Сейчас вы читаете газету за 01.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Туркменистан продолжает всех удивлять
Туркменистан продолжает всех удивлять
На этот раз - своим решением создать ВМС на Каспии, что уже вызвало дискуссии в Азербайджане
Вторник, 01.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Туркменистан в короткие сроки создаст военно-морскую базу министерства обороны и пограничной службы на Каспии. Об этом в минувшее воскресенье на расширенном заседании Государственного совета безопасности Туркменистана сообщил президент этой страны Гурбангулы Бердымухаммедов. В частности, глава государства подчеркнул, что Туркменистан наряду с сухопутной границей имеет также протяженную морскую границу, которую надо тщательно охранять.

"В этой связи по моему поручению в настоящее время осуществляется специальная работа по укреплению нашей морской границы и охране побережья Каспия, относящегося к нашему государству, от чужих посягательств", - как передают туркменские СМИ, об этом сказал Бердымухаммедов. Он отметил, что будет создана эффективная система локационного и оптического контроля морской акватории. Президент подчеркнул, что пограничная служба Туркменистана уже начала закупку современных скоростных патрульных катеров. Также, по словам Бердымухаммедова, для военно-морских сил вооруженных сил Туркменистана будут закуплены два современных корабля, вооруженных ракетами. Бердымухаммедов подчеркнул, что в целях обеспечения охраны туркменского побережья Каспийского моря необходимо также предусмотреть регулярное проведение комплексных тактических военно-морских учений. "В этих учениях должны принимать участие морские корабли, катера и боевые самолеты минобороны и пограничной службы Туркменистана", - сказал президент.

По его словам, все эти задачи планируется выполнить до 2015 года. При этом президент поспешил предупредить, что Туркменистан не предъявляет ни к одной стране территориальных притязаний и не рассматривает ни одно государство в качестве своего врага, и считает свои границы рубежами мира, дружбы и добрососедства.

Итак, Ашгабат решил обзавестись своими военно-морскими силами на Каспии, что сразу вызвало большой переполох как у нас в Азербайджане, так и в соседних государствах. Реакция официального Баку не заставила себя долго ждать. МИД Азербайджана выразился кратко, но с проскальзывающим намеком на нецелесообразность милитаризации Каспия. "Азербайджан всегда выступал за то, чтобы Каспий стал регионом мира", - сказал Trend News официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

Аналогичной позиции придерживаются и наши отечественные законодатели. Как считает глава рабочей группы по азербайджано-туркменским межпарламентским связям Милли Меджлиса Астан Шахвердиев, страны региона должны стремиться к демилитаризации Каспийского моря. "Официальные лица прикаспийских стран высказываются относительно демилитаризации Каспия. И я считаю, что это наилучшее решение", - сказал он.

Тем не менее, как отметил депутат, создание военно-морской базы в Каспийском море является внутренним делом Туркменистана.

Array"И я не думаю, что Туркменистан намерен создать проблемы для прикаспийских стран", - сказал глава рабочей группы.

"Туркменистан использует свои права суверенного государства и предпринимает такие же шаги, как и другие страны, для защиты своих морских границ", - сказал в свою очередь зампред парламентского комитета по безопасности и обороне Айдын Мирзазаде. Депутат отметил, что необходимо с уважением относиться к этому праву Туркменистана - дружественной для Азербайджана страны. "Если в будущем к Азербайджану обратятся с просьбой о содействии в этом вопросе, считаю, что отказа не будет. Азербайджан имеет большой опыт в этой сфере и признанные во всем мире профессиональные военно-морские силы", - сказал А.Мирзазаде (Trend News).

По словам зампреда комитета, от Азербайджана как одного из пяти прикаспийских государств никогда не может исходить угроза для Туркменистана. "Азербайджан - миролюбивое государство, относящееся с уважением к территориальной целостности и суверенитету соседних государств", - сказал А.Мирзазаде.

Военно-морские силы имеются фактически у всех прикаспийских стран, и поэтому такое намерение Туркменистана вполне естественно, сказал другой депутат, глава Партии великого созидания Фазиль Мустафа. "Однако принятие таких шагов Туркменистаном на Каспии реальным не видится, потому что у него могут возникнуть серьезные проблемы с такими странами, как Россия и Иран", - сказал депутат.

Следует заметить, что военный фактор на Каспии в последнее время приобретает все большее значение. Не секрет, что Иран и Туркменистан претендуют на ряд морских нефтяных месторождений. Согласно "Туран", еще в 2001 году подобные претензии Ирана чуть не привели к военному конфликту из-за перспективной структуры "Алов" на юге Каспия. Так что неопределенность статуса Каспия усиливает гонку вооружений на море, особенно на фоне оказываемой США и Турцией поддержки Азербайджану и Казахстану в становлении своих ВМС.

В настоящее время, отмечает это же агентство, на Каспии имеются две полноценные базы ВМС - в Баку и Астрахани. При этом "Туран" ссылается на данные международных источников, согласно которым, ВМС Азербайджана имеют подразделения кораблей охраны, десантных кораблей, поисково-спасательных судов и др. В состав ВМС также входят батальон морской пехоты и морской спецназ, обладающие малыми подводными лодками типа "Тритон".

Если верить этим данным, не менее мощными ВМС обладает и Иран, в частности, таковые представлены двумя силами армии и стражами исламской революции. Они базируются в Энзели и Ноушехре. Всего Иран имеет на Каспии около 90 мелких кораблей. Самыми ценными из них являются ракетные катера, принятые на вооружение в 2003 и 2006 гг. и имеющие китайские ракеты с дальностью стрельбы 120 км. Иран стал второй после России страной на Каспии, располагающей морскими ударными ракетами. По существующим оценкам, в настоящее время Иран способен в короткое время в 1,5 раза увеличить группировку своих кораблей на Каспии путем переброски катеров из Персидского залива. Командование ВМС сообщало о намерении развернуть на Каспийском море новые 1000-тонные корветы типа "Моудж" собственной постройки с ракетным и противолодочным вооружением и вертолетом на борту.

Что касается ВМС Казахстана, то они представлены главной базой, располагающейся в порту Актау. До 2003 года Казахстан имел на Каспии только пограничные катера и один сторожевой корабль. С 2004 года в Украине закуплены катера типа "Гриф", а также патрульные катера "Калкан". Несколько кораблей и вертолетов будут приобретены в США, Турции и России. Численность ВМС РК планируется увеличить с 3 тысяч до 5 тысяч военнослужащих. ВМС Казахстана располагают примерно 10 сторожевыми и патрульными катерами, малыми десантными кораблями. В Атырау развернут батальон морской пехоты. Сегодня Казахстан - вторая после России страна Каспия, строящая военные корабли и суда.

Ну и, наконец, ВМС России.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Незначительный рост добычи природного газа в Азербайджане

Кто поборется в Роттердаме,

В Эстонии издана книга "Азербайджанцы"

Перешли "рубикон"

Азербайджан не экспортировал природный газ в июне

Другие новости раздела
 
"Невиноватые" мы
По словам башкана партии "Мусават" Исы Гамбара, власти "зажимают в тиски" оппозицию

Стерегите свой дом
Убийства на почве национальной нетерпимости давно являются безусловной прерогативой России

Саркисян вновь выдвигает условия
Действующая власть в Армении оказалась в чрезвычайно сложной ситуации

Одна проблема - неволя
В остальном Ганимат Захид почти всем доволен

Эльмира Сулейманова выступает в роли посредника
Она пытается примирить арестованных блоггеров и их обидчиков



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика