Сейчас вы читаете газету за 10.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
"Система общественного здравоохранения охватывает все сферы нашей жизни",
"Система общественного здравоохранения охватывает все сферы нашей жизни",
- считает директор Центра общественного здравоохранения и реформ Джейхун Мамедов
Суббота, 10.12.2011

Л.Байрамова размер шрифта  

Создание эффективной системы предупреждения заболеваний и устранения факторов риска - важнейшая социально-экономическая и медицинская задача любого государства. В этом смысле развитие такой дисциплины, как общественное здравоохранение, является чрезвычайно актуальным для Азербайджана.

Развитый блок общественного здравоохранения - неотъемлемая часть систем здравоохранения многих европейских стран, где осуществляется изучение и мониторинг состояния здоровья населения, проводятся исследования, направленные на выявление и оценку рисков для здоровья, разрабатываются организационные модели, технологии, стратегии, средства, методы и программы, позволяющие снижать эти риски, а также отслеживается эффективность мероприятий, реализуемых в этих целях. Иными словами, общественное здравоохранение объединяет усилия специалистов из разных областей в целях охраны и укрепления здоровья населения.

По словам директора Центра общественного здравоохранения и реформ Минздрава Азербайджана Джейхуна Мамедова, создание центра стало определенной вехой на пути развития здравоохранения в Азербайджане и признанием в стране общественного здравоохранения как дисциплины. Специалист при этом подчеркивает, что под общественным здравоохранением, в первую очередь, подразумевается мобилизация и координация всех доступных ресурсов для обеспечения здоровья населения. "По своей сути общественное здравоохранение выходит за рамки одной только системы здравоохранения, здесь речь идет о взаимодействии многих структур нашего общества, ведь здоровье населения зависит не только от усилий медицинских работников, но и от множества других составляющих. Это и уровень образованности населения, и экономического благосостояния страны, и чистота окружающей среды, и многие другие факторы", - заявлял ранее в беседе с газетой "Зеркало" Дж.Мамедов.

Здесь же отметим, что Центр общественного здравоохранения и реформ является своего рода методологической базой для проведения в стране реформ здравоохранения и усиления службы общественного здравоохранения. В задачи центра входит проведение исследований, связанных со здоровьем населения, анализ полученных результатов, составление прогнозов, разработка концептуальных документов, программ, а также стратегических предложений по дальнейшему развитию реформ в области здравоохранения. Именно здесь были разработаны такие актуальные для Азербайджана современные по своему характеру и ныне претворяемые в жизнь национальные стратегии, как по борьбе с туберкулезом, по регионализации перинатальной помощи, по психическому здоровью.

- Конечная цель общественного здравоохранения - это сохранение и укрепление здоровья населения. С какими структурами сотрудничает ваш центр для достижения этой цели?

- В основе эффективного общественного здравоохранения лежит активное взаимодействие государственного и неправительственного секторов, различных служб и ведомств. Ведь многие программы общественного здравоохранения выходят далеко за рамки деятельности исключительно Министерства здравоохранения. Приведу конкретный пример. В 2005 году Азербайджан ратифицировал Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. Принятие этого закона накладывает на страну определенные обязательства. Для исполнения же этих обязательств, для исполнения всех пунктов этого документа необходима консолидация усилий многих министерств и ведомств - здравоохранения, юстиции, налогов, образования, экономического развития и т.д. Почему? Да потому, что борьба против табака - это и санитарное просвещение, и принятие нормативно-правовых актов, и повышение акцизных налогов, и внедрение специальных образовательных программ в школах, и т.д.

ArrayВ эту борьбу должен быть обязательно вовлечен и неправительственный сектор, общественность - без этого успеха не добиться. Как видите, стараниями одного какого-либо ведомства эту проблему не решить.

Или иной пример, - безопасность на дорогах. С одной стороны, можно задаться вопросом - при чем здесь медики, ведь этим должна заниматься дорожная полиция. Но ответ очевиден. Сегодня травматизм, инвалидизация и летальные исходы в результате ДТП занимают одно из лидирующих мест среди причин заболеваемости и смертности населения наряду с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы и диабетом. Не говоря уже о человеческих страданиях, все это, к тому же, ложится тяжелым бременем на систему здравоохранения, поскольку и оказание экстренной медицинской помощи, и лечение (как правило, длительное), и реабилитация (иногда пожизненная) обходится государству в немалые деньги. Конечно, мы, как специалисты общественного здравоохранения, заинтересованы в сокращении ДТП. И в этом деле мы можем добиться успеха лишь путем сотрудничества с Министерством транспорта, дорожной полицией, другими государственными органами и НПО.

- Принимают ли НПО активное участие в развитии общественного здравоохранения?

- На протяжении последних четырех лет мы ежемесячно проводим встречи, в которых принимают участие международные организации. Такие встречи дают возможность обмена информацией о проектах, позволяют судить о динамике реформ в сфере здравоохранения. Их участниками становятся представители ВОЗ, UNICEF, USAID, Глобального фонда... Как правило, на таких встречах отечественные НПО также имеют возможность заявить о себе, выступить с презентацией своих проектов, завязать партнерские отношения с международными организациями. Эти регулярные встречи и презентации позволяют нам лучше координировать проекты международных агентств и местных неправительственных организаций, синхронизировать их действия с теми шагами, которые предпринимает Министерство здравоохранения.

Наглядным примером сотрудничества с НПО является проект, реализуемый Центром общественного здравоохранения и реформ совместно с Азербайджанским диабетическом обществом. В рамках этого проекта, и в соответствии с Госпрограммой, в столице и регионах страны открываются новые школы диабета. Такое сотрудничество является хорошим подспорьем для реализации наших планов.

По сути, система общественного здравоохранения имеет отношение ко всем сферам нашей жизни. Это может быть и возведение новостроек (из каких экологически приемлемых материалов они строятся, соблюдаются ли рабочими правила техники безопасности), и чистота окружающей среды (в частности, общественные места без табачного дыма), и воспитание в детях приверженности к здоровому образу жизни, и качество питьевой воды и потребляемых продуктов, и многое, многое другое. Ведь все, что нас окружает, влияет на наше здоровье. А значит, является для общественного здравоохранения предметом изучения и воздействия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"От модернизации к демократии"

"Мозговые центры" Азербайджана, объединяйтесь!

Создание Кавказской универсальной биржи заморожено

Веpнисаж в Российском центpе

Завершено строительство Центра Гейдара Алиева

Другие новости раздела
 
Система общественного здравоохранения
или, Как научить людей заботиться о своем здоровье заблаговременно

Раннее вмешательство как средство борьбы с инвалидностью
О составляющей общественного здравоохранения мы беседуем с директором Санкт-Петербургского института раннего вмешательства Еленой Кожевниковой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика