Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Договора с гражданами должны быть нотариально заверены
Договора с гражданами должны быть нотариально заверены
Но многие строительные компании этого требования не соблюдают
Суббота, 29.10.2011


П.СУЛТАНОВА
размер шрифта  

Строительные компании продолжают обманывать граждан. Накопив кое-как деньги, люди несут их в строительные компании с тем, чтобы приобрести жилье. Однако когда дело доходит до получения желанных квадратных метров, выясняется, что граждан обманули, заключенные договора фальшивы.

На минувшей неделе Генеральная прокуратура распространила сообщение о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц двух строительных компаний, занимающихся жилищным строительством, - обществ с ограниченной ответственностью (ООО) "Камран Б.А." и "Бирлик-Иншаат".

В документе говорится, что ведомство разоблачило руководителей упомянутых компаний, обманным путем овладевших имуществом граждан в крупном размере. Так, в ходе расследования, проведенного на основе обращения пайщиков ООО "Камран Б.А.", выяснилось, что должностные лица упомянутой организации Алекпер Бабаев, Герман Гусейнов, Сулейман Алиев и Руфат Нагиев построили на средства пайщиков многоэтажное жилое здание по адресу: г.Баку, Ясамальский район, улица Буньятзаде, массив 3, дом 34 б и, злоупотребляя служебным положением, путем обмана, заключая договора с разными гражданами, продали 90 квартир этого дома 250 лицам. Тем самым они присвоили чужое имущество в крупном размере.

Учитывая, что действия должностных лиц компании содержат признаки преступных действий - присвоение путем злоупотребления служебным положением и обмана чужого имущества в крупном размере, - в отношении них возбуждено уголовное дело по статьям 178.3.2 (мошенничество) и 308.2 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, в отношении учредителя "Камран Б.А." Алекпера Бабаева, исполнительного директора общества Германа Гусейнова и контролера стройки Сулеймана Алиева избрана крайная мера пресечения - арест.

По тем же статьям УК предъявлено обвинение и бывшему директору общества Руфату Нагиеву. Однако, приняв во внимание возраст и состояние здоровья, в отношении него в качестве меры пресечения избрано взятие под контроль полиции.

Кроме того, по заявлению гражданки Гюльчохры Мусаевой проведено расследование в ООО "Бирлик-Иншаат". Обнаружилось, что учредитель и председатель общества Эльман Тагиев вошел в преступный сговор с другими должностными лицами общества и при распределении квартир в двухблочном 14-этажном жилом доме по адресу: город Баку, Хатаинский район, улица Рагиба Мамедова, 20, заключил с разными граждами договора на одни и те же квартиры, взял с них деньги за полную стоимость квартиры, тем самым присвоил чужое имущество в крупном размере, нанес ущерб правам и охраняемым законом интересам граждан.

В отношении должностных лиц компании также возбуждено уголовное дело по статьям 178.3.2 и 308.2 УК АР. Обвиняемый Э.Тагиев заключен под стражу.

Кроме того, отмечается в сообщении Генеральной прокуратуры, на основании обращения жительницы Баку Наргиз Саадатли и других проведено расследование, в ходе которого выяснилось, что Алиев Закир Юсифали оглу, занимая с 2004 года должность директора ООО "АГ Иншаатчы Сервис", с целью незаконного получения преимуществ для себя и третьих лиц, путем обмана и злоупотребляя доверием граждан, решил присвоить чужое имущество в крупном размере. Для этого он в 2010-2011 годах заключил договора с гражданами на куплю-продажу квартир в построенном им 21-этажном доме по адресу: город Баку, Насиминский район, улица Р.Бехбудова, квартал 386.

После получения всей суммы стоимости квартир З.Алиев выдавал гражданам кассовые приходные ордера, которые не являются документом строгой отчетности, и финансовые справки об отсутствии долгов. Таким образом им было присвоено 1 243 000 манатов чужого имущества. По факту начато уголовное дело, З.Алиев заключен под стражу.

На данном этапе следствия, продолжает Генеральная прокуратура, направлены запросы относительно недвижимой и движимой собственности обвиняемых, выясняется круг лиц, причастных к обману граждан, произведен обыск помещений, изъяты компьютерное оборудование и представляющая значение документация, устанавливается размер нанесенного гражданам ущерба, а также осуществляются иные следственно-оперативные мероприятия по проверке деятельности вышеупомянутых строительных компаний.

Одной из обманутых строительными компаниями является Сабира Алиева. Три года назад она приобрела в построенном "Бирлик-Иншаат" доме две квартиры для проживающих в Москве дочери Самиры и ее соседки Аиды. Первоначальный взнос по квартирам составил по 5 тысяч манатов на каждую. После уплаты всей суммы она пожелала получить ключи от квартир для производства в них ремонта. И тут-то выяснилось, что у квартир имеются другие "владельцы".

ArrayПо словам С.Алиевой, в общей сложности она уплатила компании 70 тысяч манатов. Руководство компании, говорит она, сто раз уверяло, что проблема будет разрешена. "Уже потом мы узнали, что 210 квартир проданы более 600 гражданам", - заметила наша собеседница. По утверждению пострадавших, учредитель и председатель "Бирлик-Иншаат" Э.Тагиев присвоил около 10 миллионов манатов.

История С.Алиевой, к сожалению, не нова. Мы не раз писали о злоупотреблениях, которые сопровождают жилищное строительство. Количество обманутых пайщиков, возможно, исчисляется уже не сотнями, а тысячами человек. Почему так происходит? Кто виноват? Что необходимо сделать для недопущения подобных явлений?

Граждане слабо осведомлены о законах и своих правах

По мнению известного адвоката Адиля Исмайлова, предприниматели, строящие жилье, должны давать пайщикам временные ордера. "Это следует сделать совместно с исполнительной властью. Однако исполнительные органы не дают строителям ордера, на основе которых граждане смогли бы получить выписку о собственности в Государственной службе недвижимого имущества. В чем-то органы власти правы - бывают случаи, когда полностью заселенные здания годами не принимаются на баланс", - уточняет он.

Адвокат говорит, что и земля под строительство должна быть выделена в соответствии с законом: "Исполнительной власти города Баку следует сдавать в аренду земельный участок. После этого строительная компания готовит соответствующие документы и согласовывает их с другими государственными организациями. По завершении строительства составляется государственный акт приемки. Ордера на квартиры должны быть выданы главой исполнительной власти города. А как обстоит ситуация на деле? Не приступив к строительству, компания начинает заключать с гражданами договора купли-продажи. В договоре, который носит формальный характер, указывается, что конкретный человек внесет столько-то денег и в такой-то срок получит квартиру. В действительности такой договор купли-продажи ошибочен, незаконен и никакой юридической силы не имеет. Согласно Гражданскому кодексу, договора купли-продажи недвижимого имущества должны быть нотариально заверены".

По словам А.Исмайлова, многие строительные компании не раз обманывали своих клиентов, но, несмотря на это, граждане продолжают иметь дело с ними и им подобными компаниями. Главную причину данного явления адвокат видит в том, что граждане слабо знают законы и свои права.

Эксперт в области строительства, исполнительный директор Общественного объединения "Участники рынка имущества" Рамиль Османлы считает, что начало просвещению населения было положено в связи с историей ООО "GEN".

По словам эксперта, в этой сфере всегда имелись проблемы, но они были не столь существенны. "Если не принять во внимание известный обвал жилого дома, до 2008 года значительных проблем на рынке жилья не наблюдалось. Хотя цены были высоки, но и спрос был велик. Компании без труда могли реализовать построенное жилье, компенсировать свои затраты. Начиная с 2008 года, кризис на рынке недвижимого имущества постепенно перекинулся и на рынок новых квартир. Расходы строительных компаний начали расти, а доходы, соответственно, уменьшились. Доходы стали непропорциональны расходам. По этой причине эти компании были вынуждены или приостановить, или прекратить работы, или создавать проблемы, как было сделано в "Мур-Ай".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Пенсия - радость или огорчение?


Детей нельзя наказывать, как взрослых
Создание ювенальной юстиции - веление времени

Для чего видеокамера в зале суда?


Дела судебные




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика