Сейчас вы читаете газету за 17.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Прогнозы оракулов,
которые смотрят в прошлое
Суббота, 17.12.2011

Т.Аббасов размер шрифта  

С приближением финишной черты года повсеместно свирепствует отчетная стихия. Во всех направлениях жизнедеятельности подводятся итоги года, выносятся логические выводы вокруг достижений и упущений. Люди и силы, настроенные на позитив, непременно склоняются найти и выставить на передний план даже незначительное из того, что обнадеживает, позволяет выстраивать положительный тренд.

Это вполне естественно, ведь все, что не удалось сделать, осуществить в уходящем году, можно будет реализовать в будущем. На то и даны людям долготерпение, рассудительность, чтобы в моменты трудностей и испытаний не опускать рук, попытаться настроиться на философскую волну, чтобы перестроиться, попробовать осуществить задуманное с нового захода. В момент, когда здравые умы перебирают укоренившиеся мысли, отчитываются о сделанном и достигнутом, знаковые фигуры Армении, наделенные общественными полномочиями, ударяются в прогнозирование, воссоздавая для себя и окружения виртуальные картины благоденствия, хотя известно, какие на то имеются физические предпосылки.

В этом необычном амплуа отличился, например, лидер армянской партии "Новые времена" Арам Карапетян, который в последнее время демонстрирует недюжинную активность во внутриполитической обедне. Шарахаясь из стороны в сторону и предпринимая неожиданные маневры, степенный оператор-подрядчик новых времен, став в позу многознающего экстрасенса, воспроизвел картину вокруг карабахской проблемы в еще не наступившем временном срезе. По его видениям, 2012 год в деле разблокирования территориального спора между Арменией и Азербайджаном станет таким же безрезультатным, как и год уходящий. Более того, А. Карапетян уверен, что, чем дольше Армении удастся удержать процесс карабахского урегулирования в нынешнем состоянии, тем больше будет шансов на то, что вопрос всецело решится в пользу армянской стороны.

Как говорится, провидец расписывает ситуацию совсем как в сказке. Но даже его соотечественники не торопятся пить мед его устами. Сказать, что достопочтенный политик ударился в дебри популизма, означает ничего не сказать. Стоит отметить, что не он один из политических кругов придерживается такого фальшивого мнения по проблеме, которая все туже затягивает петлю вокруг национальной шеи. Это уже стало традицией - спекулировать на жесткой проблеме, пренебрегая мнением общества, тысяч необустроенных сограждан, которых душат лишения и безысходность. Даже непосвященным известно, что первопричиной армянских социальных неурядиц является карабахская дилемма, которая пожирает скудный государственный бюджет, не давая стране вырваться из пут блокады. Однако политики, все больше тяготеющие к полю политиканства, продолжают и мытьем, и катанием выкидывать фортеля на изъезженную тему.

ArrayНо, думается, логика этого сумасбродства ясна. Во всем, что касается карабахской проблемы, армянские деятели от "большой" политики придерживаются единой позиции "ни шагу назад".

В общем, ясно, что проблема территорий для нынешних и будущих поколений национальной политической элиты будет оставаться чем-то вроде божественной материи, которой поклоняются беспрекословно. Все, кто отворачивается от нее, не выживают, ибо так называемая элита их отвергает и отторгает. Словом, хочешь в политику - дави на проблему территорий, и тогда получишь место под политическим солнцем. А.Карапетян это понял, потому придерживается установленной борозды, даже не допуская в мыслях иного. Однако в момент, когда он появился на политической арене, вел себя достаточно неординарно. Смог быстро обратить на себя взор электоральной массы в вопросах интеграции, выстраивания платформ для сосуществования с соседями, предлагал даже довольно смелые и нетрадиционные конфигурации. Не прошло и большого отрезка времени, как решил сменить нетрадиционный вороний окрас на общепринятый. В общем белой вороны из него не вышло. И, тем не менее, продолжает испытывать судьбу, чтобы закрепить за собой некое эксклюзивное начало. На то имеются причины из его послужного списка.

Этот партийный деятель долгое время жил в России и сейчас остается откровенно пророссийским политиком. Даже в мыслях не допускает сближения с прозападными партиями и общественными организациями. В связях с правящей Республиканской партией недолго оказался на короткой ноге, когда та была в фарватере московской линии. Однако с недавних пор, как президент Серж Саркисян стал заигрывать с дашнаками, диаспорой и западными столицами, лидер "Нового времени" кардинально изменил азимут политического дрейфа.

Его партия жестко критикует команду президента, уличая ее в недееспособности и отходе от спасительных для хиреющей республики приоритетов. А. Карапетян абсолютно не представляет себе жизнь Армении без российской помощи и опеки. Неудивительно, что всегда выказывает готовность подставить плечо тем партиям и блокам, что ратуют за сворачивание отношений с НАТО, связей с Евронестом в пользу активизации российского сегмента. В рамках карабахского урегулирования А.Карапетян безоговорочно поддерживает примат Москвы в рамках Минской группы ОБСЕ, не беря в расчет усилия и возможности Вашингтона и Парижа. Недавно он заявил, что роль первой скрипки в посредничестве никогда не перейдет в другие руки, и Москва доведет процесс до логического конца. Под этим концом он, естественно, понимает окончательную передачу оккупированных азербайджанских территорий под армянскую юрисдикцию.

Пожалуй, одного этого подхода из багажа А.Карапетяна хватает, чтобы понять глубину его политической подготовленности. Не суть это и важно. В конце концов, его это дело - как видеть и как представлять себе будущее главной проблемы страны. Но этим экстравагантность прогнозов партийного лидера не ограничивается. Председатель сторонников новых времен предсказывает также, что "активность переговорного процесса в карабахском урегулировании будет наблюдаться в будущем по мере увеличения напряжения на линии соприкосновения". Это означает, что переговоры обречены на безрезультатность.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Армения готова к наступлению

Саркисян вновь выдвигает условия

Другие новости раздела
 
Американцы хотят изменения статус-кво,
но не знают как этого добиться

Расул Гулиев уверен на все сто
Cледующим президентом Азербайджана станет именно он



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика