревогу в Албании, Азербайджане и Армении, где на 112 новорожденных мальчиков приходится 100 девочек, а также в Грузии, где соотношение полов среди новорожденных составляет 111 мальчиков на 100 девочек", - говорится в документе.

ПАСЕ предлагает государствам-членам Совета Европы "рассмотреть возможность рекомендовать госучреждениям дать врачам указание о неразглашении информации о поле плода". Кроме того, ПАСЕ просит принять законодательство, направленное на запрещение практики дородового выбора пола ребенка.

Ассамблея отдельно призывает власти Албании, Азербайджана, Армении и Грузии организовать программы повышения информированности общества о проблеме дородового выбора пола ребенка.

Часто лидеры неправительственных организаций повторяют, что женщины в Азербайджане составляют более половины населения, и, несмотря на существующее равенство в правах, доступ женщин к экономическим, социальным и культурным ресурсам остается неравномерным. Главной причиной этого являются существующие устойчивые традиционные представления о распределении ролей между полами.

Так, с 1 сентября 2000 года, то есть после принятия нового Гражданского кодекса, законодатели во многом осложнили положение женщин, сузив их имущественные права. Согласно ныне действующему законодательству, женщина, переехавшая в дом (квартиру) своего мужа, не приобретает право на пользование этим домом (имуществом), как это было ранее. Прожив долгое время в квартире своего мужа, женщина после развода лишается крова над головой. В этом случае законодатели пошли по пути приведения в соответствие законодательства с европейскими стандартами. Однако абсолютно не были учтены национальные особенности и трудное положение женщин в нашей стране. Согласно известным данным, в Азербайджане насчитывается уже свыше 20 тысяч детей, родившихся вне брака. Явление это не является характерным для Азербайджана в силу национальных особенностей и характера. И, тем не менее, факт налицо. Считается, что немаловажную роль в этом сыграли ранние браки. Заключаются они, как водится, не в государственных учреждениях, а посредством кябина, в силу несовершеннолетия девочек. Им нет еще и 14 лет, а их уже выдают замуж, родившиеся дети уже считаются внебрачными, поскольку регистрации брака в общепринятом смысле нет. Исполнительные власти районов не сильно обращают внимания на такого рода случаи.

Несовершеннолетние жены, ставшие впоследствии мамами, перестают посещать школу. У родившихся таким образом детей нет метрик, поскольку нет официальной регистрации брака. Одна проблема порождает другую. Есть и другая проблема. Зачастую в селах молодые люди просто не имеют документов - так называемых удостоверений личности. Однако они вступают в брак и не регистрируют его в силу отсутствия документов. Рождающиеся от такой пары дети также являются внебрачными. Существует и другой вариант. Незамужняя женщина вступает в отношения с женатым мужчиной, рожает от него ребенка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика