Сейчас вы читаете газету за 17.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Незначительный рост добычи природного газа в Азербайджане
Незначительный рост добычи природного газа в Азербайджане
при подготовке транспортировки больших объемов "голубого топлива" в Турцию
Пятница, 17.07.2009

А.Коротков размер шрифта  

Европа после замерзания в прошедшую зиму в связи с российско-украинским газовым спором обратила свои взоры на возможности транспортировки природного газа из Каспийского бассейна в обход России. Впрочем, сегодня еще сложно говорить, имеет ли Азербайджан возможность покрыть нужды Европейского Союза в "голубом топливе".

Добыча газа в Азербайджане в январе-июне 2009 года возросла на 1,7% - до 11 млрд. 965,8 млн. кубометров. При этом 5 млрд. 483,6 млн. кубометров газа приходится на попутный газ с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и на природный газ с месторождения "Шахдениз", что на 31,3% превышает показатель аналогичного периода 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.

Тем временем турецкая трубопроводная монополия Botas объявила тендер на строительство насосной станции Эрзинджан для расширения прокачки природного газа из Азербайджана. Как сказано в сообщении Botas, уже 1 сентября завершится прием предложений на тендер по выбору подрядчика. Станция должна войти в эксплуатацию до конца 2010 года, а финансировать ее строительство будет Всемирный банк. Станция предназначена для повышения мощности прокачки газа по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум. При мощности в 16 млрд. кубометров пока по газопроводу поступает только 6 млрд. кубометров.

Botas объясняет работу перспективами поставок азербайджанского газа по трубопроводу Nabucco, но эту "трубу" планируется сдать лишь в 2014 году, и вряд ли станция в Эрзинджане 4 года будет ржаветь, дожидаясь строительства европейского трубопровода.

Впрочем, она может быть заполнена для другого трубопровода. Италия уверена в эффективности предложенного проекта газопровода ITGI для поставок азербайджанского газа в Европу (Fineko/abc.az). Как заявил в Баку посол Италии в Азербайджане Джан Луиджи Маша (Gian Luigi Mascia), пуск в эксплуатацию газопровода ITGI планируется в 2012 году.

Array"Газопровод рассчитан только на азербайджанский газ. Его общая мощность составит до 14 млрд. кубометров в год, из которых 1 млрд. будет поставляться в Грецию, 10 млрд. кубометров - в Италию, 1-3 млрд. кубометров - в Болгарию", - отметил дипломат. Посол подчеркнул, что проект ITGI не является конкурентом проекту газопровода Nabucco, поскольку требует значительно меньше времени и затрат на свою реализацию.

"Проект ITGI для Италии очень важен, поскольку мы будем закупать наибольший объем азербайджанского газа по сравнению с другими странами-участницами. Однако итальянский рынок очень большой - потребности в газе составляют 90 млрд. кубометров, и от реализации ITGI мы получим только 10% необходимого газа. В настоящее время Италия закупает газ у Алжира, Ливии, России, Норвегии и Голландии", - отметил Дж.Л.Маша.

При этом ITGI зависим от договоренностей между Азербайджаном и Турцией об условиях транзита газа. "У нас есть информация из компетентных источников Азербайджана и Турции о том, что они близки к заключению транзитного соглашения по газу. Это позволит приступить к реализации проекта строительства газопровода ITGI (Турция-Греция-Италия), поскольку азербайджанская сторона нам заявила, что готова рассмотреть вопрос о подписании межправительственного соглашения по этому проекту после подписания с Турцией транзитного соглашения по газу. Мы очень надеемся на то, что соглашение по транзиту с турецкой стороной будет подписано в скором времени", - сказал Дж.Л.Маша.

Отметим, что на днях "Болгарский энергетический холдинг", греческая DEPA S.A и итальянская Edison International Holding BV подписали меморандум о строительстве ответвления от газопровода TGI в Болгарию, говорится в сообщении болгарского холдинга.

Проект предполагает строительство газопровода от Греции до Болгарии, который будет соединен с проектируемым трубопроводом TGI. Как отмечает болгарский холдинг, по газопроводу может ежегодно прокачиваться 1 млрд. кубометров азербайджанского газа в рамках первой фазы разработки месторождения "Шахдениз". Строительство газопровода будет вести совместное предприятие "Болгарского энергетического холдинга" и компании IGI Poseidon (50% принадлежит DEPA, 50% - Edison).

Как говорится в сообщении болгарского холдинга, проект уже получил финансовую поддержку Евросоюза в размере 45 млн. евро. По сообщению Edison, общая стоимость проекта составляет 120 млн. евро. Завершить строительство газопровода планируется в 2012 году. Кроме этого, "Болгарский энергетический холдинг" подписал соглашение с греческой компанией DESFA об использовании греческого терминала по регазификации СПГ. Ранее будущий премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выступил за временную приостановку переговоров об участии Софии в крупных инвестиционных проектах, таких как "Южный поток" и строительство АЭС "Белене", а также переговоров о заключении нового договора на поставку российского газа в Болгарию ("Интерфакс-АГИ").

Несомненно, Европейский Союз может в значительной степени покрыть свои потребности в "голубом топливе" за счет Туркменистана. Стоит отметить, что желание приобрести туркменский газ у ЕС совпадает с желанием Туркменистана его продавать европейским потребителям.

Топ-менеджерам нефтегазовой отрасли Туркменистана поручено "активизировать работу по изучению потенциальных рынков сбыта туркменских энергоносителей", сообщает сегодня, ссылаясь на заявление главы государства, национальный телеканал "Алтын Асыр". "В настоящее время в Туркменистане имеются значительные объемы товарного газа, спрос на который будет неуклонно расти", - сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов на правительственном совещании. По его словам, учитывая колоссальный ресурсный потенциал базовой отрасли национальной экономики, необходимо "шире, смелее, энергичнее практиковать новые, соответствующие реалиям времени подходы к международному партнерству в энергетической сфере, так как страна располагает в этом плане практически неограниченными возможностями".

Туркменистан имеет статус одного из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
Инвестиции в национальную экономику сокращаются
Азербайджан сможет осуществлять заимствования по условиям МАР

Цены на нефть растут
Но эксперты не ожидают отметки в 70 долларов за баррель



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика