Сейчас вы читаете газету за 01.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Эльмира Сулейманова выступает в роли посредника
Эльмира Сулейманова выступает в роли посредника
Она пытается примирить арестованных блоггеров и их обидчиков
Вторник, 01.09.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Омбудсман Эльмира Сулейманова встретилась в бакинском СИЗО с молодежными активистами, блоггерами Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде, обвиняемыми по статьям 127 (нанесение менее тяжкого ущерба здоровью) и 221 (хулиганство) УК АР.

После встречи пресс-служба омбудсмана распространила пресс-релиз о том, что блоггеры не считают себя виновными и утверждают, что завершившееся следствие по их делу велось предвзято. "Вместе с тем они довели до сведения омбудсмана, что выступают за решение вопроса путем примирения", - говорится в сообщении.

Согласно тому же источнику, "молодые люди заявили, что публикации СМИ об их аресте по политическим мотивам не соответствуют действительности". "Они заявили, что не являются членами политических партий и не имели никаких умыслов ни против властей, ни против оппозиции", - говорится в сообщении пресс-службы.

В свою очередь омбудсман сообщила, что для решения вопроса путем примирения она обратилась в соответствующие органы.

Адвокат Исахан Ашуров дал позитивную оценку сообщению аппарата омбудсмана. "Арест блоггеров был, конечно же, предвзятым. Ибо их привлекли в качестве обвиняемых, в то время как они являются потерпевшими", - сказал И.Ашуров.

При этом он напомнил, что с самого начала были нарушены права блоггеров, гарантированные Конституцией Азербайджана и Европейской конвенцией по правам человека.

Что касается отрицания блоггерами политических мотивов в их деле, то они имели в виду, что не занимаются политикой и не ведут борьбу за власть, сказал адвокат.

Насколько вероятно решение вопроса путем примирения? И.Ашуров затруднился дать прогноз по этому поводу. На его взгляд, власти сами должны быть заинтересованы в подобном исходе, поскольку перспектива доведения дела до Страсбургского суда выявит очевидную невиновность Эмина и Аднана.

Напомним, что лидер молодежного движения "Ол" ("Будь") 26-летний Аднан Гаджизаде и 30-летний руководитель молодежной сети Alumni Network, один из создателей интернет-телевидения ANTV Эмин Милли были задержаны 8 июля после потасовки в ресторане "Лебанез". Несмотря на то, что активисты были избиты со стороны двух посетителей ресторана, полиция признала потерпевшими последних. Однако, по словам адвокатов блоггеров, в ходе следствия никаких доказательств нанесения ущерба здоровью "потерпевших" не было представлено.

А тем временем несколько десятков человек в конце прошлой недели собрались перед Посольством Азербайджана в Вашингтоне и провели акцию протеста с требованием освободить А.Гаджизаде и Э.Милли. Участники акции, которые состояли из проживающих в США азербайджанцев и представителей правозащитных организаций, держали в руках лозунги: "Свободу слова и собраний!", "Свободу Аднану и Эмину!", "Свободу осужденным журналистам!" и др.

Смысл выступлений сводился к тому, что правительство Азербайджана не всесильно. Арест и преследование Аднана и Эмина, а также других активистов и журналистов, кто оппонирует властям, разоблачая коррупцию, свидетельствуют о страхе данного правительства испортить свой международный имидж и нетерпимости к критике со стороны граждан.

Представитель вашингтонского бюро "Репортеров без границ" Клотиль ле Клоз зачитала заявление своей организации с требованием немедленного освобождения осужденных в Азербайджане журналистов, включая Аднана и Эмина. В заключение участники акции передали резолюцию пикета в посольство Азербайджана.

Безусловно, радует то, что омбудсман все же интересуется участью молодых блоггеров. Радует и то, что она пытается добиться освобождения А.Гаджизаде и Э.Милли. Однако функции омбудсмана, которые она выполняет на сегодняшний день, несмотря на истечение срока полномочий, предполагают не только посещение заключенных, мониторинг условий их содержания, выполнение неких посреднических миссий. Вообще-то от омбудсмана во всем мире ждут четкой оценки ситуации с правами человека в стране в целом, а также локально, то есть в случаях, подобных аресту молодых блоггеров. Например, после встречи пресс-служба омбудсмана распространила пресс-релиз о том, что блоггеры не считают себя виновными и утверждают, что завершившееся следствие по их делу велось "предвзято". Если так, то аппарат омбудсмана был обязан провести собственное расследование и выяснить, насколько претензии арестованных блоггеров и их адвокатов к правоохранительным органам обоснованы.

Далее, все судебные процессы по делу А.Гаджизаде и Э.Милли были проведены в закрытом режиме. И опять же Э.Сулейманова молчала. Хотя в этом случае уж точно все ждали, но не дождались от нее заявления о недопустимости подобной практики.

К сожалению, не только в случае с А.Гаджизаде и Э.Милли, но и вообще за эти годы Э.Сулейманова ни разу не выступила с четкой оценкой отдельно взятого случая нарушения прав конкретного гражданина со стороны правоохранительных или же иных исполнительных органов власти.

Ее деятельность в сфере защиты прав азербайджанцев, пострадавших от армянской агрессии, у всех на виду и достойна всяческих похвал. Однако ее функции прежде всего заключаются в выявлении, реагировании на нарушения прав человека со стороны исполнительных, судебных органов Азербайджана...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Евросоюз напоминает об обязательствах

Ультиматум

Суд над блоггерами будет фарсом,

Блоггеры - жители двух планет

Другие новости раздела
 
Туркменистан продолжает всех удивлять
На этот раз - своим решением создать ВМС на Каспии, что уже вызвало дискуссии в Азербайджане

"Невиноватые" мы
По словам башкана партии "Мусават" Исы Гамбара, власти "зажимают в тиски" оппозицию

Стерегите свой дом
Убийства на почве национальной нетерпимости давно являются безусловной прерогативой России

Саркисян вновь выдвигает условия
Действующая власть в Армении оказалась в чрезвычайно сложной ситуации

Одна проблема - неволя
В остальном Ганимат Захид почти всем доволен



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика