Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
Очередная сказка от Bentley
Очередная сказка от Bentley
Суббота, 29.10.2011


Натик ЗАРБАЛИЕВ
размер шрифта  

Зарубежные тесты Bentley всегда запоминаются по-особому, и не только благодаря новому автомобилю, при создании которого космические технологии соседствуют с ручным человеческим трудом. Это правда, что "пиарщики" всех автопроизводителей, приглашая служителей пера на пресс-тесты, стараются поразить их воображение не только новым автомобилем, но еще и окружающей обстановкой, природой, сервисом и т.д. Маршруты тестов, на которых я побывал за последние пятнадцать лет, проходили через исландские гейзеры, арабские пустыни и даже Ниагарский водопад. И все же самые яркие впечатления оставляют поездки на Bentley.

Во-первых, благодаря автомобилю на пару дней меняешь свой статус, а это всегда интересно, тем более для журналиста: побывать в чужой "шкуре" - преуспевающего бизнесмена, банкира, голливудской звезды или принца-наследника престола карликового государства. Во-вторых, организаторы тестов Bentley относятся к процессу более чем творчески, или, как модно сейчас говорить, креативно, не упуская из виду ни единой мелочи. Отметим, что подобными мероприятиями в Bentley Motors занимаются исключительно собственные подразделения, не доверяя посторонним PR-агентствам.

Для ознакомления с представительским Bentley Mulsanne журналисты со всего мира были приглашены в Шотландию, в Эдинбург, где проживали в древнем замке с привидениями. Маршрут тестов нового Continental GT пролегал через город Сухар, находящийся в Султанате Оман, где родился, вырос и откуда отправился в свои знаменитые путешествия Синдбад- мореход. Аромат странного кофе со специями, сладость огромных до неприличия фиников, ночной берег с "ковром" из живых крабов и самое красивое на планете полнолуние забыть невозможно. Понятно, почему в своих рассказах Шахерезада сравнивала красивых девушек востока с луной, восходящей в четырнадцатую ночь. В небе Омана, сказочной страны, в которой происходили основные события "Тысячи и одной ночи", естественный спутник Земли просто неотразим...

Сказка под названием "Тест-драйв Bentley Continental GTC" началась еще в Баку. Впервые я покидал страну, не имея в паспорте никакой визы. Лететь в Хорватию предстояло через Москву и Вену. Менеджеры Bеntley уверяли, что виза не нужна, достаточно прилететь в венский аэропорт и встретиться в транзитной зоне с их представителем.

ArrayВерилось в это с трудом, пока не увидел табличку Bentley у трапа аэробуса, севшего в столице Австрии. Далее, нас сажают в микроавтобус и привозят в самый дальний терминал, рядом с которым готовятся к полету маленькие чартерные самолетики. Ждем, пока соберутся все. Впервые слышу такое: не спешите, самолет без вас не улетит... А когда поднимаемся на борт, становится ясно: точно, не улетел бы, даже чехлы на креслах украшены символикой Bentley. Через полтора часа полета в иллюминаторах появляется Адриатическое море с бесчисленными горами, похожими на крымский "Айыдаг" ("Медведь-гора"). Воспоминания о пионерской юности и лагере "Артек" пролетают в голове мгновенно, и вот мы уже на хорватской земле. Курортный город Пула встречает нас солнечной погодой, а местный пограничник - приветливой улыбкой: "Добро пожаловать в Хорватию".

Известно, что отдыхать в Хорватии любили еще со времен римских императоров, которые строили здесь свои летние резиденции. Однако настоящий рост туризма эта земля пережила в XX веке. Именно тогда на месте небольших приморских городков и рыбацких деревень стали появляться популярные хорватские курорты. Большинство крупных отелей было построено во времена Республики Югославия, после распада которой началась реконструкция гостиничного фонда. Были построены новые туристические комплексы со своими пляжами, кафе, ресторанами, SPA-центрами и т.д. В одном из таких пятизвездочных отелей остановились и мы.

На день прибытия особых мероприятий запланировано не было, желающим предлагалось протестировать Mulsanne и Continental GT. Поскольку я хорошо знаком с этими моделями, решил не жадничать - пусть покатаются коллеги. Сам же отправился на пешую прогулку по полуострову. "Если встретите шумную компанию - это туристы из России", - почему-то предупредила девушка из ресепшна. Встретил. Действительно, шумные, каждый отдыхает на свой вкус. А вот немецкие туристы, наоборот, тихие.

Отмечу, что для большинства туристов Хорватия - это прежде всего идеальное место для пляжного отдыха. Одно из самых соленых в мире, прозрачное Адриатическое море, омывающее хорватское побережье, обладает поистине целебными свойствами. Чистейшие пляжи с белой галькой или абсолютно дикие скалистые платформы, спускающиеся прямо в море, можно найти в любой точке побережья. Все пляжи отличаются экологической чистотой и ухоженностью, здесь можно по-настоящему расслабиться, что и любят делать многочисленные нудисты, любители единения с природой...

Маршрут тест-драйва составлял 360 км по живописным уголкам западной Хорватии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика