Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Дела судебные
Суббота, 29.10.2011

размер шрифта  

Административно-экономическая коллегия Бакинского апелляционного суда рассмотрела жалобу на решение I Бакинского административно-экономического суда, который удовлетворил иск "Бинагади Ойл Компани" (БОК) о признании недействительным решение Баладжарского муниципалитета от 2 июля 2006 года, по которому гражданину С. для строительства индивидуального дома был выделен земельный участок в поселке Баладжары. Решение суда первой инстанции было обжаловано муниципалитетом.

Апелляционная жалоба была обоснована тем, что решение о выделении С. путем купли-продажи участка размером 200 кв. метров было согласовано с коммунальными службами (свет, вода, газ) и архитектором района. Владелец участка привел его в надлежащий вид, своевременно оплатил стоимость земли и вносил налог за нее. При принятии решения муниципалитет руководствовался законами Азербайджанской Республики, отмечалось в апелляционной жалобе.

Как следует из материалов дела, истец БОК свою жалобу обосновал тем, что 29 сентября было подписано соглашение о восстановлении, эксплуатации и разделе добычи блока, в который входят нефтяные залежи Бинагади, Гырмяки, Чахнаглар, Сулутепе, Масазыр, Фатмаи, Шабандаг и Сианшор. После утверждения Соглашение не только приняло статус закона, но и приобрело верховенство над действующими местными законами и законами, которые могут быть приняты в будущем. В приложении 2 к Соглашению указано, что исключительные права на работы в пределах обозначенных координат принадлежат БОК. Правительство АР гарантирует подрядчику использование земельных участков, входящих в контрактную площадь. Несмотря на это, при нарушении каких-либо прав, покушении на интересы и имущество подрядчика ему выдается компенсация.

Выделенный гражданину С. участок расположен на земле промышленного назначения, которая находится в исключительной собственности государства. То есть муниципалитет продал С. участок, которым не имел права распоряжаться. Центр судебной экспертизы Министерства юстиции подтвердил, что участок, выделенный С., входит в контрактную площадь БОК.

Земельный кодекс Азербайджана запрещает самовольный захват земель.

ArrayПонесенные во время незаконной эксплуатации земли расходы не компенсируются. Приведение земли в первоначальный вид (снос зданий, строений, оборудования) осуществляется лицами, захватившими участок, или за их счет.

Не найдя мотивы убедительными, суд отказал Баладжарскому муниципалитету в удовлетворении апелляционной жалобы.

* * *

В Бакинском апелляционном суде завершилась продолжающаяся вот уже год судебная тяжба между производственным объединением "Азеригаз" и государственным головным проектным институтом "Азгоспроект". "Азеригаз" требует у "Азгоспроекта" оплату за использованный газ. Сумма долга составляет 6426,04 маната. Еще в ноябре минувшего года I Бакинский административно-экономический суд отказал в иске ПО "Азеригаз", который просил суд обязать "Азгоспроект" погасить долг и возместить госпошлину в размере 20 манатов.

"Азеригаз" обратился в Бакинский апелляционный суд. В марте сего года Бакинский апелляционный суд иск удовлетворил, отменив решение I Бакинского административно-экономического суда и обязав "Азгоспроект" вернуть долг 6426,04 маната и возместить судебные издержки в размере 44 манатов. Недовольный решением апелляционного суда "Азгоспроект" обратился с кассационной жалобой в Верховный суд. В июле ВС жалобу удовлетворил, решение Бакинского апелляционного суда отменил и вернул дело на рассмотрение.

Оно состоялось недавно. В своей жалобе "Азеригаз" отмечал, что "Азгоспроект" несвоевременно платил за использованный газ. В результате к 1 января 2010 года долг ответчика составил 6426,04 маната. По этому поводу составлен акт взаимосверки. Выступивший на суде представитель "Азгоспроекта" заявил, что сумма 6426,04 маната - это ничем не подкрепленный искусственный долг, относящийся к 1994-2006 годам. По словам представителя, акт взаимосверки также не обоснован какими-либо документами, ежемесячными отчетами об оплате за использованный газ. Представитель также сообщил, что истец своевременно не требовал оплаты, а потому по закону срок их вышел.

Выслушав доклад судьи-докладчика, разъяснения сторон, суд пришел к выводу, что решение суда первой инстанции должно быть оставлено в силе, апелляционная жалоба не удовлетворена.

Суд усмотрел, что между "Азгоспроектом" и Насиминским районным газоэксплуатационным участком заключен договор о снабжении газом. Цена 1000 куб. метров газа установлена в 100 манатов. Из взаимосверочных актов видно, что долг ответчика к 10 января 2007 года составлял 30319,07 маната, к 10 апреля 2007 года - 32251,64 маната, а к 10 апреля 2009 года - 6426,04 маната.

Суд первой инстанции посчитал, что долг возник к 1.01.2007, а потому срок подачи иска просрочен и в соответствии со статьей 373.2 Гражданского кодекса (статья устанавливает трехлетний срок подачи исков по договорным обязательствам) отказал "Азеригазу" в удовлетворении искового требования.

Бакинский апелляционный суд нашел выводы суда первой инстанции правильными и оставил его решение без изменения.

* * *

В Бакинском апелляционном суде завершился судебный процесс, в ходе которого была рассмотрена жалоба департамента налогового аудита (ДНА) при Министерстве налогов на решение I Бакинского административно-экономического суда, удовлетворившего иск гражданина А. к налоговому ведомству об отмене "Акта налоговой проверки" и "Решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за нарушение налогового законодательства".

Как следует из материалов дела, 23 января с.г. в принадлежащем А. кафе по улице Шарифзаде со стороны инспектора ДНА был проведен оперативный налоговый контроль. Из составленного по итогам проверки акта видно, что оплаченная в 21.40 услуга в сумме 5,2 маната не была пробита кассовым апаратом и клиенту чек не был предоставлен. Проверяющий восстановил эту сумму в кассовом аппарате и снял показатели аппарата (отчет "Х"). Владелец объекта акт не подписал, взять экземпляр акта отказался. За неоднократное нарушение налогового законодательства А. был оштрафован на 1200 манатов.

Решение ДНА А.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Договора с гражданами должны быть нотариально заверены
Но многие строительные компании этого требования не соблюдают

Пенсия - радость или огорчение?


Детей нельзя наказывать, как взрослых
Создание ювенальной юстиции - веление времени

Для чего видеокамера в зале суда?




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика