Сейчас вы читаете газету за 17.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Так устроен этот мир
Суббота, 17.12.2011


Ламия ИСМАИЛ
размер шрифта  

Дорогой читатель, не судите меня за мои мысли. Я большую часть пологающейся мне жизни прожила. Старалась, пыталась понять ее, но, увы...

От автора

...Ибо нет ни одного тела, кому не была бы уготовлено существование в известном месте и в известных пределах, а также движение, благодаря которому оно существует...

Кем уготовлено это место? Тем, кого не видишь, но чувствуешь? У кого просишь помощи, милости? Сам, не понимая, веришь ему больше, чем кому-либо? Тот, кто в небе, вокруг нас, всегда с вами и в вас?

Он каждого из нас видит, а мы его не видим, но чувствуем, верим и поэтому в трудную для нас минуту, обращаемся именно к нему. Это Он нас оберегает, предупреждает, даже порою подсказывает, что можно, а что нет.

А мы, в силу своей невежественности, не всегда понимаем, а стало быть, не воспринимаем.

Все явления имеют свою предшествующую причину. Разум человека может проследить связь только нескольких причин, так как он имеет предел, у которого останавливается. А кем определяется этот предел? Наверное, всемирным разумом - причиной всех причин.

Мы молимся, а бог нас слушает и помогает просящему. Не всем и не всегда, тогда, когда он молющийся в уготовленном для него "месте и в известных пределах". Аллах знает нас лучше, чем мы сами себя. Наверное, многие замечают, что не всегда верующие отличаются от неверующих людей. По крайней мере, по образу жизни, по суждению и желаниям.

Лично у меня с юности понятие о верующих было связано с людьми, почти отшельникми, посвятившими себя служению Аллаху. Эти люди были далеки от личных желаний и корысти. Для них смысл и цена жизни во всем отождествлялись с Богом. Они шли по той прямой, отведенной им дороге, не заглядывая на путь других, не мешая, а помогая заблудившимся. Даже их походка отличалась легкостью, а настроение уравновешенностью и возвышенностью.

Взгляните на лица и манеры людей сегодняшнего дня, рассмотрите их повнимательнее. Скольких найдете вы людей, чьи лица будут излучать божественную любовь и веру ко всему окружающему. Как у нас говорят: "Нур сачыр".

Лицо, глаза - зеркало души. Сама душа нематериальная субстанция, она не зависима от тела. Древневосточные люди, характер человека и его судьбу определяли по чертам лица и по линиям ладони.

Каждая человеческая жизнь - неповторимая повесть. Кто их пишет? Кто определяет судьбы людей, наций? Как образовались нации? Почему люди анатомически и физиологически похожи друг на друга, стали называться по-разному? Даже к единому богу - Всемирному разуму стали обращаться по-свеому? Кто распределил людей по разным частям земного шара? Кто определил цвет их кожи? Почему рыба водоплавающая, а птица летает? Почему белка живет на дереве, а лисичка в норке? Кто решает, когда и где цвести фиалке и розе? Кто так идеально распределил ландшафт природы, кто уравновесил космические силы, воздействующие на планету Земля, чтобы сохранить ее для человечества?

Тот, кто смотрит и следит за нами, за каждым из нас. Мы люди - носители частички Всемирного разума. Видимо, поэтому он видит и слышит каждого из нас.

Интересно, что первичнее, характер или судьба? Может ли человек изменить начертанную ему Богом судьбу? При этом линии жизни на ладони, черты лица, по которым в древности читали судьбу человека, будут меняться или нет? Наверное, нет, иначе не было бы поговорки: "От судьбы не убежишь".

Вероятно, каждый из нас живет по составленному в небесах сценарию, каждый должен создавать свой образ, а если нет, значит, он грешит, то есть убегает от своей предначертанной судьбы и наказывается. Кем? Безусловно, тем, кто даровал ему жизнь.

Мне всегда было интересно понять, что означает слово тарелка, в афоризме "не в своей тарелке". Может быть, имеется в виду аура-веяние. А что вызывает это веяние? Дискомфортность до неприятных телесных и душевных ощущений? Может быть, эта судьба или характер, индивидуальность человека, преподнесенного нам Богом в тарелке, в виде пайка? "На, милый, живи, только в ее пределах, в чужую не влезай!"

"Жизнь - непозноваемаю" - часто встречающаяся фраза. А может быть нам дано познать ее только до внешнего края тарелки? Многие люди, а может быть и все покидают этот мир, так до конца и не познав ее.

Как можно определить свою личную тарелку, или как найти свое место в жизни? Наверное, для этого прежде всего надо себя понять, ни как отдельного индивидиума, а как высокоорганизованного человека, сосуществующего в этой сложной многогранной жизни, где все относительно.

Чем же объясняется относительность в жизни? Тем, что в ней со временем отрицается предыдущее. Былое исчезает, появляется новое, которое тоже впоследствии подвергается отрицанию. Может быть, относительность возникает из-за недостаточного понимания естественных законов жизни? А сами законы могут быть постоянными и точными? Ведь наши знания основаны на относительных предпосылках.

Многие природные явления носят временный, колебательный, волнообразный, прерывистый, маятниковообразный и так далее характер, но не постоянный.

Человек - тоже физическое существо, причем сложное, недаром его называют маленькой планетой. И в нем тоже проявляются элементы категории относительности. Зачем тогда мы к людям относимся с постоянной точки зрения? Требуем, чтобы человек был таким, каким мы хотим его видет. Ведь постоянство не свойственно природе, иначе не было бы развития.

Для растительного и животного мира правила существования устанавливаются, вернее, создаются самой природой.

Для людей правила существования издаются человеком, то есть такими же, которые тоже умеют делать ошибки в этой непредсказуемой жизни.

Что тяжелее переносится человеком: нарушения общественных правил или душевного равновесия? Конечно, второе, потому что именно при этом он оказывается не в своей тарелке. Не лучше ли нам, людям, живя под одним небом, придерживаться божьих законов и никогда не выходить за пределы своей "тарелки", чтобы сохранить этот прекрасный мир еще для многих поколений людей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Сказка




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика