Сейчас вы читаете газету за 01.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Фальсификации в "мирной атмосфере"
Фальсификации в "мирной атмосфере"
Вторник, 01.11.2011

размер шрифта  

В Кыргызстане прошли президентские выборы, на которых единоличным лидером является действующий премьер

На президентских выборах в Кыргызстане уверенно лидирует действующий премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев. По результатам обработки 95% протоколов он набрал более 62% голосов, а ближайший преследователь Адахан Мадумаров пока не набирает и 15%. Наблюдатели от СНГ сочли, что выборы соответствовали законодательству страны. Однако ЦИК Кыргызстана зафиксировал несколько нарушений на избирательных участках, результаты голосования на некоторых из них могут быть отменены. Оппоненты Атамбаева уже заявили, что не верят в его победу и будут добиваться назначения второго тура выборов.

В течение воскресенья о нарушениях сообщали и независимые наблюдатели. Большинство из них сводилось к тому, что избиратели не находили себя в списках электората и не смогли отдать голоса за своих кандидатов, так как по закону на этих выборах были отменены дополнительные списки. Нарушения были выявлены и при подсчете голосов. К примеру, наблюдатели от "Коалиции за демократию и гражданское общество" зафиксировали, что член участковой избирательной комиссии N7179, расположенной в средней школе N1 города Бишкек, Гульнур Токтомбаева вбросила пачку избирательных протоколов. По факту данного инцидента был составлен акт, информация была передана в ЦИК страны, а наблюдатели дали показания в Аламединском РОВД.

Между тем в штабе кандидата в президенты Камчибека Ташиева считают, что прошедшие выборы прошли с многочисленными нарушениями, а высокий результат Атамбаева стал результатом административного ресурса. По словам самого кандидата, по этому показателю власти страны переплюнули своих предшественников в лице бывших президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. "Мы не признаем победу Алмазбека Атамбаева в первом туре, по нашим подсчетам, должен был состояться второй тур", - заявил председатель избирательного штаба Ташиева Нургазы Анаркулов.

Другой кандидат в президенты, Кубатбек Байболов, призвал отправить в отставку ЦИК страны. По его словам, выборы проходили с многочисленными нарушениями, в частности, к избирательным участкам подвозились избиратели, некоторые из них голосовали не один раз, была путаница со списками избирателей. Ответственность за это он возложил на Атамбаева.

По словам Байболова, ряд кандидатов в президенты, в числе которых он сам, лидер оппозиционной партии "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан") Адахан Мадумаров, Муратбек Иманкулов, Кубанычбек Исабеков, Камчибек Ташиев, Сооронбай Дыйканов и Курманбек Осмонов, будут добиваться создания независимой комиссии, которая должна будет проверить подлинность бюллетеней в одном районе Бишкека, изучив списки и подписи избирателей на отрывных корешках бюллетеней.

"Cотни тысяч граждан не нашли себя в списках избирателей и не могли реализовать свое конституционное право. И как в этом случае можно говорить, что в Кыргызстане более 3 миллионов избирателей? Такого беспорядка и бардака мы еще не знали", - заявил на пресс-конференции Мадумаров.

Прошедшие выборы по характеру нарушений мало чем отличались от предыдущих, отмечает "Независимая газета". В избирательных списках не могли найти себя не только рядовые граждане страны, но и известные в стране люди, вплоть до кандидатов в президенты. К примеру, не смог отдать голос один из главных киргизских революционеров Азимбек Бекназаров, принявший активное участие в смещении Акаева и Бакиева. "Таких, как я, было несколько человек. Мы на протяжении нескольких лет живем по указанному в паспорте адресу, но нам так и не дали возможности проголосовать", - заявил он. Не смогли исполнить свой гражданский долг сын действующего президента Розы Отунбаевой Атай Садыбакасов и даже кандидат на пост главы страны Соронбай Дыйканов. Как утверждают очевидцы, только на четырех участках Баткенской области не нашли своих имен в избирательных списках три тысячи человек.

Издание пишет, что до начала выборов чиновников, работников бюджетной сферы, сотрудников крупных компаний, военных и студентов руководство уговаривало отдать свои голоса за Атамбаева. Сам премьер-министр признал, что на местах имели место некоторые нарушения, но всю ответственность он возложил на местные власти, которые, по его мнению, "захотели выслужиться".

Нарекания на этих выборах вызвала и маркировка - в Кыргызстане избирателей помечают специальным несмываемым веществом, что должно помешать им проголосовать повторно. Однако на некоторых участках пометки делались или неизвестным веществом, или обычным маркером. И в том, и в другом случае метки, которые должны были сохраняться 10 дней, без особого труда смывались водой. По словам депутата киргизского парламента Садыра Жапарова, этим воспользовались некоторые граждане, которые проголосовали более одного раза (NEWSru.com).

Между тем глава миссии долгосрочных наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Корин Йонкер негативно оценила процесс подсчета голосов на выборах президента Кыргызстана и указала на наличие других нарушений в ходе голосования.

"Обработка бюллетеней была негативно оценена нашими наблюдателями. Имело место включение более высоких данных", - заявила Йонкер на пресс-конференции в понедельник. Она добавила, что на выборах наблюдатели зафиксировали факты подкупа, многократного голосования и применения "каруселей", передает "Интерфакс".

В свою очередь наблюдатель от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Нурсуна Мемекан заявила на пресс-конференции в Бишкеке, что выборы по некоторым аспектам не соответствовали международным стандартам, но были хорошо организованы. Наблюдатели ПАСЕ отметили, в частности, проблемы с составлением списков избирателей, когда после отмены дополнительных списков некоторые граждане не нашли себя в основном списке и не смогли проголосовать, сообщает РИА "Новости".

В то же время в итоговом заявлении международной миссии наблюдателей в составе представителей БДИПЧ ОБСЕ, ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ говорится, что президентские выборы в Кыргызстане "прошли в мирной атмосфере, однако недостатки в ходе них указывают на необходимость улучшения избирательного процесса в целом в целях упрочения демкратических процедур в соответствии с международными обязательствами".

Интересно, что сторонники кандидата Камчибека Ташиева в городе Ош на юге стране собрались ближе к вечеру понедельника на центральной площади и потребовали аннулировать итоги голосования. "Если власти не прислушаются к нашим требованиям, то уже завтра сторонники Ташиева готовы начать масштабные акции протеста", - заявил один из собравшихся.

Ранее, в понедельник днем, сторонники Камчибека Ташиева перекрыли автотрассу, которая соединяет два южных города - Ош и Джалалабад, в районе родного села Ташиева - Барпы, потребовав либо отменить президентские выборы, либо пересчитать голоса. Позднее "несогласные" разблокировали автодорогу, сообщил "Интерфаксу" представитель МВД республики Шамшибек Мамыров. По его словам, сейчас представители местной власти пытаются убедить сторонников Ташиева путем переговоров решить все вопросы мирным путем".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Игры в независимость
Шотландские националисты планируют референдум отделения от Англии со слабой верой в успех предприятия

"Арабская весна" - триумф исламистов


Нация "видиотов"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика