Сейчас вы читаете газету за 24.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Закон об омбудсмане по прессе исполнен наполовину, -
Закон об омбудсмане по прессе исполнен наполовину, -
утверждают эксперты. Омбудсман с этим несогласна
Суббота, 24.12.2011


П.СУЛТАНОВА
размер шрифта  

Начиная с 90-х годов прошлого века в мире началась работа по принятию законов о свободном доступе к информации и учреждению структур, которые ответственны за соблюдение требований этих законов. Сегодня в 73 государствах действуют законы, регулирующие вопросы получения информации. Соответственно, учреждены органы, которые осуществляют контроль за выполнением положений закона. Механизмы формирования и деятельности этих структур различны. Однако многие признают, что наиболее оптимальной формой является институт уполномоченного - омбудсмана по прессе.

Принятым в декабре 2005 года Законом Азербайджанской Республики "О свободе доступа к информации" предусмотрено учреждение в течение шести месяцев со дня вступления закона в силу должности омбудсмана по вопросам информации. Однако первый шаг в этом направлении был осуществлен...почти через шесть лет. 21 декабря 2010 года Милли Меджлис рассмотрел в первом чтении проект изменений в закон "Об Уполномоченном по правам человека (Омбудсмане) Азербайджанской Республики". Согласно изненениям в Закон, Омбудсману по правам человека передавались полномочия по контролю за выполнением задач, вытекающих из требований закона "О свободе доступа к информации". Летом сего года парламент принял изменения. То есть отныне Омбудсман по правам человека осуществляет также надзор над деятельностью государственных органов и органов местного самоуправления - владельцев информации и их должностных лиц по исполнению вышеупомянутого Закона.

Однако по прошествии достаточного времении (около пяти месяцев), каких-либо проблесков в деятельности Омбудсмана в новом направлении не видно. Эксперты видят несколько причин бездействия. Одни считают, что полномочия омбудсмана по прессе более широки, чем полномочия омбудсмана по правам человека. Таким образом, говорят они, нужно время для "освоения" новых полномочий. Другие же эксперты склонны считать, что омбудсман и так сильно перегружен и для внимания к проблемам СМИ как основных потребителей информации времени просто не остается.

Сложилась ненормальная ситуация

Эксперт в области прав медиа Алескер Мамедли считает неправильным передачу Омбудсману по правам человека полномочий по контролю за исполнению закона "О свободе доступа к информации". "Понятие "владелец информации"- широкое, под нею подразумеваются государственные органы, коммерческие структуры, юридические и физические лица.

ArrayОмбудсман не в силах осуществить над ними контроль. С другой стороны, у некоторых сложилось мнение об отмене законом института уполномоченного по вопросам информации. Однако закон остается в силе и никакая его статья не подверглась изменению. Просто не назначен Омбудсман по вопросам информации и пока его функции переданы Омбудсману по правам человека. То есть, назначению Омбудсмана по вопросам информации ничто не мешает", - пояснил он.

Эксперт считает, что в связи с решением парламента возникла серьезная брешь в вопросе. "Уполномоченному по правам человека частично переданы функции омбудсмана по вопросам информации. А как быть с непереданными полномочиями? В закон Азербайджанской Республики" "Об Уполномоченном по правам человека (Омбудсмане)" внесено изменение, в котором однозначно утверждается о праве Омбудсмана реагировать только на деятельность или бездеятельность государственных и муниципальных органов и их должностных лиц. Но собственниками информации являются не только они. На рынке информации действуют естестенные монополисты (к примеру, "Азеригаз"), коммерческие структуры (операторы мобильной связи) и много других структур. Эти организации остаются вне поля воздействия. Если эти органы допустят внезаконные действия, то кто, какая организация призовет их к порядку. В общем, сложилась ненормальная ситуация", - подчеркнул наш собеседник.

Парламентарии или их вдохновители ставят страну в неловкое положение. Судите сами. 9 декабря 2005 года президент издает указ о мерах по внедрению Закона, заключительные статьи которого предусматривают назначение в течение шести месяцев Уполмоноченного по вопросам информации. Шесть лет данный пункт находится в состоянии "сна". И вдруг выясняется, что с функциями Уполмоноченного по вопросам информации успешно может справиться Омбудсман по правам человека. Не долго ли мудрствовали наши депутаты?

Или может быть проблема в ином? Согласно закону, Уполномоченный по вопросам информации назначается Милли Меджлисом из трех кандидатов, предложенных администрацией президента страны. Неужели так трудно в течение шести лет найти трех достойных кандидатов и выбрать одного из них Уполномоченным по вопросам информации?

Председатель Объединения журналистов "Ени несил" Ариф Алиев признается, что ранее его позиция заключалась в том, что Омбудсман по вопросам информации должен действовать как самостоятельный орган.

"Однако по истечении нескольких лет было принято иное решение. Полномочия Омбудсмана по прессе были переданы Уполномоченному по правам человека. Сказать что-либо об его деятельности в этом направлении трудно. Насколько мне известно, в апарате Омбудсмана по правам человека не сформировано подразделение, которое будет вести это направление. Поэтому оценить деятельность я не могу", - заметил он. На взгляд А.Алиева, у Уполмоченного по правам человека настолько много работы, что осуществить новые функции ему будет чрезвычайно трудно.

"Права по свободному доступу к информации нарушаются у нас настолько часто, что за ними трудно даже уследить, не говоря уже о том, чтобы принять меры. Не знаю, будет ли у Омбудсмана возможность оперативного вмешательства для разрешения такого объема проблем? У нас были некоторые предложения относительно формирования структуры и мы их передали в апарат Уполномоченного по правам человека", - продолжил А.Алиев.

Омбудсман несогласна с упреками

Отвечая на наш вопрос, Уполмоченный по правам человека Эльмира Сулейманова заявила, что после передачи ей полномочий Уполномоченного по вопросам информации соответствующая статья Закона "О свободе доступа к информации" утратила силу.

"Понятие "Омбудсман по вопросам информации" многими воспринимается в узком смысле, то есть как орган, который должен заниматься исключительно проблемами прессы. На самом деле, это не так. Информация касается не только прессы. Эта структура будет заниматься проблемами в сфере информации, которые возникнут не только у СМИ, но и у граждан, неправительственных организаций, в отношениях одних государственных с другими", - сообщила она.

Э.Сулейманова не согласна с утверждением о передаче ей части полномочий уполномоченного по вопросам информации: "Ни в одном государстве мира омбудсману не даны полномочия, касающиеся частных структур. Однако исходя из необходимости и принимая во внимание тот факт, что в частном секторе трудятся немало наших граждан, мы стремимся, чтобы и этот сектор и Конфедерация профсоюзов имели бы возможность извлечь пользу из наших возможностей".

Омбудсман добавила, что выдвинула предложение о выделении новых штатов для омбудсмана по вопросам информации: "Вопрос новый, решение о передаче полночий принято парламентом 8 августа. Мы работаем в этом направлении".

Э.Сулейманова сообщила, что определены и внесены в базу сведения о более чем 30 государственных органов - владельцах информации. "Задача заключается в том, чтобы каждый, а не только сотрудники СМИ, знал, к какому должностному лицу какого государственного учреждения он должен обратиться. К сожалению, часто наши граждане адресуют свои вопросы структурам, к их проблемам отношения не имеющим. Мы проводим встречи с представителями СМИ. До начала функционирования института хотим услышать предложения и рекомендации относительно его будущей деятельности", - продолжила она.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Будет ли "праздничное помилование"?

Праздник

Одна проблема - неволя

Эльмира Сулейманова выступает в роли посредника

Другие новости раздела
 
"Соревнование скидок"
В проигрыше всегда остаются покупатели

Навести порядок, а затем требовать
ГУГДП ратует за увеличение штрафов пешеходов

Все-таки получилось толкование
Конституционный суд внес ясность в понятие "дивиденд" и косвенно признал правоту "Зеркала"

Коммунальщикам закон не писан?
Граждане продолжают получать угрожающие извещения о прекращении подачи света



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика