Сейчас вы читаете газету за 01.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Фогтс назвал "финско-немецкий" состав
Фогтс назвал "финско-немецкий" состав
В нем есть и "возвращенцы"
Вторник, 01.09.2009

Р.Фаталиев размер шрифта  

Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Берти Фогтс определился с составом команды на матчи отборочного цикла чемпионата мира 2010 года против сборных Финляндии (5 сентября, Лянкяран) и Германии (9 сентября, Ганновер). "Зеркало" решило вспомнить, как выступали игроки национальной команды в первых двух турах чемпионата и еврокубках.

Вратари: Фархад Велиев ("Карабах"), Кямран Агаев ("Хазар-Лянкяран"), Салахат Агаев ("Интер).

Единственным среди киперов национальной команды в еврокубках удалось поиграть Фархаду Велиеву. Стражу ворот агдамского "Карабаха" предстояло взять на себя удары форвардов лидера чемпионата Голландии - "Твенте". Три гола в двух матчах он пропустил, но в некоторых эпизодах сумел спасти "скакунов" от досрочной капитуляции - особенно его старания были заметны в Энсхеде.

Кямран Агаев же вернулся в футбол после почти восьмимесячного перерыва. Вратарь "Хазар-Лянкярана", потерявший пост номер один в сборной, отыграл на "ноль" в матче второго тура чемпионата страны против вице-чемпиона - "Интера", причем сделал это в качестве капитана.

Защитники: Эльнур Аллахвердиев ("Карабах"), Владимир Левин, Махир Шукюров (оба - "Интер"), Руслан Абышев, Раиль Меликов (оба - "Нефтчи"), Саша Юнисоглу, Джамшид Магеррамов (оба - "Бакы"), Эрнани Перейра ("Карван").

Эльнур Аллахвердиев может считать себя одним из самых лучших в ответном матче стыкового раунда Лиги Европы против "Твенте". Своему оппоненту на фланге он не уступил и может вполне рассчитывать на место в основе сборной. Пропустив матч в Энсхеде из-за дисквалификации, он вышел на поле в Баку, оставив очень благоприятное впечатление.

Саша Юнисоглу принял участие в обоих матчах "Бакы" против "Базеля", в которых столичная команда пропустила восемь голов. Большинство пропущенных мячей было как раз на совести центра обороны, состоявшего в первом матче из пары Юнисоглу-Батес, а во втором - Юнисоглу-Амирбеков. И в той, и другой встречах Саша сыграл все 90 минут.

Другой игрок "кэпиталз" - Джамшид Магеррамов - сыграл только в Базеле, но ничем особенным не запомнился.

Пара защитников из "Интера" в лице Владимира Левина и Махира Шукюрова провела оба матча "банкиров" в чемпионате, а последний даже успел схватить "горчичник" в матче против "Хазар-Лянкярана".

Неудачно начал чемпионат "Карван", в составе которого снова играет Эрнани Перейра. "Бразилоазербайджанец", тем не менее, сыграл все 180 минут, четырежды огорчившись пропущенным голам.

Полузащитники: Агиль Набиев ("Олимпик-Шувелан"), Рашад Садигов, Эльвин Мамедов (оба - "Карабах"), Самир Аббасов, Александр Чертоганов, Джавид Гусейнов (все - "Интер"), Араз Абдуллаев ("Нефтчи"), Рахид Амиргулиев ("Хазар-Лянкяран"), Джавид Имамвердиев ("Карван"), Зейнал Зейналов ("Стандард-Сумгайыт").

Эльвин Мамедов так и не смог увеличить количество забитых мячей в еврокубках за "Карабах", остановившись на отметке "2". В матчах против "Твенте" он сыграл 172 минуты, будучи замененным за несколько минут до окончания голландского противостояния. Рашад Садигов же сыграл и в той, и в другой встречах, запомнившись парой опасных дальних ударов.

Александр Чертоганов - единственный из полузащитников "Интера", призванных в сборную, кто может занести себе в статистику полноценное участие в обоих матчах "банкиров" в чемпионате. Джавид Гусейнов отыграл только последние полчаса в матче против "Карвана" и был заменен в перерыве встречи с "Хазар-Лянкяраном".

"Нефтянику" Аразу Абдуллаеву не нашли места даже на скамейке запасных в обоих матчах бакинской команды.

"Путешественник" Джавид Имамвердиев вышел на замену на 41-й минуте в матче против "Олимпик-Шувелана", отыграв его до конца. Рахид Амиргулиев остался на замене в единственном матче "ХЛ" в чемпионате против "Интера".

Только полчаса сыграл Зейнал Зейналов в матче "Стандард-Сумгайыта" против "Мугани".

Нападающие: Вугар Надиров, Вагиф Джавадов (оба - "Карабах"), Даниэль Ахтямов ("Симург").

Вугар Надиров стал единственным игроком сборной, кому удалось поразить ворота соперников в последних матчах. Он отличился в первом матче стыкового раунда Лиги Европы против "Твенте", выведя "Карабах" вперед.

Вагиф Джавадов также был незаменимым в этих встречах, но отличиться так и не сумел.

30 минут не хватило Даниэлю Ахтямову в матче против "Мугани", чтобы забить свой первый гол за "Симург", а Бахтияр Султанов за три тайма, что сыграл против "Базеля", удивить швейцарцев так и не смог.

По сравнению с заявкой на домашний матч против немцев видно несколько изменений. Во-первых, в нее попал вратарь "Хазар-Лянкярана" Кямран Агаев. Во-вторых, в ней из-за травмы отсутствует капитан Рашад Садыхов. Также Фогтс решил отказаться от услуг двух игроков столичного "Бакы" - Фабио Луиса и Бахтияра Султанова, но привлек в сборную защитника "Нефтчи" Руслана Абышева, полузащитника "Карабаха" Рашада Садигова, "опорника" "Олимпика" Агиля Набиева и перспективного Джавида Имамвердиева из "Карвана".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Атмосфера "футболизма"

Йоахим Лев: "Об Азербайджане думаю лишь я"

Вьетнам и Никарагуа, спасибо за помощь!

Азербайджанские клубы показали себя в Европе

Другие новости раздела
 
Дзюдоисты не смогли поддержать Кифаят
"Бронза" Гасымовой осталась единственной наградой Азербайджана на ЧМ
Чемпионат мира в Голландии уже стал частью истории.


Легионеры за Азербайджан не переживают,
считает ветеран отечественного футбола Видади Рзаев

Хоккей на траве
Не сумев попасть в первую четверку на чемпионате Европы в Голландии, женская сборная Азербайджана по хоккею на траве не использовала возможность прямого попадания на чемпионат мира-2010, который пройдет с 30 августа по 12 сентября в Росарио (Аргентина).

Волейбол
В заключительном матче на турнире в турецком Измире женская сборная Азербайджана по волейболу проиграла Турции - 1:3 (20:25, 18:25, 25:23, 31:33).

Шашки
Фамиль Кямилли выиграл молодежный чемпионат мира по 64-клеточным шашкам в польском городе Млава.

Шахматы
В итальянском городе Фермо стартовал 19-й молодежный чемпионат Европы по шахматам.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика