Сейчас вы читаете газету за 01.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут

Фогтс назвал "финско-немецкий" состав
В нем есть и "возвращенцы"
Вторник, 01.09.2009

Р.Фаталиев размер шрифта

Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Берти Фогтс определился с составом команды на матчи отборочного цикла чемпионата мира 2010 года против сборных Финляндии (5 сентября, Лянкяран) и Германии (9 сентября, Ганновер). "Зеркало" решило вспомнить, как выступали игроки национальной команды в первых двух турах чемпионата и еврокубках.

Вратари: Фархад Велиев ("Карабах"), Кямран Агаев ("Хазар-Лянкяран"), Салахат Агаев ("Интер).

Единственным среди киперов национальной команды в еврокубках удалось поиграть Фархаду Велиеву. Стражу ворот агдамского "Карабаха" предстояло взять на себя удары форвардов лидера чемпионата Голландии - "Твенте". Три гола в двух матчах он пропустил, но в некоторых эпизодах сумел спасти "скакунов" от досрочной капитуляции - особенно его старания были заметны в Энсхеде.

Кямран Агаев же вернулся в футбол после почти восьмимесячного перерыва. Вратарь "Хазар-Лянкярана", потерявший пост номер один в сборной, отыграл на "ноль" в матче второго тура чемпионата страны против вице-чемпиона - "Интера", причем сделал это в качестве капитана.

Защитники: Эльнур Аллахвердиев ("Карабах"), Владимир Левин, Махир Шукюров (оба - "Интер"), Руслан Абышев, Раиль Меликов (оба - "Нефтчи"), Саша Юнисоглу, Джамшид Магеррамов (оба - "Бакы"), Эрнани Перейра ("Карван").

Эльнур Аллахвердиев может считать себя одним из самых лучших в ответном матче стыкового раунда Лиги Европы против "Твенте". Своему оппоненту на фланге он не уступил и может вполне рассчитывать на место в основе сборной. Пропустив матч в Энсхеде из-за дисквалификации, он вышел на поле в Баку, оставив очень благоприятное впечатление.

Саша Юнисоглу принял участие в обоих матчах "Бакы" против "Базеля", в которых столичная команда пропустила восемь голов. Большинство пропущенных мячей было как раз на совести центра обороны, состоявшего в первом матче из пары Юнисоглу-Батес, а во втором - Юнисоглу-Амирбеков. И в той, и другой встречах Саша сыграл все 90 минут.

Другой игрок "кэпиталз" - Джамшид Магеррамов - сыграл только в Базеле, но ничем особенным не запомнился.

Пара защитников из "Интера" в лице Владимира Левина и Махира Шукюрова провела оба матча "банкиров" в чемпионате, а последний даже успел схватить "горчичник" в матче против "Хазар-Лянкярана".

Неудачно начал чемпионат "Карван", в составе которого снова играет Эрнани Перейра. "Бразилоазербайджанец", тем не менее, сыграл все 180 минут, четырежды огорчившись пропущенным голам.

Полузащитники: Агиль Набиев ("Олимпик-Шувелан"), Рашад Садигов, Эльвин Мамедов (оба - "Карабах"), Самир Аббасов, Александр Чертоганов, Джавид Гусейнов (все - "Интер"), Араз Абдуллаев ("Нефтчи"), Рахид Амиргулиев ("Хазар-Лянкяран"), Джавид Имамвердиев ("Карван"), Зейнал Зейналов ("Стандард-Сумгайыт").

Эльвин Мамедов так и не смог увеличить количество забитых мячей в еврокубках за "Карабах", остановившись на отметке "2". В матчах против "Твенте" он сыграл 172 минуты, будучи замененным за несколько минут до окончания голландского противостояния. Рашад Садигов же сыграл и в той, и в другой встречах, запомнившись парой опасных дальних ударов.

Александр Чертоганов - единственный из полузащитников "Интера", призванных в сборную, кто может занести себе в статистику полноценное участие в обоих матчах "банкиров" в чемпионате. Джавид Гусейнов отыграл только последние полчаса в матче против "Карвана" и был заменен в перерыве встречи с "Хазар-Лянкяраном".

"Нефтянику" Аразу Абдуллаеву не нашли места даже на скамейке запасных в обоих матчах бакинской команды.

"Путешественник" Джавид Имамвердиев вышел на замену на 41-й минуте в матче против "Олимпик-Шувелана", отыграв его до конца. Рахид Амиргулиев остался на замене в единственном матче "ХЛ" в чемпионате против "Интера".

Только полчаса сыграл Зейнал Зейналов в матче "Стандард-Сумгайыта" против "Мугани".

Нападающие: Вугар Надиров, Вагиф Джавадов (оба - "Карабах"), Даниэль Ахтямов ("Симург").

Вугар Надиров стал единственным игроком сборной, кому удалось поразить ворота соперников в последних матчах. Он отличился в первом матче стыкового раунда Лиги Европы против "Твенте", выведя "Карабах" вперед.

Вагиф Джавадов также был незаменимым в этих встречах, но отличиться так и не сумел.

30 минут не хватило Даниэлю Ахтямову в матче против "Мугани", чтобы забить свой первый гол за "Симург", а Бахтияр Султанов за три тайма, что сыграл против "Базеля", удивить швейцарцев так и не смог.

По сравнению с заявкой на домашний матч против немцев видно несколько изменений. Во-первых, в нее попал вратарь "Хазар-Лянкярана" Кямран Агаев. Во-вторых, в ней из-за травмы отсутствует капитан Рашад Садыхов. Также Фогтс решил отказаться от услуг двух игроков столичного "Бакы" - Фабио Луиса и Бахтияра Султанова, но привлек в сборную защитника "Нефтчи" Руслана Абышева, полузащитника "Карабаха" Рашада Садигова, "опорника" "Олимпика" Агиля Набиева и перспективного Джавида Имамвердиева из "Карвана".