Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Эхо кровавых лет
Мусульмане с возгласами \"Йа Эли!\", продвигаясь от окопа к окопу, достигали все новых и новых побед
Суббота, 15.10.2011

размер шрифта  

Вот уже более 20 лет как мир является свидетелем нагорно-карабахского конфликта, очаг которого разожгли армянские националисты и их пособники. Но мы знаем, что проблема имеет исторические корни. С этой точки зрения представляет интерес и большое значение доселе неизвестное широкой читательской аудитории произведение Мир Мохсуна Гаджи Мухаммад оглу Навваба (1833-1918) "Тэварихи-рэзм вэ суриси тайифейи ерамэнийейи Гафгаз ба фиргейи мюсэлман" ("История сражений и столкновений кавказско-армянских племен с мусульманами").

М.М.Навваб в свое время не остался в стороне от событий 1905-1906 годов, представляющих самые кровавые и трагические страницы нашей истории, и описал бойню, учиненную армянскими националистами над нашим народом, и провокационные действия русского империализма. Ниже мы приводим статью из вышеназванной книги М.М.Навваба - "Об армяно-мусульманских вооруженных столкновениях вокруг г.Шуши и поражении армян" с некоторыми сокращениями.

* * *

И заместитель иранского консула Агамаммадджафар тоже, с группой молодых людей взобравшись на минареты мечетей, сражал пулями попадавшихся на глаза армян.

* * *

Для достижения поставленной цели армяне беспрестанно возводили окопы, строили различные сооружения-укрепления и подвозили подмогу к Шуше с округов и сел. По этой причине город был наводнен армянским населением.

Мне, Мир Мохсуну Наввабу, проживавшему по соседству с армянским махалле (квартал - прим. С.А.), несколько влиятельных лиц города, ввиду надвигавшейся опасности, посоветовали сменить дом...В одну из ночей я проникновенно вопросил о том, с кем же будет удача и победа, с нами, мусульманами, или с армянами? После проникновенного и глубокого анализа на бейтах (двустишия - прим. С.А.) выявился ответ такого рода: "В ближайшие дни победа с вами. Все враги повержены у ваших ног". Затем я это двустишие процитировал на собрании у мирового судьи. А некоторым отчаявшимся переписал и раздал для поддержания храбрости. С вопросом, потерпит ли мой дом, находящийся близ церкви, ущерб, и следует ли мне в подобной ситуации съехать оттуда, я погадал на бейтах вторично. Ответ был такой: "Несмотря на то, что твой дом находится поблизости церкви, не горюй, конец удачный". После этого, полагаясь на помощь Всевышнего, вознося Ему молитвы и окрыленный надеждой, я передумал переезжать.

Короче, во вторник 23-го числа, месяца джамадиус-сани 1323 г. (16 августа 1905 г.) после полудня армяне перешли в наступление. Сгруппировавшись, армянские гмдаты направлялись отрядами, кто к Кочарли махалле, кто к воротам Юхары Халифали, а один отряд направился к мейдану (площадь - С.А.).

ArrayОставшиеся армяне засели в окопах.

На Кочарли махалле проживал представитель старинного рода, 90-летний Аббас бей, владеющий прекрасным особняком. Двое армян из отряда, направившегося к Кочарли махалле, - сын Чопур бея и Коля, подозвав Аббас бея, сказали ему, что, дескать, он их сосед, и что они, якобы, не имеют к нему претензий. Усыпив его бдительность, они застрелили его из винтовки.

Бедный Аббас бей рухнул, истекая алой кровью. Всадив еще несколько пуль в единственного сына Аббас бея и в его племянника, армяне умертвили всех троих. Затем группа армян, направившаяся к воротам Халифали (Халиф Али - правитель Али, прим. С.А.) напала еще на 15-20 домов.

Гмдатские отряды же с Мейдана направившись на базар, начали руками указывать на лавки армян, которые тут же стали с грохотом закрывать их, и, вооружившись, повалили на площадь. На базаре было также около 15 мусульманских лавок. Армяне, взломав двери, убивали находящихся внутри, а товары и добро грабили. Мусульман, пришедших в этот день отовариться на армянский базар, убивали изощренными пытками - отрезали им носы и уши, вбивали в головы гвозди. Трупы волокли на веревках в канавы и ямы, предварительно очистив карманы, а некоторые сжигали.

Цвет же мусульманского населения присутствовал на погребальной церемонии упокоившегося Мехрали эфенди с Ламберана, в Джума мечети. В это время несколько человек, забежав в мечеть, известили участников похорон: "Мол, что рассиживаете, чего ждете? Армяне перевернули везде и все вверх дном и убивают всех, кто попадается наверху под руку".

Услышав эту весть, народ высыпал на улицы. Мечеть и лавки были заперты.

Совершив салават (мусульманский религиозный жест рукой - ото лба да подбородка во имя пророка Мухаммеда алейхиссалама и его непорочной семьи. - С.А.) и с возгласами "Йа Эли!" ("О Али!" - С.А.), смельчаки и молодежь, вооружившись в течение 15 минут винтовками, пистолетами, саблями, топорами, лопатами и кирками, вышли на улицы и, разделившись на группы, стали наготове.

В этой суматохе армянские мастера, маклеры и ремесленники, находившиеся на мусульманском базаре, с перепугу позакрывали свои лавки. Вооружившись и разделившись на группы, мусульмане с громкими воплями пошли на армянские махалле.

В этот день всплыло и было направлено против мусульман припасенное армянами за 30 лет и припрятанное в домах и тайниках, на кладбищах, церквах и скалах оружие самого разнообразного вида. Вооружившись и снарядившись таким путем, они с окопов, окон и других тайных уголков обстреливали прохожих; всех, кого ни попадя: и стар и млад.

Армянские боевые позиции были более выгодными, так как их кварталы находились в верхней черте города, тогда как мусульманские населенные пункты размещались ниже.

Приписка: армяне Шушакенда и Кешишкенда, в противовес мусульманам, вырыли окопы в так называемой местности Топхана. Вот почему армяне, спустившись с тех поселений, предавали мусульман огню именно с тех, заранее вырытых, рвов. Но, несмотря на все предпринятые меры, с помощью Аллаха, у них ничего не выгорело.

Мусульмане тоже соорудили окопы в нескольких местах. Первый окоп находился перед домом Везирзаде, второй - внутри дома Гасана Гараширзаде и в верхней его части. Разработкой этих окопов занимался главным образом Аббас бей Талыб бей оглу. Третьим окопом служили дома Мешади Керима и армянина Хачатур оглу. Руководителем этих окопов был наш Мир Ибрагим Агамирзаде. Четвертый же окоп был в Агададали. Его главой являлся Афрасияб Гаджи Азим оглу. Пятый окоп находился в Таза (новый - С.А.) махалле. Им руководил Мешади Абыш Бейляр оглу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика