Сейчас вы читаете газету за 17.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
В Жанаозене вновь не спокойно
В Жанаозене вновь не спокойно
Есть погибшие
Суббота, 17.12.2011

размер шрифта  

Под занавес недели резко обострилась ситуация в одном из нефтяных городов Казахстана - Жанаозене, что на западе страны. В результате волнений уже погибли 10 человек, есть раненые. Эти данные привел на брифинге в Астане генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев.

Беспорядки возникли стихийно, и в результате были сожжены три здания, уничтожено имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. Правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника Дня независимости юрты и сцену, подожгли полицейский автобус. По данным прокурора, нападавшие применили огнестрельное и холодное оружие. По сведениям, озвученным прокурором, по факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело, и по поручению президента Казахстана создана оперативно-следственная группа во главе с министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым, которая выехала в Жанаозен для выяснения причин и обстоятельств кровавых происшествий. По предварительным данным, масштабный инцидент был спровоцирован с целью сорвать праздничное мероприятие на главной площади города по случаю 20-летия независимости Республики Казахстан. По информации местных СМИ, в акции принимали участие бывшие работники местных нефтяных предприятий, ранее уволенные после продолжительной забастовки.

Стоит отметить, что в этом небольшом городе Мангистауской области и ранее были отмечены беспорядки, вызванные нарушением социальных прав нефтяников. В последний раз такие эксцессы имели место летом 1989 года, когда поднялись протестные настроения рабочих из-за тотального дефицита и отсутствия прозрачности в распределении материальных благ, приобретенных за счет средств нефтяных производственных объединений. Тогдашний центр попытался списать все на остроту межнациональных отношений, поскольку в городе действительно жила интернациональная масса. Но представители разных народов неплохо уживались и могли находить общий язык. Однако и тогда события обернулись полной неожиданностью для местных властей, которые сразу же потеряли нити управления нештатной ситуацией. В течение пяти дней люди не покидали площади и улицы, громя все на своем пути. В тогдашний Новый Узень были введены части спецназа, которые прибегли к решительным мерам для подавления беспорядков.

В памяти людей те события остались, как народное восстание против несправедливости. На этот раз город восстал вновь, и пока власти не дают никаких точных оценок происшедшим событиям, унесшим несколько жизней. В последний час стало известно, что ситуация в городе полностью контролируется представителями органов правопорядка.

Департамент информации


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Второе пришествие Прохорова
Кремль отвечает Болотной площади

Россия предложила Совбезу резолюцию по Сирии
Запад посчитал ее слишком мягкой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика