Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Для чего видеокамера в зале суда?
Суббота, 29.10.2011


А.МАМЕДОВА
размер шрифта  

Во многих залах судебных заседаний Верховного суда, Бакинского апелляционного суда, Бакинского суда тяжких преступлений установлены камеры наблюдения. Причем все они, как правило, расположены в незаметных местах. По мнению известного адвоката, руководителя юридической фирмы "Виза" Аслана Исмайлова, установка видеокамер в залах суда противоречит Конституции и иным законам Азербайджана.

В беседе с нами он сообщил, что ранее камеры наблюдения он замечал в ряде районных судов. Однако размещение камер в здании ВС возмутило адвоката. По данному поводу А.Исмайлов выразил протест коллегиям, которые вели процессы с его участием, а через них - председателю ВС Рамизу Рзаеву.

А.Исмайлов отметил, что законодательство однозначно провозгласило независимость судей и самостоятельность, недопустимость внешнего воздействия при принятии решений. С помощью видеокамер, продолжил он, можно держать под контролем происходящие в зале события. "Это носит характер прямого давления на судей, является проявлением неуважения к суду и судьям", - заметил он.

"В неформальных разговорах говорят, что ничего плохого нет, ибо с помощью видеокамер можно выявить нарушения закона, предотвратить их. Если вы не доверяете судьям, сомневаетесь в их объективности, справедливости, соблюдении верховенства закона, то почему им поручаете вершить правосудие? Если вы не уверены, что они не будут нарушать закон и брать взятки, то зачем держать таких людей в Верховном суде и вообще в судебной системе? Некоторые утверждают, что установка камер есть проявление гласности. Если так, то почему гражданину непозволительно войти в здание Верховного суда и проследить за ходом судебного процесса? Ведь открытость процесса подразумевает также и присутствие на нем любого человека. Однако в здание нашего Верховного суда участники процесса проходят с трудом. Не раз приходилось видеть, как за дверями остаются представители международных организаций, журналисты, которые желают присутствовать на процессах. О какой открытости может идти речь в таком случае?" - задается вопросом А.Исмайлов.

Адвокат поведал нам интересные факты, с которыми он не раз сталкивался. Он сказал, что многократно пытался встретиться с председателями судов, однако всякий раз в приемной слышал один и тот ответ: "Идет собрание, отчитываются судьи". Затем ему становилось известно, что практически во всех судах принимаемые решения обсуждаются в кабинетах председателей. То есть, заключает А.Исмайлов, де-юре судьи обладают правом самостоятельного принятия решения, де-факто этих полномочий они лишены.

Что касается установления видеокамер в залах заседаний, то законодательство, подчеркнул наш собеседник, ничего не говорит. Наоборот, законодательство заявляет о независимости судей.

Кстати, в иностранных государствах с помощью установленных в залах суда камер проходит прямое вещание судебного процесса, и посторонние граждане имеют возможность следить за его ходом со стороны.

Стоит отметить и такой момент. Мы не раз становились свидетелями ходатайств стороны защиты о разрешении производить аудио- и видеозапись судебного процесса. Можно сказать, что 99% таких ходатайств суды не удовлетворяли.

"Как адвокат я хочу записать свое выступление в защиту на диктофон или видеоленту. Но судьи запрещают это мне. Волей-неволей возникает вопрос: если осуществляется наблюдение за ходом процесса, то почему делать это запрещено стороне защиты? Налицо явное нарушение принципа равенства сторон", - утверждает А.Исмайлов.

Он добавил, что если видеосъемки в залах судов ведутся официально, то это необходимо зафиксировать в законодательстве. "Защита в большей степени заинтересована в видеосъемке. Если возникнет необходимость в качестве доказательства представить события, имевшиеся в зале суда, то в нынешней ситуации защита никак не сможет заполучить видеоматериалы, потому что эти съемки производятся неофициально. Я двумя руками "за" то, чтобы сделать их официальными. В таком случае у меня появится шанс заполучить копию видеосъемки", - предполагает А.Исмайлов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Договора с гражданами должны быть нотариально заверены
Но многие строительные компании этого требования не соблюдают

Пенсия - радость или огорчение?


Детей нельзя наказывать, как взрослых
Создание ювенальной юстиции - веление времени

Дела судебные




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика