Сейчас вы читаете газету за 01.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Эльмира Сулейманова выступает в роли посредника
Эльмира Сулейманова выступает в роли посредника
Она пытается примирить арестованных блоггеров и их обидчиков
Вторник, 01.09.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Омбудсман Эльмира Сулейманова встретилась в бакинском СИЗО с молодежными активистами, блоггерами Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде, обвиняемыми по статьям 127 (нанесение менее тяжкого ущерба здоровью) и 221 (хулиганство) УК АР.

После встречи пресс-служба омбудсмана распространила пресс-релиз о том, что блоггеры не считают себя виновными и утверждают, что завершившееся следствие по их делу велось предвзято. "Вместе с тем они довели до сведения омбудсмана, что выступают за решение вопроса путем примирения", - говорится в сообщении.

Согласно тому же источнику, "молодые люди заявили, что публикации СМИ об их аресте по политическим мотивам не соответствуют действительности". "Они заявили, что не являются членами политических партий и не имели никаких умыслов ни против властей, ни против оппозиции", - говорится в сообщении пресс-службы.

В свою очередь омбудсман сообщила, что для решения вопроса путем примирения она обратилась в соответствующие органы.

Адвокат Исахан Ашуров дал позитивную оценку сообщению аппарата омбудсмана. "Арест блоггеров был, конечно же, предвзятым. Ибо их привлекли в качестве обвиняемых, в то время как они являются потерпевшими", - сказал И.Ашуров.

При этом он напомнил, что с самого начала были нарушены права блоггеров, гарантированные Конституцией Азербайджана и Европейской конвенцией по правам человека.

Что касается отрицания блоггерами политических мотивов в их деле, то они имели в виду, что не занимаются политикой и не ведут борьбу за власть, сказал адвокат.

Насколько вероятно решение вопроса путем примирения? И.Ашуров затруднился дать прогноз по этому поводу. На его взгляд, власти сами должны быть заинтересованы в подобном исходе, поскольку перспектива доведения дела до Страсбургского суда выявит очевидную невиновность Эмина и Аднана.

Напомним, что лидер молодежного движения "Ол" ("Будь") 26-летний Аднан Гаджизаде и 30-летний руководитель молодежной сети Alumni Network, один из создателей интернет-телевидения ANTV Эмин Милли были задержаны 8 июля после потасовки в ресторане "Лебанез". Несмотря на то, что активисты были избиты со стороны двух посетителей ресторана, полиция признала потерпевшими последних. Однако, по словам адвокатов блоггеров, в ходе следствия никаких доказательств нанесения ущерба здоровью "потерпевших" не было представлено.

А тем временем несколько десятков человек в конце прошлой недели собрались перед Посольством Азербайджана в Вашингтоне и провели акцию протеста с требованием освободить А.Гаджизаде и Э.Милли. Участники акции, которые состояли из проживающих в США азербайджанцев и представителей правозащитных организаций, держали в руках лозунги: "Свободу слова и собраний!", "Свободу Аднану и Эмину!", "Свободу осужденным журналистам!" и др.

Смысл выступлений сводился к тому, что правительство Азербайджана не всесильно. Арест и преследование Аднана и Эмина, а также других активистов и журналистов, кто оппонирует властям, разоблачая коррупцию, свидетельствуют о страхе данного правительства испортить свой международный имидж и нетерпимости к критике со стороны граждан.

Представитель вашингтонского бюро "Репортеров без границ" Клотиль ле Клоз зачитала заявление своей организации с требованием немедленного освобождения осужденных в Азербайджане журналистов, включая Аднана и Эмина. В заключение участники акции передали резолюцию пикета в посольство Азербайджана.

Безусловно, радует то, что омбудсман все же интересуется участью молодых блоггеров. Радует и то, что она пытается добиться освобождения А.Гаджизаде и Э.Милли. Однако функции омбудсмана, которые она выполняет на сегодняшний день, несмотря на истечение срока полномочий, предполагают не только посещение заключенных, мониторинг условий их содержания, выполнение неких посреднических миссий. Вообще-то от омбудсмана во всем мире ждут четкой оценки ситуации с правами человека в стране в целом, а также локально, то есть в случаях, подобных аресту молодых блоггеров. Например, после встречи пресс-служба омбудсмана распространила пресс-релиз о том, что блоггеры не считают себя виновными и утверждают, что завершившееся следствие по их делу велось "предвзято". Если так, то аппарат омбудсмана был обязан провести собственное расследование и выяснить, насколько претензии арестованных блоггеров и их адвокатов к правоохранительным органам обоснованы.

Далее, все судебные процессы по делу А.Гаджизаде и Э.Милли были проведены в закрытом режиме. И опять же Э.Сулейманова молчала. Хотя в этом случае уж точно все ждали, но не дождались от нее заявления о недопустимости подобной практики.

К сожалению, не только в случае с А.Гаджизаде и Э.Милли, но и вообще за эти годы Э.Сулейманова ни разу не выступила с четкой оценкой отдельно взятого случая нарушения прав конкретного гражданина со стороны правоохранительных или же иных исполнительных органов власти.

Ее деятельность в сфере защиты прав азербайджанцев, пострадавших от армянской агрессии, у всех на виду и достойна всяческих похвал. Однако ее функции прежде всего заключаются в выявлении, реагировании на нарушения прав человека со стороны исполнительных, судебных органов Азербайджана...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Евросоюз напоминает об обязательствах

Ультиматум

Суд над блоггерами будет фарсом,

Блоггеры - жители двух планет

Другие новости раздела
 
Туркменистан продолжает всех удивлять
На этот раз - своим решением создать ВМС на Каспии, что уже вызвало дискуссии в Азербайджане

"Невиноватые" мы
По словам башкана партии "Мусават" Исы Гамбара, власти "зажимают в тиски" оппозицию

Стерегите свой дом
Убийства на почве национальной нетерпимости давно являются безусловной прерогативой России

Саркисян вновь выдвигает условия
Действующая власть в Армении оказалась в чрезвычайно сложной ситуации

Одна проблема - неволя
В остальном Ганимат Захид почти всем доволен



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика