Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Последняя помощь
18 октября в столице будет проведен \"круглый стол\" \"Паллиативная помощь - достойная философия жизни\"
Суббота, 15.10.2011

С.Алиева размер шрифта  

"В то время как во многих странах значимая часть бюджета здравоохранения расходуется на неизлечимых людей, они не всегда получают заботу и уход в необходимом для них объеме. Паллиативный уход (уход за тяжелобольным человеком) не адресован к определенной болезни и охватывает период от установления диагноза прогрессирующего заболевания до смерти пациента и периода утраты; длительность его варьируется от нескольких лет до нескольких недель или, реже, дней. Терминальный уход не аналогичен паллиативному, а является его составной частью.

Решающим является создание государствами-участниками условий, необходимых для признания важности паллиативного ухода", - говорится в Познаньской декларации, посвященной вопросам паллиативного ухода в Восточной Европе.

Совершенно необходимо, чтобы общественность, включая больных и их семьи, осознавала важность паллиативного ухода и знала о его возможностях.

Несколько недавних исследований, представляющих данные 35 стран Европы, выявили различия между странами в паллиативном уходе, к которым относятся различия в обеспечении организации паллиативного ухода в рамках системы здравоохранения, в этических и культурных факторах, роли национальных организаций и международного сотрудничества в развитии паллиативного ухода, в применении наркотических средств, в вопросах развития и обучения персонала.

Отметим, что еще в 1990 году ВОЗ приняла декларацию с призывом к государствам включить систему паллиативной помощи в национальные программы здравоохранения, но, несмотря на это, подобной программы у нас до сих пор не существует. Надо сказать, что число больных неизлечимыми заболеваниями в Азербайджане растет, в первую очередь речь идет об онкобольных людях, и данная тенденция наблюдается во всем мире. Однозначного ответа на вопрос, почему это происходит, до сих пор нет. Кто-то из ученых утверждает, что связано это с тем, что население стареет, кто-то винит в этом нездоровую экологию и питание.

В Азербайджане около 30% больных поступают к онкологам на конечной стадии заболевания, и уже через год-два эти люди нуждаются лишь в симптоматическом лечении и паллиативном уходе, который, как уже отмечалось, в Азербайджане фактически отсутствует. Больные остаются один на один со своими тяжелыми заболеваниями. Весьма проблематична ситуация и с обезболивающими препаратами, которые по большей части представлены наркотическими средствами. Доступ к этим лекарствам затруднен, хотя больным в термальной стадии заболевания нужно достаточно много подобных препаратов. Выписка этих препаратов по сей день настолько бюрократизирована, что некоторые врачи отказываются их выписывать.

Еще одна проблема - это отсутствие психологической помощи пациентам с этим тяжелым заболеванием и их родственникам. Естественно, вопрос организации паллиативной помощи должен решаться на государственном уровне, но активную помощь таким больным могут оказывать и коммерческие структуры, НПО, религиозные структуры - иными словами, общество в целом.

***

18 октября в столице будет проведен "круглый стол" "Паллиативная помощь - достойная философия жизни". Отметим, что данное мероприятие будет осуществлено Институтом Открытое общество - Фонд Содействия в рамках программы Общественного здравоохранения.

В программу работы "круглого стола" включены вопросы, касающиеся обсуждения паллиативной помощи и законодательной базы нашей страны, международная практика паллиативной помощи, а также перспективы ее развития в Азербайджане.

До начала обсуждений собравшимся будет показан фильм о паллиативной помощи, а также представлена методическая литература.

Согласно данным Госудаpственного комитета по статистике, в 2009 году в нашей стране от различных заболеваний ушло из жизни 52514 человек. Из них 32072 человека умерли от заболеваний системы кровообращения, 6910 - от злокачественных новообразований, 2309 - от заболеваний органов дыхания, 3007 - от болезней системы пищеварения.

Согласно модели подсчета профессора Ирене Хиггинсон, ежегодно в нашей стране в паллиативном уходе нуждаются более 30 тысяч человек. Несмотря на определенные попытки государства изменить ситуацию в лучшую сторону, до сих пор в стране отсутствут полноценная служба паллиативной помощи.

* * *

Севиль Аскерова узнала о своем страшном диагнозе - рак головного мозга - в прошлом году. Все это время ее единственная дочь Лейла делала все, что в ее силах, чтобы помочь своей матери.

ArrayВсе имевшиеся у них сбережения ушли на врачей, диагностику. Девушка отвезла мать в Израиль, надеясь на то, что местные врачи опровергнут смертельный диагноз. Ну, или хотя бы дадут надежду на исцеление, но, к сожалению, этого не произошло. В итоге Лейла вернулась с умирающей матерью в Баку. Девушке пришлось бросить учебу и pаботу для того, чтобы ухаживать за мамой, которая, по прогнозам врачей, проживет от силы месяц. Она уже не в состоянии вставать, с трудом говорит, почти никого не узнает...

У Лейлы уже нет средств для того, чтобы нанимать сиделку, а потому все делает сама. Иногда приходят родственники, но у всех своя жизнь, свои заботы и проблемы, а потому вся ответственность взвалилась на хрупкие плечи 20-летней девушки. Она сама нуждается в психологической помощи, так как выдержать то, что ей приходится видеть ежедневно, не под силу даже закаленным жизнью людям, а тут юное создание, которому бы радоваться каждому дню, гулять по городу с подружками, учиться... Но ей пришлось отказаться от всего, чтобы помогать той, которая дала ей эту жизнь. Никто не спорит с тем, что долг каждого из нас - помогать своим родителям. Но дело в том, что мама Лейлы нуждается не просто в уходе за больным человеком, она нуждается в медицинской помощи. Ей нужно делать уколы, ставить катетер, обрабатывать пролежни, и для всего этого нужны и физические силы, ведь ее надо поднимать, переворачивать, а это не под силу хрупкой девушке. Именно в такой ситуации на помощь могла бы прийти паллиативная помощь, но, к сожалению, в нашей стране нет такой службы, а нанимать сиделку очень дорого и по карману только обеспеченным людям...

* * *

Жизнь человека, страдающего от тяжелого заболевания и обреченного на неминуемую смерть, мучительна. Надо признать, что почти каждый из нас имел несчастье наблюдать за страданиями близких нам людей, которым врачи отказали в последней надежде. Сильные боли, мучительное ожидание момента избавления от них делают существование терминальных больных просто невыносимым. Кроме самого больного, страдают и все близкие ему люди, его семья. Как помочь этому человеку, что сделать, чтобы он достойно прожил хотя бы тот небольшой промежуток времени, который ему еще отпущен? Данный вопрос задавал себе, наверное, каждый, кто видел страдания этих обреченных на смерть больных.

Во многих странах Запада таким больным предоставляется специальный уход, оказывается психологическая помощь их родственникам. Комплекс таких медико-социальных мероприятий носит название паллиативного ухода.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), паллиативная помощь - это активный всесторонний уход за пациентом с неизлечимым заболеванием. Главная задача такого ухода - это избавление пациента от страданий, а также психологическая, социальная и духовная поддержка. Цель паллиативной помощи - улучшение качества жизни неизлечимого пациента и его близких настолько, насколько это возможно в той или иной ситуации.

С увеличением продолжительности жизни населения развитие паллиативной помощи получило широкое распространение во многих странах мира. Из года в год все большее число пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями, иногда неизлечимыми, требующими повышенного внимания и ухода, становятся пациентами паллиативного ухода. Похоже, что и в нашей стране начали задумываться о необходимости развития данного направления в системе здравоохранения - что ж, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

* * *

На сегодняшний день в Азербайджане, как и во многих других странах, существует достаточно острая необходимость в развитии паллиативного ухода, в первую очередь для больных онкологическими заболеваниями, тяжелых хронически больных, а также носителей ВИЧ/СПИДа. Данные категории пациентов практически не получают никакого ухода и поддержки со стороны государства, а потому во многих случаях больные, излечение которых невозможно, остаются наедине со своей болью, своими переживаниями и проблемами. Паллиативная помощь таким терминальным больным должна начинаться уже с того самого момента, когда диагностировано смертельное заболевание. Такая помощь может оказываться как в специализированных учреждениях, так называемых хосписах, так и на дому

Ранее в Азербайджане было предложено создание службы помощи лицам, страдающим неизлечимыми заболеваниями. С этой целью необходимо внести изменения и дополнения в законодательство страны. Так считает директор Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана Айтен Мустафаева.

Люди, которым был поставлен неутешительный диагноз, имеют право на достойную жизнь, для этого необходимо проводить просветительские работы, отмечала директор института. А.Мустафаева считает важным принятие в Азербайджане программы паллиативной помощи для улучшения качества жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания.

Как мы уже писали ранее, 60-80% всех тяжелобольных жителей Земли составляют онкобольные - именно они нуждаются в данном уходе в первую очередь. Другую, значительную категорию граждан, нуждающихся в паллиативном уходе, составляют люди, страдающие хроническими (прогрессирующими) болезнями легких, почек, сердечно-сосудистой и нервной систем. Престарелые и немощные люди также нередко становятся пациентами паллиативной помощи, и это неудивительно, ведь уже на сегодняшний день около 600 миллионов населения земного шара составляют люди в возрасте старше 60 лет. С годами этот процесс старения населения Земли будет лишь усиливаться, и к 2025 году, по прогнозам ученых, эта цифра вырастет уже до 1,2 миллиарда, а к 2050 году - до 2 миллиардов. Кроме того, по некоторым данным, к 2050 году на Земле появятся еще 24 миллиона новых больных онкологическими заболеваниями. На сегодняшний день на Земле проживают более 40 миллионов человек - носителей ВИЧ, 28,5 миллиона из них живут в Африке; ежегодно от СПИДа умирают 3 миллиона человек, многие из них не получают на исходе своих дней необходимой помощи и заботы.

Во многих странах концепция паллиативного ухода зиждется на следующем принципе: больному ставится диагноз, и ведется необходимое лечение; если оно оказывается неэффективным, начинается ухудшение его состояния, и с этого момента вступает в силу паллиативная составляющая оказания помощи пациенту. Однако в случае, если больному ставится, скажем, диагноз СПИД, то паллиативный уход должен начаться сразу. Помогать родственникам таких больных должны специально обученные психологи.

Для успешного функционирования института оказания паллиативной помощи необходимо наличие нескольких компонентов, главными из которых являются разработанная политика в данной сфере, образование, наличие и возможность использования необходимых препаратов для обезболивания, а также грамотная система управления данными компонентами.

Но если говорить об отечественном социуме, то в нашем обществе многие, в том числе некоторые врачи, придерживаются ошибочного мнения о том, что тяжелобольным нельзя выписывать большое количество наркотических препаратов даже в целях избавления их от мучительных болей, а подобная позиция является неверной с точки зрения паллиативного ухода.

Что ж, время развивать службу паллиативного ухода в Азербайджане назрело уже давно, остается только надеяться на то, что уже в обозримом будущем и у нас начнут уделять должное внимание такому столь важному вопросу, как паллиативный уход...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Финансовая помощь взамен на демократию

Пакистан в ожидании финансовой помощи

Фестиваль в помощь детям

"Подари ему будущее"

Открыт счет помощи азербайджанскому КВН



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика