Сейчас вы читаете газету за 18.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
День начала пути к независимости
День начала пути к независимости
Как прошел праздник Национального возрождения?
Пятница, 18.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

17 ноября в Азербайджане отмечается День национального возрождения. Именно в этот день 1988 года в Баку на главной площади, называвшейся именем Ленина (ныне Азадлыг), начался беспрерывный митинг в знак протеста против бездеятельности республиканских и союзных властей в связи с нарушением суверенитета Азербайджана сепаратистами в Нагорном Карабахе. Этот митинг и перерос в национальное движение.

Позже Москва ввела в Баку контингент советских войск, был объявлен комендантский час. Но, несмотря на это, народ Азербайджана продолжал протесты. 17-дневные беспрерывные митинги стали самой крупномасштабной акцией протеста на территории Советского Союза, в них участвовали миллионы людей. Тогда впервые прозвучали лозунги о необходимости выхода Азербайджана из состава СССР.

В ночь с 4 на 5 декабря союзные власти провели карательную операцию против участников трехнедельного беспрерывного митинга, и в результате десятки людей были ранены, один погиб.

Тем не менее, советскому режиму не удалось подавить национальное движение. Некоторое время спустя национальное движение вспыхнуло с новой силой и увенчалось в октябре 1991 года провозглашением независимости Азербайджана.

С 1992 года 17 ноября отмечается как День национального возрождения, но не является выходным днем. В последние годы власти страны по невнятным причинам игнорируют дату 17 ноября и не проводят на государственном уровне никаких праздничных мероприятий. Площадь Азадлыг, символизирующая свободу народа, давно закрыта для проведения массовых акций и митингов. Здесь проводят только шоу-концерты, а в последнее время площадь используется и для паркинга автомобилей.

День национального возрождения в Азербайджане олицетворяет начало национально-освободительного движения, завершившегося завоеванием независимости.

По этому поводу гражданское движение за демократию "Общественная палата" 17 ноября провело мероприятие, посвященное Дню национального возрождения.

"Народные движения в Азербайджане всегда возглавлялись интеллигенцией", - заявил председатель оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар на заседании Общественной палаты.

"Сегодня власти пытаются причесать историю азербайджанского народа 20-летней давности". По его словам, некоторые лица в руководстве Азербайджана прилагают все усилия для предания забвению исторических событий 1988 года.

"Однако, пока живы свидетели тех лет, те, кто непосредственно участвовал в этих событиях, необходимо передать знания об истории, конкретных личностях, творивших эту историю, о прошедших общественно-политических событиях тех лет молодому поколению республики", - подчеркнул председатель партии.

По словам И.Гамбара, народное движение в Азербайджане в 1988 году возглавила интеллигенция, сыгравшая большую роль в борьбе за независимость Азербайджана.

Он осудил также развернутую властями в последнее время травлю интеллигенции. Это связано с демонстрацией представителями интеллигенции активной гражданской позиции.

"Общественность Азербайджана должна предотвратить создание ложной истории 1988 года", - заявил в свою очередь на заседании председатель Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли.

"События, произошедшие 23 года назад на площади Азадлыг, золотыми буквами вписаны в историю азербайджанского народа. Этот праздник тысяч азербайджанцев - праздник Национального возрождения - сотворил сам народ", - заявил А.Керимли.

По его словам, в 1988 году республика переживала тяжелые времена. Он отметил, что в те времена армянские претензии в отношении Нагорного Карабаха приобрели систематический характер. "Азербайджанский народ, объединившись в едином протесте, мобилизовался перед угрозой потери Карабаха. Тогда народное движение приобрело массовость", - отметил председатель ПНФА.

Он особо отметил, что акция протеста, продолжавшаяся 17 дней подряд, была невиданной не только в Азербайджане, но и во всем мире. По его словам, азербайджанская общественность должна предотвратить создание фальшивой истории тех дней.

Как отметил лидер ПНФА А.Керимли, 17 ноября 1988 года стало днем начала движения народа Азербайджана за независимость. Он выразил сожаление, что власти Азербайджана не празднуют эту дату.

Вместе с тем он отметил что, движение, начатое в конце 80-х гг., достигло цели не полностью. "Азербайджан стал независимым, но демократию в стране все еще предстоит установить", - сказал он.

В свою очередь член ПНФА, журналист Халиг Бахадыр отметил, что никто не сможет и не заставит народ забыть историю 20-летней давности. "Она накрепко засела в нашей памяти", - подчеркнул он.

А бывший депутат Милли Меджлиса, член Координационного совета (КС) Общественной палаты Панах Гусейн в своем выступлении заявил, что события 1988 года являются живой и продолжающейся историей народа Азербайджана. "Эта история создала наше будущее. Кто-то заявляет, что национальный флаг был создан после распада СССР, но это не так - наш триколор впервые поднялся над площадью Азадлыг именно в 1988 году", - отметил он.

Вчера же председатель Партии классического Народного фронта (ПКНФ), члены партии и участники той акции на площади посетили в Аллее почетного захоронения могилу покойного лидера национального движения конца 1980-х гг., экс-президента Абульфаза Эльчибея. Участники исполнили гимн Азербайджана перед могилой экс-президента.

В офисе Партии классического Народного фронта Азербайджана состоялся "круглый стол", посвященный праздничному дню.

Невзирая на праздник, от критики в адрес оппозиции не удержался заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

"ПНФА, "Мусават" и ПННА, которые вышли из рядов одного движения, были созданы с целью удовлетворения личных амбиций некоторых лиц, служивших якобы единой цели. Поэтому эти партии занимались деятельностью, не соответствующей объявленным целям и задачам, демократическим и цивилизованным методам политической борьбы. Каждый из них собрал вокруг себя несколько вооруженных людей, требуя для себя высоких должностей. Свои вооруженные группировки они использовали не против наших врагов в Нагорном Карабахе, но для удовлетворения собственных амбиций", - отметил, как передает 1news, А.Гасанов.

"Азербайджанский народ прекрасно видел все это и потому поддержал общенационального лидера Гейдара Алиева и партию "Ени Азербайджан", которая за короткий период объединила вокруг себя все слои общества", - подчеркнул он.

По его словам, у этих людей не было программ по дальнейшему развитию азербайджанского государства. "Они все служили одной идее, но разошлись по разным лагерям. Именно эти партии занимались деятельностью, цель и намерения которой были неопределенными", - заключил А.Гасанов.

По его словам, именно эти лица и их партии стали причиной гражданского противостояния и неудач в различных сферах в первые годы национальной независимости Азербайджана.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
МАГАТЭ смягчило тон антииранской резолюции
Более жесткую не пропустят Россия и Китай

Международные правозащитники обвиняют
Официальный Баку пытается откреститься от фактов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика