Сейчас вы читаете газету за 07.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
О роли женщин в развитии общества
О роли женщин в развитии общества
Пятница, 07.10.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

6-7 октября в Баку в Национальном музее истории Азербайджана проходит международный научный симпозиум, посвященный 110-летию со дня основания первой светской женской школы на мусульманском Востоке. Как сообщает 1news со ссылкой на пресс-службу Национальной академии наук АР, на симпозиуме выступают представители от Азербайджана, Грузии, России, Турции и Украины.

Все доклады посвящены двум научным направлениям: "Роль женщин в общественно-политической и культурной жизни: история и современность" и "История получения образования женщинами: восточный и западный опыт".

На днях председатель Госкомитета АР по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Хиджран Гусейнова приняла находившуюся в стране делегацию во главе с министром по семейным и социальным вопросам Турции Фатмой Шахин. Как сообщает Salamnews, во встрече принял участие посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч.

Х.Гусейнова отметила, что до конца года в Баку планируется провести совместный турецко-азербайджанский женский форум. Председатель комитета отметила, что проведение форума поддерживается супругой посла США в стране Зейно Баран. Х.Гусейнова подчеркнула, что в Азербайджане с каждым годом растет количество занятых в крупном, среднем и малом бизнесе женщин. "Естественно, у Турции большой опыт в этой сфере. В Турции женщины приступили к предпринимательской деятельности раньше, чем в Азербайджане. Мы видим эти достижения и хотим воспользоваться этим опытом в Азербайджане", - заявила она.

Председатель комитета отметила, что в Турции функционирует большое количество центров поддержки семьи. По ее словам, в Азербайджане при комитете функционируют 11 таких центров.

Ф.Шахин выразила удовлетворение от пребывания в Азербайджане. Турецкий министр подчеркнула, что проводимая в Турции в этой сфере целенаправленная политика повторяется сейчас в Азербайджане. После стороны обсудили перспективы сотрудничества.

3 октября в Баку открылась международная конференция "Роль женщин в XXI веке: ответственность женщин-политиков". Она была организована Парламентской ассамблеей тюркоязычных стран (ТюркПА), прошла в Милли Меджлисе и посвящена 20-летию восстановления независимости Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана.

"В Азербайджане нет такой сферы, чтобы там не были представлены женщины", - сказала на конференции Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

По ее словам, в Азербайджане женщины принимают активное участие в общественно-политических процессах, они представлены в политике, предпринимательстве, здравоохранении, образовании, спорте, Вооруженных силах.

"Мы должны приложить усилия для того, чтобы женщины были заинтересованы в своем развитии, в приходе в новые сферы. Гендерное равноправие выходит на новый уровень. Для женщин должны быть созданы такие условия, чтобы они могли использовать весь свой потенциал", - сказала Х.Гусейнова.

По ее словам, в последнее время отношения между тюркоязычными государствами успешно развиваются, и необходимо развивать связи между женщинами-предпринимателями стран, входящих в ТюркПА.

В свою очередь вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова заявила на открытии этой международной конференции, что "женщины должны более активно демонстрировать свою позицию по проблемам современного мира", передает Trend.

"Женщины должны более ответственно подходить к решению проблем, связанных с территориальной целостностью страны. А также занимать более решительную позицию при решении вопросов, связанных с семьей и правами детей", - сказала Мурадова.

По словам вице-спикера, роль женщины и в политике, и в общественной жизни возрастает день ото дня.

ArrayМурадова рассказала также об успехах тюркского единства, подчеркнув, что большую роль в этом играет ТюркПА.

На этой неделе стало известно также, что практика принуждения к абортам из-за нежелательного пола ребенка может стать уголовно наказуемой. Такое положение содержится в обсуждаемом ПАСЕ докладе "Выбор пола ребенка до его рождения" швейцарского парламентария Дорис Штумп. Об этом сообщает РИА "Новости", в распоряжение которого поступил текст доклада. В документе, в частности, говорится, что подобную практику следует считать формой психологического насилия.

"Напоминая о Конвенции Совета Европы о предотвращении и пресечении насилия в отношении женщин и бытового насилия, ассамблея полагает, что давление, оказываемое на женщину в силу социальных причин или со стороны семьи с целью прерывания беременности из-за нежелательного пола эмбриона или плода, следует считать формой психологического насилия, а практика принуждения к абортам должна стать уголовно наказуемой", - пишут авторы доклада.

В документе выражается обеспокоенность тем, что, по статистике, "отбор потомства на основании пола представляет собой огромную проблему не только в ряде азиатских стран, но и в ряде государств-членов Совета Европы".

"В последние годы отклонения от естественного соотношения полов при рождении наблюдаются в ряде государств Совета Европы и вызывают тревогу в Албании, Азербайджане и Армении, где на 112 новорожденных мальчиков приходится 100 девочек, а также в Грузии, где соотношение полов среди новорожденных составляет 111 мальчиков на 100 девочек", - говорится в документе.

ПАСЕ предлагает государствам-членам Совета Европы "рассмотреть возможность рекомендовать госучреждениям дать врачам указание о неразглашении информации о поле плода". Кроме того, ПАСЕ просит принять законодательство, направленное на запрещение практики дородового выбора пола ребенка.

Ассамблея отдельно призывает власти Албании, Азербайджана, Армении и Грузии организовать программы повышения информированности общества о проблеме дородового выбора пола ребенка.

Часто лидеры неправительственных организаций повторяют, что женщины в Азербайджане составляют более половины населения, и, несмотря на существующее равенство в правах, доступ женщин к экономическим, социальным и культурным ресурсам остается неравномерным. Главной причиной этого являются существующие устойчивые традиционные представления о распределении ролей между полами.

Так, с 1 сентября 2000 года, то есть после принятия нового Гражданского кодекса, законодатели во многом осложнили положение женщин, сузив их имущественные права. Согласно ныне действующему законодательству, женщина, переехавшая в дом (квартиру) своего мужа, не приобретает право на пользование этим домом (имуществом), как это было ранее. Прожив долгое время в квартире своего мужа, женщина после развода лишается крова над головой. В этом случае законодатели пошли по пути приведения в соответствие законодательства с европейскими стандартами. Однако абсолютно не были учтены национальные особенности и трудное положение женщин в нашей стране. Согласно известным данным, в Азербайджане насчитывается уже свыше 20 тысяч детей, родившихся вне брака. Явление это не является характерным для Азербайджана в силу национальных особенностей и характера. И, тем не менее, факт налицо. Считается, что немаловажную роль в этом сыграли ранние браки. Заключаются они, как водится, не в государственных учреждениях, а посредством кябина, в силу несовершеннолетия девочек. Им нет еще и 14 лет, а их уже выдают замуж, родившиеся дети уже считаются внебрачными, поскольку регистрации брака в общепринятом смысле нет. Исполнительные власти районов не сильно обращают внимания на такого рода случаи.

Несовершеннолетние жены, ставшие впоследствии мамами, перестают посещать школу. У родившихся таким образом детей нет метрик, поскольку нет официальной регистрации брака. Одна проблема порождает другую. Есть и другая проблема. Зачастую в селах молодые люди просто не имеют документов - так называемых удостоверений личности. Однако они вступают в брак и не регистрируют его в силу отсутствия документов. Рождающиеся от такой пары дети также являются внебрачными. Существует и другой вариант. Незамужняя женщина вступает в отношения с женатым мужчиной, рожает от него ребенка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика