Сейчас вы читаете газету за 24.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Навести порядок, а затем требовать
Навести порядок, а затем требовать
ГУГДП ратует за увеличение штрафов пешеходов
Суббота, 24.12.2011


А.МАМЕДОВА
размер шрифта  

Некоторое время назад в парламенте Нидерландов состоялись острые дебаты по поводу роста количества жертв дорожных катастроф. Голландских депутатов весьма встревожила цифра - 11 погибших за год, - и они потребовали от правительства принятия неотложных мер для предотвращения гибели граждан. Нетрудно представить реакцию голландских депутатов, если сообщить им, что ежегодно в Азербайджане число жертв дорожных катастроф около 1000 человек.

Действительно, статистика дорожно-транспортных происшествий в стране приводит человека в ужас. Страшно то, что ситиуация с каждым годом все более ухудшается. В этом году только случаев сбития пешеходов зафиксировано около 900. Погибли около 300 человек. Всего же произошло более 2000 ДТП.

Остроту проблемы осознают все. С целью улучшения положения выдвигаются различные предложения, даются рекомендации. В их числе - внесение изменений в закондательство, ужесточение наказания за нарушения. Недавно Главное управление Государственной дорожной полиции (ГУГДП) выступило с инициативой о многократном увеличении штрафа пешеходов, нарушивших правила дорожного движения.

Согласно статье 40 закона "О дорожном движении", пешеходы, нарушившие правила дорожного движения", привлекаются к административной ответственности по статье 153 Кодекса административных нарушений и подвергаются штрафу в 10 манатов. По мнению руководителя отдела ГУГДП Кямрана Алиева, повышение размера штрафа удержит пешеходов от правонарушений: "Настала пора перехода к более суровым мерам административного наказания".

Председатель общественного объединения "Просвещение по правам человека" Ирада Джавадова не считает повышение размера штрафа удачным решением проблемы. На ее взгляд, желаемый эффект не будет достигнут. "В стране, где минимальная зарплата составляет 95 манатов, штраф в 10 манатов - не такая уж и маленькая сумма. Есть немало безработных, пенсионеров. Пути лучше просвещения просто нет", - отметила она.

И.Джавадова выступает также против перекладывания на плечи пешеходов ответственности за хаос, творящийся в сфере дорожного движения столицы.

ArrayОтветственность за ситуацию, заметила она, несут не только дорожная полиция, но и мэрия, Бакметрополитен, Министерство транспорта. "Пользование переходами метро превратилось для граждан в мытарство. Непонятно, что это - переход или торговый центр. Или надземные пешеходные переходы... На деле любой водитель обязан остановиться у полосы и дать дорогу пешеходу. Не раз я была свидетелем того, как сама дорожная полиция не уступала дорогу пешеходам. А тротуары в большинстве улиц превратились в стоянки автомобилей", - подчеркнула наша собеседница. По мнению И.Джавадовой, решение проблемы требует комплексного подхода с участием всех вышеперечисленных структур.

Кстати, согласно результатам мониторинга центра исследований "ELS", в Баку нет условий для нормального движения пешеходов. В качестве недостатков была отмечена установка подземных пешеходов в ненужных местах, стирание краски на "зебре" наземных переходов.

По словам К.Алиева, увеличение размера штрафа положительно влияет на статистику правонарушений. Так, после соответствующего решения меньше стало водителей, которые говорят по мобильному телефону во время движения. Что касается просвещения граждан, то и в этом направлении, продолжил он, ГУГДП проводит большую работу. "Мы разрабатываем социальные ролики и предоставляем их телеканалам. Они демонстрируются по мере возможности. А так как показ роликов бесплатен, то мы не можем требовать от телекомпаний более частой их демонстрации", - пояснил К.Алиев.

В этом году штрафам подверглись около 2000 пешеходов. К.Алиев признается в наличии проблем с уплатой штрафов: "По закону, квитанция о штрафе выписывается на основании свидетельства личности. При уплате штрафа на месте корешок квитанции остается у пешехода. При отсутствии удостоверения личности составляется протокол. Для этого пешехода необходимо доставить в ближайшее отделение полиции, где должна быть установлена его личность и составлен протокол. Часто нарушителями являются женщины и пожилые, лица без документа при себе. В этих случаях мы попадаем в трудное положение".

Итак, если существуют проблемы при нынешнем размере штрафа, то вряд ли их станет меньше при резком ужесточении наказания. На наш взгляд, прежде чем требовать от пешеходов соблюдения порядка, сначала надо создать этот самый порядок. Необходимо, чтобы пешеход почувствовал, причем не только на себе, что в дорожном движении наводится порядок. Тогда и он станет законопослушным, соблюдающим правила гражданином.

Что мы имеем в виду? Это в первую очередь обозначение автобусных остановок и дорожных переходов. Что мы видим в салоне автобуса? Все - объявления о курсах языка, рекламу товаров и т.п. Нет только главного - схемы движения и перечня остановок. Во многих местах остановки существуют виртуально - нет никаких указателей на сей счет. Мы уже не говорим о том, что все остановки должны быть крытыми.

Должен быть четкий график движения автобусов. Никакие ссылки относительно частной собственности в расчет принимать нельзя. Если частное лицо и компания решили заняться пассажирским извозом, то они обязаны соблюдать требования, установленные государством.

А что творится на дорогах? Нарушения графика движения автобусов, гонки с переполненными пассажирами, сквернословие, музыка (обычно - мейхана), смена маршрута под предлогом пробок для того, чтобы опередить другой автобус и забрать побольше пассажиров.

Требует разрешения также и вопрос оплаты проезда.

В целом, проблем в налаживании автобусного движения немало. Мы перечислили некоторые из них, и словом не обмолвились о неработающих светофорах (не только после дождя) и других недостатках. Пешеход - не крайний, с которого начинается решение проблем дорожного движения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Соревнование скидок"
В проигрыше всегда остаются покупатели

Закон об омбудсмане по прессе исполнен наполовину, -
утверждают эксперты. Омбудсман с этим несогласна

Все-таки получилось толкование
Конституционный суд внес ясность в понятие "дивиденд" и косвенно признал правоту "Зеркала"

Коммунальщикам закон не писан?
Граждане продолжают получать угрожающие извещения о прекращении подачи света



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика