Сейчас вы читаете газету за 01.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Туркменистан продолжает всех удивлять
Туркменистан продолжает всех удивлять
На этот раз - своим решением создать ВМС на Каспии, что уже вызвало дискуссии в Азербайджане
Вторник, 01.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Туркменистан в короткие сроки создаст военно-морскую базу министерства обороны и пограничной службы на Каспии. Об этом в минувшее воскресенье на расширенном заседании Государственного совета безопасности Туркменистана сообщил президент этой страны Гурбангулы Бердымухаммедов. В частности, глава государства подчеркнул, что Туркменистан наряду с сухопутной границей имеет также протяженную морскую границу, которую надо тщательно охранять.

"В этой связи по моему поручению в настоящее время осуществляется специальная работа по укреплению нашей морской границы и охране побережья Каспия, относящегося к нашему государству, от чужих посягательств", - как передают туркменские СМИ, об этом сказал Бердымухаммедов. Он отметил, что будет создана эффективная система локационного и оптического контроля морской акватории. Президент подчеркнул, что пограничная служба Туркменистана уже начала закупку современных скоростных патрульных катеров. Также, по словам Бердымухаммедова, для военно-морских сил вооруженных сил Туркменистана будут закуплены два современных корабля, вооруженных ракетами. Бердымухаммедов подчеркнул, что в целях обеспечения охраны туркменского побережья Каспийского моря необходимо также предусмотреть регулярное проведение комплексных тактических военно-морских учений. "В этих учениях должны принимать участие морские корабли, катера и боевые самолеты минобороны и пограничной службы Туркменистана", - сказал президент.

По его словам, все эти задачи планируется выполнить до 2015 года. При этом президент поспешил предупредить, что Туркменистан не предъявляет ни к одной стране территориальных притязаний и не рассматривает ни одно государство в качестве своего врага, и считает свои границы рубежами мира, дружбы и добрососедства.

Итак, Ашгабат решил обзавестись своими военно-морскими силами на Каспии, что сразу вызвало большой переполох как у нас в Азербайджане, так и в соседних государствах. Реакция официального Баку не заставила себя долго ждать. МИД Азербайджана выразился кратко, но с проскальзывающим намеком на нецелесообразность милитаризации Каспия. "Азербайджан всегда выступал за то, чтобы Каспий стал регионом мира", - сказал Trend News официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

Аналогичной позиции придерживаются и наши отечественные законодатели. Как считает глава рабочей группы по азербайджано-туркменским межпарламентским связям Милли Меджлиса Астан Шахвердиев, страны региона должны стремиться к демилитаризации Каспийского моря. "Официальные лица прикаспийских стран высказываются относительно демилитаризации Каспия. И я считаю, что это наилучшее решение", - сказал он.

Тем не менее, как отметил депутат, создание военно-морской базы в Каспийском море является внутренним делом Туркменистана.

Array"И я не думаю, что Туркменистан намерен создать проблемы для прикаспийских стран", - сказал глава рабочей группы.

"Туркменистан использует свои права суверенного государства и предпринимает такие же шаги, как и другие страны, для защиты своих морских границ", - сказал в свою очередь зампред парламентского комитета по безопасности и обороне Айдын Мирзазаде. Депутат отметил, что необходимо с уважением относиться к этому праву Туркменистана - дружественной для Азербайджана страны. "Если в будущем к Азербайджану обратятся с просьбой о содействии в этом вопросе, считаю, что отказа не будет. Азербайджан имеет большой опыт в этой сфере и признанные во всем мире профессиональные военно-морские силы", - сказал А.Мирзазаде (Trend News).

По словам зампреда комитета, от Азербайджана как одного из пяти прикаспийских государств никогда не может исходить угроза для Туркменистана. "Азербайджан - миролюбивое государство, относящееся с уважением к территориальной целостности и суверенитету соседних государств", - сказал А.Мирзазаде.

Военно-морские силы имеются фактически у всех прикаспийских стран, и поэтому такое намерение Туркменистана вполне естественно, сказал другой депутат, глава Партии великого созидания Фазиль Мустафа. "Однако принятие таких шагов Туркменистаном на Каспии реальным не видится, потому что у него могут возникнуть серьезные проблемы с такими странами, как Россия и Иран", - сказал депутат.

Следует заметить, что военный фактор на Каспии в последнее время приобретает все большее значение. Не секрет, что Иран и Туркменистан претендуют на ряд морских нефтяных месторождений. Согласно "Туран", еще в 2001 году подобные претензии Ирана чуть не привели к военному конфликту из-за перспективной структуры "Алов" на юге Каспия. Так что неопределенность статуса Каспия усиливает гонку вооружений на море, особенно на фоне оказываемой США и Турцией поддержки Азербайджану и Казахстану в становлении своих ВМС.

В настоящее время, отмечает это же агентство, на Каспии имеются две полноценные базы ВМС - в Баку и Астрахани. При этом "Туран" ссылается на данные международных источников, согласно которым, ВМС Азербайджана имеют подразделения кораблей охраны, десантных кораблей, поисково-спасательных судов и др. В состав ВМС также входят батальон морской пехоты и морской спецназ, обладающие малыми подводными лодками типа "Тритон".

Если верить этим данным, не менее мощными ВМС обладает и Иран, в частности, таковые представлены двумя силами армии и стражами исламской революции. Они базируются в Энзели и Ноушехре. Всего Иран имеет на Каспии около 90 мелких кораблей. Самыми ценными из них являются ракетные катера, принятые на вооружение в 2003 и 2006 гг. и имеющие китайские ракеты с дальностью стрельбы 120 км. Иран стал второй после России страной на Каспии, располагающей морскими ударными ракетами. По существующим оценкам, в настоящее время Иран способен в короткое время в 1,5 раза увеличить группировку своих кораблей на Каспии путем переброски катеров из Персидского залива. Командование ВМС сообщало о намерении развернуть на Каспийском море новые 1000-тонные корветы типа "Моудж" собственной постройки с ракетным и противолодочным вооружением и вертолетом на борту.

Что касается ВМС Казахстана, то они представлены главной базой, располагающейся в порту Актау. До 2003 года Казахстан имел на Каспии только пограничные катера и один сторожевой корабль. С 2004 года в Украине закуплены катера типа "Гриф", а также патрульные катера "Калкан". Несколько кораблей и вертолетов будут приобретены в США, Турции и России. Численность ВМС РК планируется увеличить с 3 тысяч до 5 тысяч военнослужащих. ВМС Казахстана располагают примерно 10 сторожевыми и патрульными катерами, малыми десантными кораблями. В Атырау развернут батальон морской пехоты. Сегодня Казахстан - вторая после России страна Каспия, строящая военные корабли и суда.

Ну и, наконец, ВМС России.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Незначительный рост добычи природного газа в Азербайджане

Кто поборется в Роттердаме,

В Эстонии издана книга "Азербайджанцы"

Перешли "рубикон"

Азербайджан не экспортировал природный газ в июне

Другие новости раздела
 
"Невиноватые" мы
По словам башкана партии "Мусават" Исы Гамбара, власти "зажимают в тиски" оппозицию

Стерегите свой дом
Убийства на почве национальной нетерпимости давно являются безусловной прерогативой России

Саркисян вновь выдвигает условия
Действующая власть в Армении оказалась в чрезвычайно сложной ситуации

Одна проблема - неволя
В остальном Ганимат Захид почти всем доволен

Эльмира Сулейманова выступает в роли посредника
Она пытается примирить арестованных блоггеров и их обидчиков



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика